"Юридический уголок от ЭтоЕщёКто" 3452 / 179559

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
11 дек. 2009
Уважаемый ЭтоЕщеКто!
Хочу задать Вам вопрос, но по объективным причинам, пока не могу сделать этого на форуме.
К сожалению, личные сообщения к Вам не отправляются. (возможно у Вас много старых сообщений и нет места для новых)
Могу ли я каким-то другим способом пообщаться с Вами? (e-mail, icq и т.д.)
11 дек. 2009
Николай Тюленев писал(а):
ЭтоЕщеКто писал(а):
Я в последнее время все больше и больше прихожу к выводу о том, что лучше всего в подобных случаях для защиты интересов покупателя в суде оформлять на сделке по всем правилам Дополнительное соглашение к договору купли-продажи об изменении цены квартиры, а деньги передавать по расписке в счет новой согласованной цены.

Цена является существенным условием договора купли-продажи недвижимого имущества.
Передается ли экземпляр Дополнительного соглашения об изменении цены в УФРС, и подлежит ли оно государственной регистрации?


Дополнительное соглашение необходимо регистрировать аналогично ДКП. На моей памяти два прецедента, когда суд отказался учитывать данные доп. согл., хотя они и были зарегистрированы.
11 дек. 2009
Alenka писал(а):
Уважаемый ЭтоЕщеКто!
Хочу задать Вам вопрос, но по объективным причинам, пока не могу сделать этого на форуме.
К сожалению, личные сообщения к Вам не отправляются. (возможно у Вас много старых сообщений и нет места для новых)
Могу ли я каким-то другим способом пообщаться с Вами? (e-mail, icq и т.д.)

А лишний раз зарегится сложно было? И с чистым листом консультироваться в открытую?
11 дек. 2009
инженер писал(а):
Alenka писал(а):
Уважаемый ЭтоЕщеКто!
Хочу задать Вам вопрос, но по объективным причинам, пока не могу сделать этого на форуме.
К сожалению, личные сообщения к Вам не отправляются. (возможно у Вас много старых сообщений и нет места для новых)
Могу ли я каким-то другим способом пообщаться с Вами? (e-mail, icq и т.д.)

А лишний раз зарегится сложно было? И с чистым листом консультироваться в открытую?

Инженер, читайте внимательно! Почтовый ящик полон не у Аленки, а у юриста.
Доброе имя лучше большого богатства (Прит.22:1)
С Уважением,
Александр Мальцев
внешняя ссылка
11 дек. 2009
Я внимателен - она пишет по "объективным причинам, пока не могу сделать этого на форуме", если аналогичный вопрос задаст другой серый ник или даже псевдо белый - типа начинающий агент на первой сделке попал в такую ситуацию, просит юр консульации по вопросу отдавать ли аванс.
11 дек. 2009
Инженер, вас понял! :idea:

Почитал соседнюю темку с участием Аленки... 8)
Доброе имя лучше большого богатства (Прит.22:1)
С Уважением,
Александр Мальцев
внешняя ссылка
12 дек. 2009
Alenka писал(а):
Уважаемый ЭтоЕщеКто!
Хочу задать Вам вопрос, но по объективным причинам, пока не могу сделать этого на форуме.


Alenka, у меня нет никакого желания вмешиваться в Ваш конфлит. Естественно все, что Вы мне написали в личном сообщении, останется между нами.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
12 дек. 2009
Николай Тюленев писал(а):
Цена является существенным условием договора купли-продажи недвижимого имущества.
Передается ли экземпляр Дополнительного соглашения об изменении цены в УФРС, и подлежит ли оно государственной регистрации?


Дополнительное соглашение об изменении цены к договору купли-продажи квартиры составляется в той же письменной форме путем подписания сторонами единого документа, в том же количестве экземпляров, в т.ч. один для регистрационной службы, только после регистрации в которой, оно в силу ст. 558 ГК РФ будет считаться заключенным.

Однако никаких сроков, в течение которых договор или дополнение к нему должны быть поданы сторонами на государственную регистрацию, закон не устанавливает. Это можно сделать при необходимости в любое время по заявлению обеих сторон, а в случае уклонения одной из сторон по требованию другой стороны в судебном порядке, так как форма соглашения об изменении цены сторонами при этом полностью соблюдена и нет никаких законных причин отказаться от этого соглашения. Если какая-то из сторон (покупатель или продавец) попытается признать это дополнительное соглашение незаключенным или недействительным, другая сторона может потребовать его регистрацию в судебном порядке. Но если, сам договор купли-продажи квартиры будет признан недействительным, покупатель сможет вернуть свои деньги, переданные по такому соглашению в порядке реституции.

Особо хочу обратить внимание на то, что требование о государственной регистрации договора купли-продажи относится только к жилым помещения, а если речь идет о нежилом помещении, земельном участке, дачном доме и т.п., договор купли-продажи, как сделка, не подлежит госрегистрации, а значит и дополнительное соглашение об изменении цены к такому договору будет считаться заключенным с момента его подписания сторонами.
Последний раз редактировалось ЭтоЕщеКто 12.12.09, 21:59, всего редактировалось 2 раза.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
12 дек. 2009
Спасибо.
12 дек. 2009
Насколько законно требование сотрудников ФРС о предоставление в рег. палату согласие на отчуждение супруга Продавца участка, предоставленного по Постановлению муниципалитета?

И участка с домом в СНТ? (Если учесть, что регистрируется только переход права, а не сама сделка?)
___________
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей