Покупаем общее имущество бывших супругов. 37 / 941

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
27 фев. 2018
27.02.18, 20:11
Евгений Палько писал(а):
В моем посте была ссылка, перечитайте ее несколько раз - там дословно читаемо и понятно.
Текст по этой ссылке прочел: внешняя ссылка
В нем действительно все подробно и внятно изложено. Только он не имеет отношение к моему вопросу. Там же говорится о продаже квартиры. И еще о супругах и бывших супругах и их взаимотношениях при продаже квартиры купленной в браке. А я спрашивал о покупке квартиры человеком не находящимся в браке.
27 фев. 2018
27.02.18, 20:23
Алексей Слесарев писал(а):
27.02.18, 20:17
Евгений Палько писал(а):
Обязательно. Ты тоже почитай позицию Росреестра еще разок.
Пока они сами не требуют и записи не вносят, .
Вносят, Лёша, перечитай - там указано - проведена регистрация без согласия третьего лица - согласно ст. 9 218-ФЗ. Третье лицо - это и согласие супруга покупателя. Там очень грамотно написано про него - читай -
...3. В реестр прав на недвижимость вносятся следующие дополнительные сведения:
...4) сведения об осуществлении государственной регистрации сделки или государственной регистрации прав на основании сделки, совершенных без необходимого в силу закона согласия третьего лица,
Тебе все понятно, я надеюсь?
Последний раз редактировалось Евгений Палько 27.02.18, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
27 фев. 2018
27.02.18, 20:26
Pakster писал(а):
А я спрашивал о покупке квартиры человеком не находящимся в браке.
Там смысл в том, что Росреестр практически может и имеет право в любом случае внести запись в особые отметки в случае отсутствия согласия супруга или заявления о семейном положении, не смотря на то, относительно кого будет эта запись, покупателя или продавца.
27 фев. 2018
27.02.18, 20:29
Евгений Палько писал(а):
Внеосят
Пока не вносят. Я не видел такого. Но, что могут внести и ничего им не помешает, в случае отсутствия согласия супруга или заявления о семейном положении, тут я согласен.
27 фев. 2018
27.02.18, 20:25
Алексей Слесарев писал(а):
27.02.18, 20:16
Евгений Палько писал(а):
Непокупаемо вообще.
Покупаемо, но не ранее чем через 1 год, с момента как супруг узнает о нарушении его прав.
Т.е. в любой момент пока в браке. Я же тебе об этом - продали, согласия не было, брак эти 7-8 лет не расторгался.
27 фев. 2018
27.02.18, 20:26
Pakster писал(а):
27.02.18, 20:11
Евгений Палько писал(а):
В моем посте была ссылка, перечитайте ее несколько раз - там дословно читаемо и понятно.
Текст по этой ссылке прочел: внешняя ссылка
В нем действительно все подробно и внятно изложено. Только он не имеет отношение к моему вопросу. Там же говорится о продаже квартиры. И еще о супругах и бывших супругах и их взаимотношениях при продаже квартиры купленной в браке. А я спрашивал о покупке квартиры человеком не находящимся в браке.
Вы поменяли временно ник? Я Вам не отвечал :)
27 фев. 2018
27.02.18, 20:26
Pakster писал(а):
27.02.18, 20:11
Евгений Палько писал(а):
В моем посте была ссылка, перечитайте ее несколько раз - там дословно читаемо и понятно.
Текст по этой ссылке прочел: внешняя ссылка
В нем действительно все подробно и внятно изложено. Только он не имеет отношение к моему вопросу. Там же говорится о продаже квартиры. И еще о супругах и бывших супругах и их взаимотношениях при продаже квартиры купленной в браке. А я спрашивал о покупке квартиры человеком не находящимся в браке.
Теперь порчитайте меня. Прям дословно. Вносится отметка об отсутствии согласия супруга. Т.е. Росреестр уведомляет как факт - не приложено и нет согласия. И Росреестр не станет уточнять - в браке или нет тот или иной заявитель. И эта отметка убивает всех зайцев сразу- и тех, кто в браке и тех, кто нет. Ведь это действительно так - нет документа о состоянии в браке и/или наличия третьего лица, как указано в 218-ФЗ.
27 фев. 2018
27.02.18, 20:29
Алексей Слесарев писал(а):
27.02.18, 20:26
Pakster писал(а):
А я спрашивал о покупке квартиры человеком не находящимся в браке.
Там смысл в том, что Росреестр практически может и имеет право в любом случае внести запись в особые отметки в случае отсутствия согласия супруга или заявления о семейном положении, не смотря на то, относительно кого будет эта запись, покупателя или продавца.
Именно, Лёша. Чуешь какая мина? Просто вот публично рассказывать тонкости не всегда нужно ибо может быть непонятно большинству по разным причинам.
27 фев. 2018
27.02.18, 20:31
Евгений Палько писал(а):
Т.е. в любой момент пока в браке. Я же тебе об этом - продали, согласия не было, брак эти 7-8 лет не расторгался.
Именно, если отчуждал собственник, находящийся на момент сделки в браке. И на данный момент этот собственник в браке с тем же супругом. Тут на прямую действует пункт 3 статьи 35 Семейного Кодекса Российской Федерации. А вот если тот брак был расторгнут, то придется ориентироваться на пункт 1 ст. 200 Гражданского Кодекса Российской Федерации и выжидать 3 года с момента надлежащего уведомления.
27 фев. 2018
27.02.18, 20:31
Алексей Слесарев писал(а):
27.02.18, 20:29
Евгений Палько писал(а):
Внеосят
Пока не вносят. Я не видел такого. Но, что могут внести и ничего им не помешает, в случае отсутствия согласия супруга или заявления о семейном положении, тут я согласен.
Я тоже пока не видел. Но все эти почти 5 лет, не обращая внимания на флюгертсво Росреестра по всем нашим сделкам имелись согласия супругов, как покупателей, так и продавцов или документов об отсутствии законных супругов. Поэтому, по своим будущим сделкам могу долго не увидеть :)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя