"Юридический уголок от ЭтоЕщёКто" 3452 / 179559

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
26 авг. 2012
А у меня вопрос по недвижимости....

Ипотечник зубами вцепился в нехорошую квартиру (с)
Её нехорошесть я вижу в следующем:
- Приватизация менее 3-х лет и в ДКП сами знаете чего будет написано.
- На момент приватизации в квартире проживали и проживают 2 сына (взрослых) один из которых, как минимум 2 раза сидел. От приватизации отказались будучи зарегистрированными в квартире на момент приватизации. Т.о. в приватизации участвовал только отец, которому 72 г. сыновья сохраняют право пользования.
- Продает отец (который уже прописался по другому адресу), деньги отдает сыновьям. И получается, что в преклонном возрасте остается без квартиры и денег.
- Сыновья готовы выписаться до сделки. Спрашиваем куда? Отвечать отказываются. Делаем вывод, что выписываться будут "в воздух".
- Ситуация усугубляется еще тем, что денег хотят получить в день подписания ДКП под поручительство 72-х летнего продавца (Объект находится не в Москве)
В банке, похоже, тоже не дураки собрались стали задавать вопросы, а агент продавца стал нервничать и темнить.
Может быть я уже на воду дую и рисков нет?
Буду благодарна за любые ответы!
26 авг. 2012
ABCD

это вопрос не юридический, а риэлторский!

Вариант только выписываются перед сделкой, а деньги получают по новому свидетельству. Ну а вообще скажите вашему клиенту, что риск примерно такой же как покупать новостройку в чистом поле по преддоговору у ооо с уставным капиталом в 10т.руб. без разрешения на строительство, коммуникаций и со сроком сдачи в конце 2014 года...
📎 продажа недвижимости в Москве и МО с 1996 года
26 авг. 2012
Святослав, спасибо за ответ.

Видите ли продавцу 72 г. а один из сыновей с двумя отсидками. Может быть и такой сценарий, что после сделки продавец подает в суд по ст.179 ГК. Суд встает на его сторону, расторгает сделку, возвращает квартиру и он выплачивает сумму по ДКП (сами знаете какую) с пенсии.
26 авг. 2012
Святослав писал(а):
ABCD

это вопрос не юридический, а риэлторский!

Вариант только выписываются перед сделкой, а деньги получают по новому свидетельству.
И пусть уже покупатель не жадничает - доплатит малость, чтобы продавцы по полной стоимости согласились оформлять (раз уж так на квартиру запал). Одним основанием для расторжения договора будет меньше. Лично я бы такую квартиру за 1 млн покупать не рискнула.
А чего покупатель так запал на неё - там квартира какая-то раритетная или просто цена привлекательная? :du_ma_et:

И, кстати, не интересовались, за что сыновья сроки получали? Часом не по 159-й? Если так - то бежать надо от этой квартиры, хоть за 1 млн, хоть по полной стоимости, будь она хоть с позолоченными стенами. ИМХО.
Те, кто по 159-й сидят, обычно за время отсидки квалификацию повышают, шибко умными становятся: академики отдыхают.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
26 авг. 2012
ABCD писал(а):
А у меня вопрос по недвижимости....

Ипотечник зубами вцепился в нехорошую квартиру (с)
Её нехорошесть я вижу в следующем:
- Приватизация менее 3-х лет и в ДКП сами знаете чего будет написано.
- На момент приватизации в квартире проживали и проживают 2 сына (взрослых) один из которых, как минимум 2 раза сидел. От приватизации отказались будучи зарегистрированными в квартире на момент приватизации. Т.о. в приватизации участвовал только отец, которому 72 г. сыновья сохраняют право пользования.
- Продает отец (который уже прописался по другому адресу), деньги отдает сыновьям. И получается, что в преклонном возрасте остается без квартиры и денег.
- Сыновья готовы выписаться до сделки. Спрашиваем куда? Отвечать отказываются. Делаем вывод, что выписываться будут "в воздух".
- Ситуация усугубляется еще тем, что денег хотят получить в день подписания ДКП под поручительство 72-х летнего продавца (Объект находится не в Москве)
В банке, похоже, тоже не дураки собрались стали задавать вопросы, а агент продавца стал нервничать и темнить.
Может быть я уже на воду дую и рисков нет?
Буду благодарна за любые ответы!


Банк разрешил произвести расчеты в день сделки?

Спросите для чего хотят получить деньги в день подписания ДКП, что кстати ответил на этот вопрос агент продавца?
Где находится объект? Если глубокое ПДМКовье(или еще дальше), то возможно означенная местность приемлет такие способы расчета по сделкам с недвижимостью и поэтому люди настаивают на таком расчете. Если деньги нужны для срочных расходов - уточните для чего(могут конечно и глупость придумать; послушать противоположную сторону всегда полезно), чтобы сделать выводы и попробовать переиграть ситуацию в свою пользу). Озаботьтесь заранее справками ПНД и нарко от пожилого собственника и пользователей, отказавшихся от приватизации. Желательно получение справок из диспансеров в Вашем присутствии. Причем отцу брать спраки по двум адресам-с выбывшего места и по месту сегодняшней регистрации.

Вы уточнили у местных регистраторов-пройдет ли ипотечная сделка с неполной суммой в ДКП? Сумма кредитного договора какая?
26 авг. 2012
ABCD писал(а):
- Ситуация усугубляется еще тем, что денег хотят получить в день подписания ДКП под поручительство 72-х летнего продавца (Объект находится не в Москве)
Расшифруйте, что значит, "под поручительство продавца"? Продавец деньги получить должен сам (а не дети/внуки/сваты/братья). Если кто-то получает их за него - нотариальная доверенность на получение денег в такой-то сумме за проданную квартиру конкретному лицу. А "под поручительство" - это филькина грамота. Пусть дедок сам расписку в Вашем присутствии заранее напишет (на конкретную сумму, а не просто "деньги получил"), а передать её потом покупателю сможет сын продавца или риэлтор.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
26 авг. 2012
MariannaPro писал(а):
Банк разрешил произвести расчеты в день сделки?
Вот это как раз вторично: банку пофигу, он будет спрашивать с того, кто кредит получал, а не с того, кто денежки потом забрал.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
26 авг. 2012
zavrelena писал(а):
MariannaPro писал(а):
Банк разрешил произвести расчеты в день сделки?
Вот это как раз вторично: банку пофигу, он будет спрашивать с того, кто кредит получал, а не с того, кто денежки потом забрал.

Конечно, согласна. Картинка не полностью сложилась. Мало инфы. Поэтому интересуют и вторичные вопросы.
26 авг. 2012
Zavrelena, MariannaPro спасибо за ответы-вопросы.
Попробую ответить:
1. Ценник ниже рынка тысяч на 300 - 400.
2. Квартира находится в регионе, и там (к сожалению расчеты до регистрации возможны).
3. На вопросы куда пойдут деньги и куда будут выписываться сыновья, ответ: деньги будут отданы сыновьям на улучшение их жил.условий, а на второй вопрос отвечать отказались (и продолжают отказываться на него отвечать), мотивируя тем, что они не обязаны отчитываться. (что я интерпретировала как выписка "в воздух", поскольку в регионах данная выписка практикуется)
4. В отношении вопроса по какой статье сидел, самим интересно, но понимаю что после после того как зададим его истерика усилится. (спасибо Zavrelenе, что подтвердила моё желание задать его). По ПНД и НД: продавец предоставил ПНД от коммерческой клиники, НД вообще нет.(MariannaPro спасибо за идею с ПНД и НД с сыновей и с двух мест. Истерика, полагаю ещё больше нарастёт).
5. Суммы с неполной, скорее всего проходят в регпалате, но буду уточнять.
6. Про поручительство сама ещё не до конца поняла, буду разбираться (полагаю, что это в виде нашего обязательства в случае нерегистрации).
26 авг. 2012
ABCD писал(а):
Zavrelena, MariannaPro спасибо за ответы-вопросы.
Попробую ответить:
1. Ценник ниже рынка тысяч на 300 - 400.
2. Квартира находится в регионе, и там (к сожалению расчеты до регистрации возможны).
3. На вопросы куда пойдут деньги и куда будут выписываться сыновья, ответ: деньги будут отданы сыновьям на улучшение их жил.условий, а на второй вопрос отвечать отказались (и продолжают отказываться на него отвечать), мотивируя тем, что они не обязаны отчитываться. (что я интерпретировала как выписка "в воздух", поскольку в регионах данная выписка практикуется)
4. В отношении вопроса по какой статье сидел, самим интересно, но понимаю что после после того как зададим его истерика усилится. (спасибо Zavrelenе, что подтвердила моё желание задать его). По ПНД и НД: продавец предоставил ПНД от коммерческой клиники, НД вообще нет.(MariannaPro спасибо за идею с ПНД и НД с сыновей и с двух мест. Истерика, полагаю ещё больше нарастёт).
5. Суммы с неполной, скорее всего проходят в регпалате, но буду уточнять.
6. Про поручительство сама ещё не до конца поняла, буду разбираться (полагаю, что это в виде нашего обязательства в случае нерегистрации).


Напишите точнее где покупаете квартиру.Что значит справка из коммерческой клиники? В ПНД и нарко состоят на учете по месту регистрации,оттуда и просите.Предложите отвезти их туда.почему боитесь какую-то истерику.У них есть риэлтор;пусть и объясняет своим клиентам про обычную практику сделок с недвиж,про справки ПНД/нарко.

По поводу выписки до сделки. Не хотят говорить куда прописываются-не надо. Спросмте как планируют выписываться-прописываться: по личному заявлению или по 6-ой форме. Сразу все станет яснее. Снятие с рег учета по личному заявлению(как Вы называете в воздух) имеет право быть в любом регионе РФ. В этом заявлении чел пишет,что просит его снять с рег учета по такому-то адресу и в дальнейшем будет регистрироваться по такому-то адресу(обязательно указывает адрес). Ничего страшного в этом нет. У Вас все взрослые мальчики и имеют право делать все,что хотят.

А почему бы Вам какую-то сумму не положить в ячейку под юридическое освобождение квартиры. Доступом будет являться зарег ДКП на имя нового покупателя и выписка из дом книги с зарег сыновьями по адресу, отличному от адреса квартиры.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сергей Тихоненко, Nethus, Мишин М и 4 гостя