Экзотические документы 58 / 963

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
18 янв. 2014
Тут как раз попалась консульская доверенность сша, коллеги насколько сложно проверить ?
📎 продажа недвижимости в Москве и МО с 1996 года
18 янв. 2014
Равно, как и понятно нежелание привлекать к процессу специалистов.
Как можно расписаться в собственной несостоятельности в данной области, и объяснять родственникам, что нужно будет ещё заплатить кому-то ещё за порученную Вам работу?

Ну я надеюсь, что теперь, когда Вы сами придумали ответы на беспокоющую Вас тему наличия или отсутствия у меня риелтора, Вы уже успокоитесь и перестанете отмечаться по данному вопросу в каждой моей теме? А то может, отдельный топик заведем, а то вдруг Вы еще не все придумали? :lol:

Ну а если будет желание или возможность ответить мне по существу - welcome!
18 янв. 2014
OLA77 писал(а):
В квартире имеет право постоянного проживания гражданин. Говорят, что гражданин умер (судя по всему так и есть, так как он 1923 года рождения)

Я не риелтер, но меня бы вот это насторожило.
Что значит: - говорят, что умер?
А если нет, наоборот - жив-живёхонек?
А если, таки да, умер - то где свидетельство о смерти или иные документальные подтверждения подлинности того, о чём "говорят"?
И ещё...Вас беспокоит 30%-й налог, который итальянец должен будет заплатить?
Я думаю это не Ваша, в его проблема, но навскидку набросаю несколько вариантов:
1. Он хоть и иностранец, но вполне может быть налоговым резидентом априори.
2. Он не налоговый резидент, но приедет, подаст декларацию, получит налоговое уведомление и оплатит 30%.
3. Он не налоговый резидент, никаких 30% налога платить и не собирается, а попросту заберёт деньги и уедет. Это в том случае, что в РФ он больше приезжать не планирует.
4. На день подачи декларации он будет налоговым резидентом, сознательно прожив в РФ необходимое, для получения этого статуса, время.
И т. д......

ЗЫ. Я б не решился пускаться в подобное плавание без лоцмана.
Тут и выяснение семейного положения иностранца на момент приобретения квартиры, и проверка подлинности консульской доверенности (у меня лежит такая, от близкого родственника. Достоверно знаю, что подлинная, но с виду - бумажка, приобретённая незадорого в подземном переходе) - и это только то, что на поверхности...
Хотя...в спектакле под названием "жизнь", каждый "сам себе режиссёр"(С).
18 янв. 2014
bakbuk, спасибо за мнение. Меня его налог, честно говоря, не волнует совсем. Это же его налог, а не мой :). Мне просто любопытно, осознает масштаб бедствия или нет (может, он не подозревает, что на него не распространяется срок владения больше 3 лет). Кстати, не уверена, что просто не явившись в Россиию, он избежит этого налога. Там сумма порядка 2 млн, уже тянет на хорошую ответственность, вполне могут слегка напрячься и зарубежом разыскать.

Довереность не консульская, а просто иностранная, выданная швейцарским нотариусом. Как проверить подлинность - я не знаю. Интересно, а если просто позвонить в нотариуальную контору, выдавшую эту доверенность, скажут или нет :)? В россии так доверенности проверяют, в частности сбербанк мою так проверял, при мне звонили :)

Но чисто теоретически, если дорверенность в 2003 году была левая, то продавец уже мог в суд 100 раз подать. Практически - может он в тюряге силит или в психушке в своей Швейцарии, и не может подать технически :lol: .

Говорят что умер - потому что проверку я пока не запускала, а увидев проживающего в документах, просто спросила. Естественно, если будем покупать, свидетельство о смерти проверим, и проверим, выписан ли он.

Лоцман - это конечно прекрасно, но что-то я сильно сомневаюсь, что подобной квалификации риелтор (способный проверить нотариальные доверенности Швейцарии, наличие супруги у граждан Италии, Швейцарии на момент покупки и т.п.) существует в природе.
Поэтому варианта две штуки:
- отказаться от покупки
- рассчитывать на давние сроки и проверить по стандартному пути + попросить знакомого съездить в Италии в местный ЗАГС вместе с продавцом, чтобы тот при нем получил выписку о своем семейном положении. Эта возможность у нас есть.
18 янв. 2014
OLA77 писал(а):
... Вы уже успокоитесь и перестанете отмечаться по данному вопросу в каждой моей теме?

О! Так Вы ещё несколько тем планируете открыть.
Какие же ещё страшилки нароете?
Заинтриговали. Загляну обязательно. :)
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
18 янв. 2014
Уважаемые риелторы,

касательно сроков давности. С конца прошлого года ввели ограничение на максимальный срок, то есть теперь срок давности 3 года от момента, когда человек узнал или должен был узнать, но не более 10 лет:
Внести в "часть первую" Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 32, ст. 3301; 2006, N 52, ст. 5497; 2012, N 50, ст. 6954; 2013, N 19, ст. 2327) следующие изменения:
1) "пункт 2 статьи 196" изложить в следующей редакции:
"2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным "законом" от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".";

То есть если квартира была продана по доверенности более 10 лет назад, то рисков, что тот "старый" продавец их оспорит уже нет? И согласие его супруги уже неважно? Или этот нововведение распространяется только на те ситуации, которые возникли только сейчас, после внесения изменений в ГК? А если что-то возникло в 2003, то срок давности так и течет фактически бесконечно?
18 янв. 2014
OLA77 писал(а):
... это нововведение распространяется только на те ситуации, которые возникли только сейчас, после внесения изменений в ГК? А если что-то возникло в 2003, то срок давности так и течет фактически бесконечно?

В соответствии с п.3, ст.3 внешняя ссылка:
"Положения Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
По правоотношениям, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, положения Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к тем правам и обязанностям, которые возникнут после дня вступления в силу настоящего Федерального закона."
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
18 янв. 2014
Установленные положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) сроки исковой давности и правила их исчисления применяются к требованиям, сроки предъявления которых были предусмотрены ранее действовавшим законодательством и не истекли до 1 сентября 2013 года.
19 янв. 2014
OLA77 писал(а):
Установленные положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) сроки исковой давности и правила их исчисления применяются к требованиям, сроки предъявления которых были предусмотрены ранее действовавшим законодательством и не истекли до 1 сентября 2013 года.

Да, это п.9 той же статьи.
Но из него не понятно, что делать в случаях продления срока исковой давности.
Надеюсь, кто-нибудь из профессиональных юристов внесет ясность в данный вопрос.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
19 янв. 2014
Да, выходные закончились - юристы закидывают сложными вопросами риэлторов :ts_ss:

А почему? Потому что риэлтор - практикующий юрист, т.е. все изучает на практике и работат по научному "в поле" :wo_rk:
📎 продажа недвижимости в Москве и МО с 1996 года
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей