Перезванивать кандидату-покупателю? 33 / 1298

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
24 янв. 2019
24.01.19, 13:02
Белова Анна писал(а):
Знаете..а я тоже с ними работаю
При этом ссылаетесь на тетю, на одного вменяемого риэлтора из Курска, но не на свой опыт.
Рынок регионального города таков, что каждый обьект известен каждому риэлтору и покупателю в городе.
Снижение цен происходит медленно. Или наоборот быстро, если обьект готовы слить через посредника-риэлтора, потому что цены не знают и нужны деньги.

Ко мне обращались клиенты из Челябинска. Покупали в бюджете 15 млн руб. Продавали в Челябинске свое без риэлтора. Обьясняя тем, что не выгодно.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
24 янв. 2019
24.01.19, 13:11
Ирина Сорокина писал(а):
но не на свой опыт.
У меня нет Курского опыта)
У меня личный опыт только в Москве.
Но я общаюсь с регионалами.
С клиентами от региональных риэлторов. С самими риэлторами. ОНИ ТАМ РАЗНЫЕ! Ваш (а точнее не Ваш), а единичный Челябинский опыт тоже ни о чем. Кто хочет найти приличного риэлтора в регионе, тот его найдет. А кто-то может нарваться по полной в Москве))
АН МАЯК, тел. 8962 369 11 85; внешняя ссылка
Спасибо Юлии Лурье..
24 янв. 2019
24.01.19, 13:16
Белова Анна писал(а):
24.01.19, 13:11
Ирина Сорокина писал(а):
но не на свой опыт.
У меня нет Курского опыта)
У меня личный опыт только в Москве.
Но я общаюсь с регионалами.
С клиентами от региональных риэлторов. С самими риэлторами. ОНИ ТАМ РАЗНЫЕ! Ваш (а точнее не Ваш), а единичный Челябинский опыт тоже ни о чем. Кто хочет найти приличного риэлтора в регионе, тот его найдет. А кто-то может нарваться по полной в Москве))
У вас есть многолетний опыт проживания в Курске. И примерно 4-х летний (если ошибаюсь, sorry) жизни в Москве. На основании этого опыта можно понять существенную разницу между экономикой, рынком этих городов?
В Курске вам не пришло в голову работать риэлтором. Потому что рынка риэлторских услуг нет. Не путайте с рынком недвижимости только.
В Москве все иначе.
Отдельные исключения есть, конечно. Я их встречала. Но их мало. Чаще всего риэлторство это приработок для них.
Рынок продавца-собственника преобладает.
И купить проще и выгодней у собственника, если он вменяемый адекватный. Договорились по цене. Определили состав документов. Составили дкп. Заложились. Подписались. Передали документы в мфц. Получили документы из мфц.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
24 янв. 2019
Уважаемые форумчане!
Прочитав Ваши измышления, я всё-таки решилась позвонить, но не покупателю, а риэлтору (вообще, этот риэлтор "принадлежит" продавцу - бывшему конкуренту из моего дома, отказавшемуся в последний момент продавать по личным обстоятельствам, т.е. данный покупатель договора с этим риэлтором не заключал).
Ситуация такова: покупатель говорит, что очень дорого, что квартира тёмная (на самом деле 9 этаж, чётко южная сторона, квартира очень светлая, но приходил он её смотреть вечером, в 16 ч 30 мин). Риэлтору этот интересант тоже так и не назвал цену, за которую хотел бы приобрести квартиру.
Мои догадки подтверждаются: покупатель не готов к сделке, не знает чего хочет, он так и не сообщил ни мне, ни риэлтору, за какую цену готов приобрести жилье, не смог назвать риэлтору четкие параметры для выбора квартиры, сделка несрочная: ищет просто запасное жилье, получше и подешевле. Перезванивать не буду.
Последний раз редактировалось Аленький цветочек 24.01.19, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Прежде чем выразить человеку своё мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять.
Ямамото Цунэтомо "Хагакурэ".
24 янв. 2019
24.01.19, 10:52
Елена Чижова писал(а):
ДКП - это Документ Покупателя и только он принимает решение, кто его составляет.
не только продавца , а покупатель может пытаться навязать продавцу материальную ответственность за сделку на многие годы вперед, в том числе за брак строителей.
24 янв. 2019
24.01.19, 15:24
Аленький цветочек писал(а):
Мои догадки подтверждаются:
Косвенно. Риэлтором, который покупателю не риэлтор.
Именно теперь точно надо звонить. Чтобы или продать, или вычеркнуть из списка.
Вам надо услышать его цену за вашу квартиру. От него лично.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
24 янв. 2019
Мои догадки, позвонила конкуренту... :hi_hi_hi:
Надо разговаривать и искать ЛПР, вытягивать на сделку. Впрочем наши риэлторы будут месяцами сидеть и ждать того "единственного", вместо того что бы работать с "тем кем что есть"...
Как в анекдоте:
Жила-была девочка. У нее были такие чудесные светлые волосы. Называли... Жила-была девочка. У нее были такие чудесные светлые волосы. Называли ее Белоснежкой. Однажды мама сказала Белоснежке: "Доченька, пора вымыть голову! " Та ответила: "Ах, мамочка, я должна сидеть у окна и ждать принца, я не могу вымыть голову, у меня совсем нет на это времени". Постепенно волосы Белоснежки совсем испачкались, и мама сшила ей красную шапочку, чтобы прикрыть сальные лохмы. Потому то и стали называть девочку Красная Шапочка. Мама попросила дочку: "Красная шапочка, сходи, проведай бабушку! ". Та ответила: "Я бы сходила, мамочка, но никак не могу мне надо сидеть у окна, вдруг появится принц, а я его очень жду". Так шло время, а Красная Шапочка все сидела у раскрытого окна, из которого на нее летели пыль, грязь и зола. Она стала совсем чумазая, и люди стали называть ее Золушкой. Мама снова к ней: "Золушка, посмотри, в комнате не убрано! ". Но та ответила: "Да что ты, мама, разве не видишь я занята! Не могу я ничего делать, я жду принца! "
И вот, в один прекрасный день, на дороге возле дома Золушки появился принц! Проезжая мимо на белом коне, он увидел в окне грязную нечесаную бабу, и сказал: "Ох ты б%%%ь! ". И с тех пор все стали называть девочку бл@дью, хотя — заметьте! — никакого повода для этого она не давала.
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
24 янв. 2019
Аленький цветочек,
Если вы звонили риелтору другой квартиры, то логично было бы поинтересоваться о том, каким спросом вообще она пользовалась, до того, как ее сняли с продажи, сколько была в рекламе, какие суммы за нее предлагали и т.д, и попросить, чтобы тот риелтор обзвонил клиентов, которые смотрели его квартиру, и предложил вашу. То, что из-за 10 тысяч потерять клиента на свою квартиру - глупо, вам уже сказали.
По поводу звонить/не звонить - есть смысл звонить, если у вас изменились условия, если вы не надумали торговаться - звонить точно не стоит, ваша квартира у того покупателя есть в голове, и если он вам не звонит - значит, она ему не интересна, и дело может быть даже не в том, что вы не уступили всего 10 тысяч, а не уступили вообще, типа " продавец уперся, и пусть сидит теперь с квартирой дальше, я покупатель, у меня деньги, на рынке квартир много, куплю лучше, и дешевле", так что если вы ему позвоните, и скажете что готовы на его условия - ждите ответа, что "я тут подумал, 10 тысяч как то мало, надо 50". То есть момент вами упущен. Если же это не так, и его квартира интересует, он сам вам позвонит.
С октября 2018 продавал одну квартиру, были встречные предложения цены, отличные от моей, я озвучивал свою итоговую, она не совпадала с теми, которые предлагали. В ватсапе писал через какое то время, интересовался, изменилось ли у них что нибудь, так как я собирался делать некоторые ремонтные работы, и говорил, что квартира будет дороже. В итоге не один не проявил желания, все сидели и ждали, когда снизится цена, либо купили что то другое. Но у меня была разница не 10 тысяч, а минимум 100 тысяч, и я знал цену этой квартире, и спрос на нее. Если у вас такая же ситуация, и квартира ликвидная (не на ваш взгляд, а взгляд местного специалиста) - то можно и прибавить в цене, если же у вас обычная, по средне рыночной (или завышенной) цене - то звони теперь тому покупателю, не звони - скидывать, скорее всего, прибется больше, чем вам предлагали сделать скидку, и не только ему, а и другим потенциальным покупателям.
Рассмотрю срочный выкуп недвижимости 89037259083
24 янв. 2019
24.01.19, 13:30
Ирина Сорокина писал(а):
. И примерно 4-х летний (если ошибаюсь, sorry) жизни в Москве. На основании этого опыта можно понять существенную разницу между экономикой, рынком этих городов?
Я живу в Москве с 2004 года. Работала проектировщиком, конструктором. Проектировала то, чем сейчас торгую и покупаю))
Работаю агентом в Москве с 2012. Начинала в ИНКОМ год, потом в Просторе 4 года. В Маяке уже 2 года
24.01.19, 13:30
Ирина Сорокина писал(а):
У вас есть многолетний опыт проживания в Курске. И примерно 4-х летний (если ошибаюсь, sorry) жизни в Москве. На основании этого опыта можно понять существенную разницу между экономикой, рынком этих городов?
Да, многолетний опыт есть. И там многолетний, и там уже :lol:
Экономика может быть.
Люди те же. А мы не с экономикой, мы с людьми работаем)) :lol: ТС тому яркий пример))
Специалисты так же редкость. Но есть они и там, и там.
АН МАЯК, тел. 8962 369 11 85; внешняя ссылка
Спасибо Юлии Лурье..
24 янв. 2019
24.01.19, 16:44
Антипов Александр писал(а):
Если вы звонили риелтору другой квартиры, то логично было бы поинтересоваться о том, каким спросом вообще она пользовалась, до того, как ее сняли с продажи, сколько была в рекламе, какие суммы за нее предлагали
Я отслеживала эту квартиру: она появилась в продаже по цене 1850 т.р. (с ремонтом, недорогой мебелью, кафелем, 4 этаж), снято объявл-е всего через 1 м-ц (риэлтор утверждает, что продавец планировал альтернативу, но ту квартиру продали, а новый вар-т он ещё не подобрал, поэтому объявл-е отправлено в архив до лучших времен), однако, в архиве объявл-й (на сайте), цена уже указана 1900 т.р.
24.01.19, 16:44
Антипов Александр писал(а):
ваша квартира у того покупателя есть в голове, и если он вам не звонит - значит, она ему не интересна
Вы правы. Позвонила всё-таки покупателю: ответил: что мою квартиру он уже не рассматривает (назвала ему последнюю цену 1795 т.р.), ищет вар-ты значительно дешевле (1600 т.р. -1700 т.р.), начал приводить в пример квартиры, сильно уступающие моей (вдоль шоссе, далеко от остановки общ.транспорта, первый этаж). Я ответила, что в моём доме все остальные кв-ры выставлены дороже, чем моя, и зачем мне продавать дешевле, если по такой цене я уже не смогу купить аналогичную кв-ру.
P.S. По крайней мере, мне теперь намного спокойнее: позвонила и прояснила ситуацию до конца. Всем спасибо.
Прежде чем выразить человеку своё мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять.
Ямамото Цунэтомо "Хагакурэ".
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Babyshka33, GretaT, Факел и 10 гостей