"Отказник" приватизация 215 / 2337

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
14 дек. 2014
Владимир Новиков писал(а):
Юлия Баграмова писал(а):
Владимир Новиков писал(а):
Но в архивке то он есть. И кто его выписывал в воздух?
Потому завернут приватизацию.

Всегда он есть в архивке?


А куда он делся?
Если нет, с чем в суд идти?

С подлогами не сталкивались? С бардаком в ПС?

Завидую.
14 дек. 2014
Святослав писал(а):
Эппл писал(а):
Владимир Новиков писал(а):
Тех квартир почти не осталось, да и в них все сроки уже прошли.
Так, что это уже почти история, которой еще долго будут пугать.


Если приватизация 1998 года, то нужно пугаться?


15 лет сидел + 3 года не знал что выписали :-ok-:


1) А почему "3 года не знал"? 3 года это срок на что, чтоб обратно прописаться? А если за три года не прописался именно в эту квартиру то разве потерял право на приватизацию (и проживание)?

2) Если не сиделец, а просто официальный отказник, указанный в приватизации, который потом выписался из квартиры где он отказался от приватизации и прописался в чужую приватизированную квартиру (или даже в купленную свою), тогда как? Право бессрочного проживания в той квартире, где отказался от приватизации, сохраняется?

Например, в 1998 родители отказываются от приватизации в пользу ребенка. В 2013 (срок имеет значение?) отказники покупают себе квартиру и выписываются. В 2014 ребенок продает свою квартиру, которую он приватизировал в 1998, и из которой родители-отказники теперь выписаны.

По закону, родители потеряли свое право бессрочного пользования или нет? (Похоже, что нет?)
14 дек. 2014
Юлия Баграмова писал(а):
Владимир Новиков писал(а):
Юлия Баграмова писал(а):
Всегда он есть в архивке?


А куда он делся?
Если нет, с чем в суд идти?

С подлогами не сталкивались? С бардаком в ПС?

Завидую.

Резюмирую.
Квартиру брать нельзя, нужно обратиться к грамотному, знающему все страшные истории, риэлтору.
14 дек. 2014
Владимир Новиков писал(а):
Юлия Баграмова писал(а):
Владимир Новиков писал(а):
А куда он делся?
Если нет, с чем в суд идти?

С подлогами не сталкивались? С бардаком в ПС?

Завидую.

Резюмирую.
Квартиру брать нельзя, нужно обратиться к грамотному, знающему все страшные истории, риэлтору.

Резюмирую. Брать или нет не знаю. Риэлтор не панацея.
14 дек. 2014
Александр Долгов писал(а):
Елена Адамова писал(а):
Александр Долгов писал(а):
При выписки из квартиры (если она уже приватизирована) отказник не может ни чем подтвердить (по закону) что он отказывается от права пожизненного пользования (заявления сами понимаете вне закона и не в счет). Если ошибаюсь пожалуйста ссылки (буду благодарен, да и не только я).

Возвращаемся к мат. части. Я уже писала ранее, что неточность формулировок порождает неправильное понимание сути. Откуда Вы вообще взяли, что у отказника есть "пожизненное право пользования", в каком НПА это указано? Я такого закона не знаю.
Поэтому и судов и ссылок по восстановлению "пожизненного права пользования" нет, т.к. нечего восстанавливать.

Вот мнение и объяснение юриста.
Вопрос 45: Сохранится ли право бессрочного пользования жилым помещением у бывшего члена семьи собственника жилого помещения, отказавшегося от участия в приватизации жилья, при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу с учетом положений статьи 19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" и статьи 292 ГК РФ?
Ответ: Статья 19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" предусматривает, что действие положений .

Еще раз, в каком законе определено ,что отказник имеет " право пожизненного (бессрочного) пользования"?
ст. 19 вводного закона говорит лишь о том, что на отказника не распространяется действие п.4. ст.31 ЖК РФ, т.е. отказника нельзя признать утратившим право пользования квартирой в судебном порядке. И все. Об этом в приведенном коментарии и написано, ничего более. Я абсолютно согласна с приведенным мнением юриста (вообще-то он практически полностью скопировал мнение ВС), но обратите внимание на вопрос, на который отвечает юрист. Глобальные выводы о существовании какого-то "права пожизненного пользования" на основании того, что отказника нельзя выселить в судебном порядке не соответствуют закону.
Право, которое имеет легальное определение, соответственно имеет нормы регулирующие его возникновение и прекращение. "Пожизненное право пользование" не имеет легального определения, т.е. такого права с точки зрения закона просто нет.
Последний раз редактировалось Елена Адамова 14.12.14, 01:21, всего редактировалось 2 раза.
Центр оформления недвижимости внешняя ссылка
14 дек. 2014
Юлия Баграмова писал(а):
Владимир Новиков писал(а):
Юлия Баграмова писал(а):
С подлогами не сталкивались? С бардаком в ПС?

Завидую.

Резюмирую.
Квартиру брать нельзя, нужно обратиться к грамотному, знающему все страшные истории, риэлтору.

Резюмирую. Брать или нет не знаю. Риэлтор не панацея.

Но ВЫ же бы разрулили?
Или подобрали достойную.
14 дек. 2014
Эппл писал(а):
Например, в 1998 родители отказываются от приватизации в пользу ребенка. В 2013 (срок имеет значение?) отказники покупают себе квартиру и выписываются. В 2014 ребенок продает свою квартиру, которую он приватизировал в 1998, и из которой родители-отказники теперь выписаны.

По закону, родители потеряли свое право бессрочного пользования или нет? (Похоже, что нет?)

Если других действующих лиц нет, то скорее всего вам переживать не стоит, родители отказались (так как скорее всего уже участвовали в приватизации а может еще по каким причинам (можете уточнить) ) Родители купили себе квартиру тем самым поменяли свое место жительство (не временно а постоянно так как купили квартиру) , ребенок продает свою собственность ....(все вроде хорошо) я думаю вам не стоит переживать...на всякий пожарный (хоть это и не панацея ) возьмите заявление от родителей что они в курсе что квартира продается и они не претендуют (отказываются) от право пользования квартирой.
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(915)359-20-34
Промокод НЕРС скидка 20%
14 дек. 2014
Елена Адамова писал(а):
Еще раз, в каком законе определено ,что отказник имеет " право пожизненного (бессрочного) пользования"?
ст. 19 вводного закона говорит лишь о том, что на отказника не распространяется действие п.4. ст.31 ЖК РФ, т.е. отказника нельзя признать утратившим право пользования квартирой в судебном порядке. И все. Об этом в приведенном коментарии и написано, ничего более.
Право, которое имеет легальное определение, соответственно имеет нормы регулирующие его возникновение и прекращение. "Пожизненное право пользование" не имеет легального определения, т.е. такого права с точки зрения закона просто нет.

Успокойтесь, все согласен вы правы, нет так нет...
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(915)359-20-34
Промокод НЕРС скидка 20%
14 дек. 2014
Александр Долгов писал(а):
Эппл писал(а):
Например, в 1998 родители отказываются от приватизации в пользу ребенка. В 2013 (срок имеет значение?) отказники покупают себе квартиру и выписываются. В 2014 ребенок продает свою квартиру, которую он приватизировал в 1998, и из которой родители-отказники теперь выписаны.

По закону, родители потеряли свое право бессрочного пользования или нет? (Похоже, что нет?)

Если других действующих лиц нет, то скорее всего вам переживать не стоит, родители отказались (так как скорее всего уже участвовали в приватизации а может еще по каким причинам (можете уточнить) ) Родители купили себе квартиру тем самым поменяли свое место жительство (не временно а постоянно так как купили квартиру) , ребенок продает свою собственность ....(все вроде хорошо) я думаю вам не стоит переживать...на всякий пожарный (хоть это и не панацея ) возьмите заявление от родителей что они в курсе что квартира продается и они не претендуют (отказываются) от право пользования квартирой.

Они ей не пользуются.
14 дек. 2014
Владимир Новиков писал(а):
Юлия Баграмова писал(а):
Владимир Новиков писал(а):
Резюмирую.
Квартиру брать нельзя, нужно обратиться к грамотному, знающему все страшные истории, риэлтору.

Резюмирую. Брать или нет не знаю. Риэлтор не панацея.

Но ВЫ же бы разрулили?
Или подобрали достойную.

Не уверена. Не знаю. Не факт. Предпочитаю не обольщаться и не обольщать.

Будете продолжать?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей