"Юридический уголок от ЭтоЕщёКто" 3452 / 179559

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
26 авг. 2012
по поводу-сидел/не сидел/по какой статье пробейте через своих полиционеров/нач пасп столов Москвы либо к участковому по месту регистрации сынков; он все расскажет- что было, какая статья, сколько пьют, чем колятся; освободившиеся все у него на учете, они ж периодически к нему отмечаться ходили или ходят до сих пор.
26 авг. 2012
ABCD писал(а):
5. Суммы с неполной, скорее всего проходят в регпалате, но буду уточнять.
В регпалате проходит всё, что не ниже балансовой стоимости. Тут опасность для покупателя не столько в отказе в регистрации, сколько в риске в случае расторжения сделки остаться без квартиры и без права потребовать возврата её полной стоимости. Тем более, отдают дешевле на 300-400 тыс., а налог по 130 тыс. с каждого миллиона - вряд ли будет значительно больше этой суммы (квартира не в Москве, значит не десятки миллионов стоит). К тому же, жильё улучшать собираются - значит, вычетами могли бы воспользоваться. Это уже само по себе подозрительно.

Не люблю я такие мутные варианты. И фокусников не люблю, которые продают квартиры, накрытые чёрным плащом, а потом вдруг из-под плаща всякие сюрпризы начнут вываливаться: то ассистентки, пополам распиленные, то голуби с кроличьими ушами, то продавцы, которые вдруг в недееспособных превращаются...
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
26 авг. 2012
zavrelena писал(а):
ABCD писал(а):
5. Суммы с неполной, скорее всего проходят в регпалате, но буду уточнять.
В регпалате проходит всё, что не ниже балансовой стоимости...

Лен, сейчас у меня прошло дарение со стоимостью ниже балансовой в три раза...
Я, правда, предлагала вообще отрицательную стоимость указать, чтобы государство нам должно осталось бы.
Но регистрация есть и я в небольшом информационном шоке.
26 авг. 2012
Елена Чижова писал(а):
Но регистрация есть и я в небольшом информационном шоке.


ФРС вообще не волнует, какая именно стоимость указана в ДКП и не имеет права Не регистрировать по стоимости ниже "балансовой", кадастровой или какой-либо ещё. Независимо от региона.

А в Договорах дарения и мены оценки вообще может не быть. И опять ФРС не имеет права не регистрировать.
(Но в ДД и ДМ чаще всего оценку объектов лучше указывать для оптимизации налогообложения)
27 авг. 2012
Елена Чижова писал(а):
zavrelena писал(а):
ABCD писал(а):
5. Суммы с неполной, скорее всего проходят в регпалате, но буду уточнять.
В регпалате проходит всё, что не ниже балансовой стоимости...

Лен, сейчас у меня прошло дарение со стоимостью ниже балансовой в три раза...
Я, правда, предлагала вообще отрицательную стоимость указать, чтобы государство нам должно осталось бы.
Но регистрация есть и я в небольшом информационном шоке.
Оценка может быть любой. Просто если оценка не указана или указана ниже балансовой - налоговая должна считать налог по балансовой, и тогда они могут потребовать предоставления справки. Поэтому в ДД или в ДКП между родственниками, где оценка значения для сторон не имеет, лучше указывать именно балансовую стоимость или чуть выше (округлив в большую сторону).

Вы зря в три раза ниже балансовой указали: всё равно налог платить с балансовой нужно, иначе могут наказать.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
31 авг. 2012
Купила давеча наш новый ГК с поправками.
Завтра 1 сентября... Поправки в ГК должны заработать.
Номера статей поменялись, появились статьи со знаком примечания (интересно, как это читается?) и т.д.
В среду было совещание в Регпалате Москве и как работать там не определились, вроде в следующую среду снова собираются, интервью до фига, что поправки актуальны будут только в 2013 году.
Сделки завтра и в понедельник, ипотечки. Договоры-то нужны.
Ну и? Вступают или нет? :-(
Наш регистратор предложил отдохнуть до четверга... Отдыхаем что ли или все договоры августом?...
Поооолный ГК какой-то...
07 сен. 2012
Что-то давно у нас Уважаемый ЭтоЕщёКто не появлялся - может, в отпуске...
Но всё-же задам вопрос в надежде на оперативный ответ.
В договоре мены (большой коттедж обменяли на небольшой коттедж, квартиру и доплату деньгами) не указаны цены... вообще не указаны. То есть просто: "сторона 1 передаёт то-то, а сторона 2 то-то и то-то, обмен неравнозначный, поэтому доплата со Стороны 2 столько-то". Во-первых, по ГК это вроде бы вообще неправильно - договор без указания цен. Если я не прав, слава Богу. Но есть ещё и второй вопрос. Один из объектов, приобретённых по такому договору, сразу выставляется на продажу, реальная цена 11 млн.р. На налоги попадать не хочется, рисковых покупателей остаётся всё меньше...
Можем ли мы составить дополнительное соглашение к договору с указанием цен? Естессно, с такими цифрами, чтобы по договору мены никто на налоги не попал - там возможности есть (данный объект приобретался в своё время тоже по договору мены за 4,5 млн.р.).
С одной стороны, договор уже исполнен (сделка зарегистрирована месяц назад, всё фактически передано)- какие могут быть дополнения? С другой стороны, может подписать сейчас якобы от той же даты (или через несколько дней)? Насколько я понимаю, дату подписания доп.соглашения лучше поставить между моментом подписания основного договора и до момента его регистрации? Есть разница, как это назвать - приложение, изменение, дополнение,...? Может, у кого ещё какие мысли появятся...
07 сен. 2012
доп.соглашение нужно будет регистрировать как и основной договор: доверенности и пр.
📎 продажа недвижимости в Москве и МО с 1996 года
07 сен. 2012
Регистрировать надо, это понятно.
08 сен. 2012
" В случаях, когда в договоре мены отсутствуют условия о цене обмениваемых товаров, а также о распределении между сторонами расходов, связанных с исполнением обязательств, следует исходить из предположения, что предметом договора является обмен равноценными товарами. Расходы же на передачу товаров, их принятие и иные действия, связанные с исполнением договора, должны в каждом конкретном случае возлагаться на ту сторону, которая несет соответствующие обязанности согласно договору (п.1 ст.568 ГК РФ).
В силу п.1 ст.568 ГК РФ если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену предполагаются равноценными.
Вместе с тем, если из текста договора вытекает, что его предметом является обмен неравноценными товарами, на сторону, обязанную в соответствии с договором передать товар, цена которого ниже, чем цена товара, предлагаемого в обмен, возлагается дополнительная обязанность по оплате разницы в ценах на указанные товары. Оплата разницы в ценах должна быть произведена непосредственно до или после передачи товара, имеющего более низкую цену." (из интернета)
По моему, если цена обмениваемой недвижимости разная, оформляется договор купли - продажи. Но конкретного указания на это, я не нашла.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость