"Юридический уголок от ЭтоЕщёКто" 3452 / 179559

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
12 сен. 2012
Доброго времени суток!

Клиент увидел квартиру на 10-15% ниже рынка. Место и дом ему подходят идеально. Спрашиваю по телефону какие документы. Отвечают: брачный контракт. Подъезжаю, показывают ксерокопию св-ва, где основанием прописан брачный контракт. Никогда не слышала о таком. Собственникам якобы по 60 лет. Живут сейчас не в Москве. Эту квартиру все эти годы сдавали. Сейчас хотят продать, купить меньшую и получить доплату. Меньшую тоже будут сдавать. Квартиру эту получили по сносу пятиэтажек. Собственником изначально был мужчина, а теперь в 1/2 доле - его жена по брачному контракту, 1/2 - он. Не сталкивалась с таким. Подскажите...
12 сен. 2012
Видно, надо читать этот самый брачный контракт :)
Рассмотрю срочный выкуп недвижимости 89037259083
12 сен. 2012
Надежда С. писал(а):
Подскажите, может кто знает где и как можно заверить текст, который отправляется сособственникам долевой собственности.

Зачем заверять текст?
Может, проще к нотариусу сходить - сделать нотариальные извещения?
12 сен. 2012
:lol: :lol: :lol: :lol: Вот так женится!!!
Нет предела совершенству!!! Агентство "Золотая Арка" http://золотая--арка.рф Скайп адрес-- aa89183619212
12 сен. 2012
Елена Чижова писал(а):
Надежда С. писал(а):
Подскажите, может кто знает где и как можно заверить текст, который отправляется сособственникам долевой собственности.

Зачем заверять текст?
Может, проще к нотариусу сходить - сделать нотариальные извещения?


Как это выглядит в натуре ? :sh_ok:
Живу, работаю, всё хорошо 🙃😜
12 сен. 2012
Natalia N писал(а):
Доброго времени суток!

Клиент увидел квартиру на 10-15% ниже рынка. Место и дом ему подходят идеально. Спрашиваю по телефону какие документы. Отвечают: брачный контракт. Подъезжаю, показывают ксерокопию св-ва, где основанием прописан брачный контракт. Никогда не слышала о таком. Собственникам якобы по 60 лет. Живут сейчас не в Москве. Эту квартиру все эти годы сдавали. Сейчас хотят продать, купить меньшую и получить доплату. Меньшую тоже будут сдавать. Квартиру эту получили по сносу пятиэтажек. Собственником изначально был мужчина, а теперь в 1/2 доле - его жена по брачному контракту, 1/2 - он. Не сталкивалась с таким. Подскажите...

После мены с городом(или безвозмездной передачи городом за снесенную пятиэтажку), супруги заключили брачный контракт. Который и стал основанием для раздела собственности и получения новых св-в. А вот что написано в брачном контракте и правильно ли это произошло - Вам уже Александр посоветовал его читать.
12 сен. 2012
Надежда С. писал(а):
Елена Чижова писал(а):
Надежда С. писал(а):
Подскажите, может кто знает где и как можно заверить текст, который отправляется сособственникам долевой собственности.

Зачем заверять текст?
Может, проще к нотариусу сходить - сделать нотариальные извещения?


Как это выглядит в натуре ? :sh_ok:

Приходите к нотариусу - Вы и Клиент-Собственник.
С собой - паспорт Клиента, его правоустанавливающие документы на долю и расширенная выписка из ЕГРП на всю квартиру с перечислением всех собственников (по долям) с указанием их места регистрации.
Нотариус принимает от Вас заявку на выполнение нотариальных извещений и рассылает письма от имени нотариуса каждому собственнику по двум адресам - по адресу собственности и по адресу регистрации.
По истечении месяца приходите к нотариусу и, если никто не изъявил желания воспользоваться преимущественным правом покупки Вашей доли, получаете Свидетельство об извещении сособственников.
Как правило, часть писем задерживается или теряется, в этом случае месяца точно не хватит.
У меня был случай, когда Свидетельство пришлось ждать 8 месяцев.
13 сен. 2012
Елена Чижова писал(а):
Приходите к нотариусу - Вы и Клиент-Собственник.
С собой - паспорт Клиента, его правоустанавливающие документы на долю и расширенная выписка из ЕГРП на всю квартиру с перечислением всех собственников (по долям) с указанием их места регистрации.
Нотариус принимает от Вас заявку на выполнение нотариальных извещений и рассылает письма от имени нотариуса каждому собственнику по двум адресам - по адресу собственности и по адресу регистрации.
По истечении месяца приходите к нотариусу и, если никто не изъявил желания воспользоваться преимущественным правом покупки Вашей доли, получаете Свидетельство об извещении сособственников.
Как правило, часть писем задерживается или теряется, в этом случае месяца точно не хватит.
У меня был случай, когда Свидетельство пришлось ждать 8 месяцев.

Боже!! Какая прелесть!! расширенная выписка из ЕГРП!!
Завтра буду звонить в наш росреестр, узнавать почему у нас такого чуда нет :)
Я прям боюсь спросить.. Может в этой чудо-выписке ещё и дата рождения сособственников указывается?
Живу, работаю, всё хорошо 🙃😜
13 сен. 2012
Надежда С. писал(а):
...
Боже!! Какая прелесть!! расширенная выписка из ЕГРП!!
Завтра буду звонить в наш росреестр, узнавать почему у нас такого чуда нет :)
Я прям боюсь спросить.. Может в этой чудо-выписке ещё и дата рождения сособственников указывается?

Ну да, дата рождения тоже стоит.
Так и вычисляем, сколько разрешений Опеки потребуется.
:du_ma_et:
Надя, я не знаю, какой именно документ у Вас является аналогом нашей Выписки...
Расширенная Выписка дается именно Собственнику.
Любой человек со стороны получит только общую Выписку с указанием имен и размеров долей.
И такую общую Выписку нотариус не примет.

В Питере нотариальные извещения позволяют обходить Опеку при несовершеннолетних сособственниках.
13 сен. 2012
Надежда С. писал(а):
Подскажите, может кто знает где и как можно заверить текст, который отправляется сособственникам долевой собственности.

1. Отправить заверенную телеграмму.
2. Отправить уведомление через нотариуса, который и заверит текст.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость