Участник сделки попал в больницу. Что делать? 30 / 1979

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
23 сен. 2010
Vic писал(а):
degluker
врача вызвать на освидетельствование, а лучше на фиг. "Погуглите" об ИНСУЛЬТЕ - по сути это уже инвалид.

сама была в таком состоянии и ни я одна проходила через это- вышла. формы есть разные. все зависит от предистории преведшей к такому состоянию.
что касается мужа ( участника сделки)- он тяжелый, врачи к нему не пропускают жену . сама была в больнице, разговаривала с врачем, неизвестно выйдет он из тяжелого состояния или нет.
у меня уже был примерный случай, за 2 дня до сделки один из собственников умер, агентство отказалось от клиента- ни консультаций ни юриста, просто послали её куда подальше с парога и всё.
жена осталась в долгах ( квартру продавали для погашения крупной суммы денег занятой под проценты у определенных людей),нашла ей нотариуса, она практически через месяц после смерти мужа вступила в наследство.
сейчас ни та ситуация. и жена у меня просит помощи, сын дал задаток соседям за их дом на Западе. будут ждать до ноября.
ладно, Утро вечера мудренее.
23 сен. 2010
Alyonochka писал(а):
жена осталась в долгах ( квартру продавали для погашения крупной суммы денег занятой под проценты у определенных людей),нашла ей нотариуса, она практически через месяц после смерти мужа вступила в наследство.
:shock: Так звучит эта фраза, как будто вы ей нашли нотариуса и через месяц после смерти мужа, она уже распоряжалась имуществом...
Ужас-то какой...
___________
23 сен. 2010
Rue писал(а):
Alyonochka писал(а):
жена осталась в долгах ( квартру продавали для погашения крупной суммы денег занятой под проценты у определенных людей),нашла ей нотариуса, она практически через месяц после смерти мужа вступила в наследство.
:shock: Так звучит эта фраза, как будто вы ей нашли нотариуса и через месяц после смерти мужа, она уже распоряжалась имуществом...
Ужас-то какой...

так и было. а что делать?! 300 тыс. под проценты, за 5 часов потерять мужа ..и остаться с 3 детьми и стариками.. Вы чтоб сделали????? ужас- это когда родной отец выкидывает малолетнюю дочь в подвал после смерти супруги,быстро продает квартиру и уезжает в другой город на ПМЖ. ужас- это когда дети спят в подвалах и питаются с помойки,а родители пропивают квартиру ... ужас- это когда к одиноким старикам ЖЭКовские работники отправляют ребяток из бригады "УХ"..
ужас- это когда к нотариусу приводят существо опрятно одетое подписать себе смертный приговор... ещё привести примеров???????????????????????
23 сен. 2010
Алёна, погодите.
Rue Всего лишь хотела сказать , что распоряжаться имуществом можно по истечение 6-ти месяцев.
Дальше.
Представьте, что ваш сособственник умирает сразу после подписания.
Доверенность умирает вместе со смертью доверителя.
Регистрации ещё нет.
Ваши действия?
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
23 сен. 2010
[quote="Ольга Меркулова"]Алёна, погодите.
Rue Всего лишь хотела сказать , что распоряжаться имуществом можно по истечение 6-ти месяцев.
Оля,эта ситуация была в прошлом году, я описала реальный случай из своей практики.
Дальше.
Представьте, что ваш сособственник умирает сразу после подписания.
Доверенность умирает вместе со смертью доверителя.
Регистрации ещё нет.
Ваши действия?
хоронить Юрия не собираюсь( мне одних хватило с лихвой), сильный челоке,может выкарабкаться.
потому и обратилась на форум.
пока я не буду уверена в том что человек будет жить ещё очень долго- сделки не будет. город у нас маленький,деньги не стоят моего имени. работаю по рекомендациям.
23 сен. 2010
что касается 6-ти месяцев- если все наследники определены- принимается наследство (в случае отсутствия завещания).
прошла все структуры по поводу данной консультации от нотариуса с адвокатом до начальника ФРС и опеки.
23 сен. 2010
Alyonochka писал(а):
что касается 6-ти месяцев- если все наследники определены- принимается наследство (в случае отсутствия завещания).
прошла все структуры по поводу данной консультации от нотариуса с адвокатом до начальника ФРС и опеки.
По поводу какой консультации? :)
Я, видимо, вас плохо понимаю.
Вы хотите сказать, что нотариус выдал Свидетельство о праве на наследство ДО истечения 6-ти месячного срока, т.к. был определён круг наследников?
Такое вообще возможно? :shock:

Если я ошиблась в своих предположениях, то всё остальное -- вступление в наследство через месяц и распоряжение имуществом после 6-ти месяцев -- обычная практика и обыденное дело.
___________
23 сен. 2010
Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в
любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства,
за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию
свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения
шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные
данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей
свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или
его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство
приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого,
но еще не родившегося наследника.
Как добыть достоверные сведения, вот вопрос.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
23 сен. 2010
Ага. :)
Ольга, спасибо.
Я взяла сейчас 3 часть ГК, а вы меня опередили. :D
Тем мне и нравятся подобные темы, что перечитываешь то, что раньше в памяти не отложилось.
Действительно, не знала, что так можно.
Насколько понимаю, подавляющее большинство нотариусов наотрез отказываются от этого права.
Вообще, ни разу не слышала, чтобы кто-то получил Свидетельство согласно п. 2 ст. 1163.
___________
23 сен. 2010
У меня тоже таких случаев не было на памяти.
Обычная практика: через 6 месяцев выдаётся нотариусом Свидетельство о праве на наследство.

Вот если бы такое было возможно, тогда не было бы у нас такого эпизода...

Представьте себе ситуацию: 2008 год, муж и жена покупают квартиру по ипотеке и выступают созаёмщиками.
У них 2 детей и через некоторое время, как это модно сейчас, они решают развестись, потому что у мужа появляется подруга и другая жизнь...
Ипотека выплачена частично.
Решают продать квартиру, вырученную сумму за минусом ипотеки поделить пополам.
Находится покупатель, управляющий крупным коммерческим банком, покупает квартиру для родителей.
Перегоняем наличкой практически 2/3 стоимости.
Гасим залог, начинаем готовиться к основной сделке.
Накануне сделки женщина поскальзывается в ванне, падает, ударяется головой и умирает.
Что делать прикажете?
Квартира оказывается выкуплена хозяевами за чужой счёт.
Наследники: муж,как переживший супруг, муж, родители, двое детей.
С другой стороны управляющий банком с командой юристов за плечами.
Ну и мы, риэлторы, как ужи на сковородке, естесственно.
И, естесственно, во всём виноватые.
Так вот вступали в наследство 6 месяцев, не пришло в голову пробивать более раннее вступление в наследство, проходили все мыслимые и немыслимые опекунские на продажу, надо было уговорить мужа, чтобы он выделил родителям долю, пришлось принимать участие в выделении детям долей
кроме того, вообще ситуация была настолько трагичная, жуть просто.
И банкира не понять невозможно.
Ну вступили, продали-купили в результате.
Закалились на всю оставшуюся жизнь нашу риэлторскую.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей