Нотариальный договор при купле-продаже 43 / 4451

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
18 авг. 2009
В типовом договоре, который заверяет нотариус, действительно есть такая фраза, что-то вроде "дееспособность и полномочия сторон мною проверены".
Но эта фраза для покупателя не означает ровным счетом ни-че-го.
Я присутствовала в процессе, где человека, выдавшего доверенность на продажу квартиры, признавали недееспособным.
Нотариус, заверявшая эту доверенность, в суде заявила:
"Да, я удостоверила доверенность, потому что Иванов, отвечая на мои вопросы, произвел на меня впечатление человека, понимающего, что он подписывает. Определять, насколько человек нормален - не моя задача, я не психиатр."

вот и вся роль нотариуса. О какой акции вы говорите, glam, не совсем ясно.

Суд назначи экспертизу, Иванова признали недееспособным.
И доверенность отменили.
И КП квартиры по этой доверенности - тоже. Кстати, договор КП тоже был нотариально заверен.
просто в небо улыбнешься, а оно в ответ вздохнет
18 авг. 2009
glam писал(а):
Увы...
Суд будет руководствоваться заключением врача, поэтому нотариусы в некоторых случаях проводят такую акцию (осмотр перед подписанием и врач дает заключение, что клиент на момент..... адекватен) непосредственно перед заключением сделки, но это не есть их прероготива, тоже делали и мы в исключительных случаях.


Мы тоже делаем освидетельствование. Диагнозы то разные бывают. Освидетельствование и при ППФ можно делать. Требуя врача, нотариусы свою попу страхуют. Типа: я же назначил экспертизу, и принял все меры, для проверки адекватности участника...
Последний раз редактировалось Алексей Сидельников 19.08.09, 00:00, всего редактировалось 2 раза.
18 авг. 2009
И ни одного примера не знаю, когда можно было бы сказать: "хорошо, что сделали не в ПП, а у нотариуса".
просто в небо улыбнешься, а оно в ответ вздохнет
18 авг. 2009
Мы перешли на простую письменную форму регистрации с февраля 1998 года.
С тех пор пользуемся услугами нотариуса только для получения доверенностей, согласия, иногда серьёзные предварительные договоры с передачей денег.
Я не вижу никаких преимуществ подписания ДКП у нотариуса, более того, оплата никому не нужных чувствительных госпошлин.
Произошло лоббирование интересов нотариусов.
В отдельно взятых городах
А вот интересно, можно ли минуя нотариуса составить ДКП в простой письменной форме и зарегистрировать в Москве в ГУ ФРС?
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
18 авг. 2009
так и я ж об этом - все туфта. Когда нотариальное заверение было обязательным -это одно, но когда в этом отпала надобность - зачем людей склонять к ненужным расходам?! только для того что-бы нотариат не помер [-X
Жизнь как езда на велосипеде - если тебе тяжело, значит ты на подъеме...
19 авг. 2009
Zhagrusha писал(а):
А вот интересно, можно ли минуя нотариуса составить ДКП в простой письменной форме и зарегистрировать в Москве в ГУ ФРС?

Без проблем. Сам составлением ППФ занимаюсь и никто не жалуется.
У нас только не ГУ ФРС называется, а УФРС по Москве.
19 авг. 2009
lidmig писал(а):
О какой акции вы говорите, glam, не совсем ясно.

Дееспособность может подтвердить только врач, который освидетельствует клиента перед нотариальным действом и выдаст справку, что на момент осмотра...........
г.Саров, "Служба недвижимости Алгоритм", ул.Советская, д. 10, т. +7 (908) 762-01-27
19 авг. 2009
Алексей Сидельников писал(а):
glam писал(а):
Дееспособность может подтвердить только врач.
Врач только диагностирует и делает заключение от том, может ли человек понимать значение своих действий или нет. И вообще, дееспособности лишаются только через суд психически больные люди. Естественно на основании решения консилиума и никак не одного врача.

Поясню:
Если человек находится на учете, но не лишен дееспособности, то лучше пригласить врача.
г.Саров, "Служба недвижимости Алгоритм", ул.Советская, д. 10, т. +7 (908) 762-01-27
19 авг. 2009
glam писал(а):
Дееспособность может подтвердить только врач, который освидетельствует клиента перед нотариальным действом и выдаст справку, что на момент осмотра...........
Не может он определить дееспособность! Это юридическое понятие! Он может медицинское заключение дать.
Поясню:
Если человек находится на учете, но не лишен дееспособности, то лучше пригласить врача.
Смотря с каким диагнозом. Иногда можно и не приглашать.
19 авг. 2009
Zhagrusha писал(а):
А вот интересно, можно ли минуя нотариуса составить ДКП в простой письменной форме и зарегистрировать в Москве в ГУ ФРС?
а почему бы и нет - оснований для отказа не вижууууу... :D если конечно в Москоу не иная страна.
Жизнь как езда на велосипеде - если тебе тяжело, значит ты на подъеме...
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя