А почему не обсуждаем продажу квартиры с поддельным ЭЦП? 60 / 4643

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
16 мая 2019
16.05.19, 12:09
Антон Смолев писал(а):
16.05.19, 11:48
Hydnellum Peckii писал(а):
Наложив запрет заявлением не создашь ли трудностей потом сам себе?
Снимаешь запрет и все проходит штатно.
Если только они не забыли о запрете, который лет 7 назад сделали.
У меня так уже два раза было. Один раз пришлось тащить соба пенсионера в срочном порядке к гос регистратору.
Другой раз я волшебным образом запрет до сделке в переходе прав обнаружила, соб жила в другом городе и про запрет уже давным давно забыла. Приезжала на сделку на 1 день, не обнаружмли бы, было бы весело.
16 мая 2019
Похоже, что в системе нашли баг.
Как будут фиксить?
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
16 мая 2019
16.05.19, 12:54
Constantinus писал(а):
16.05.19, 11:48
Hydnellum Peckii писал(а):
сделки с имуществом могут производиться только при персональном участии владельца.
А при ЭЦП собственник не лично участвует в сделке?
Ох, тогда и электронно запрет наложить. Только нос к носу в окошке регистратора. :lol:
16 мая 2019
16.05.19, 13:33
Тататьяна писал(а):
Имхо электронная подпись- это личное участие в сделке. Заявление о запрете сделок без личного участия здесь не спасет.
Получается что выход в данной ситуации: заявление в Росреестр о личном участие в сделке и отсутствие действующей ЭЦП. Если ЭЦП все таки нужна, то заказывать ее на короткий срок 3-6 мес. и минимально светить ее на различных порталах Госуслуг, налоговых, Росреестре и т.п.
Например, я активный пользователь портала Госулуг, но захожу туда по логину и паролю полученными когда то по почте. ЭЦП есть, но на Госулугах не авторизована. ЭЦП - это аналог личной подписи, ее надо свято беречь и не использовать как игрушку для легкого входа на сайты Госорганов. Гигиена ЭЦП обязательна.
Последний раз редактировалось eugen 16.05.19, 13:59, всего редактировалось 1 раз.
Положи сперва укропу, а потом козлину жопу!
16 мая 2019
16.05.19, 13:33
Тататьяна писал(а):
Имхо электронная подпись- это личное участие в сделке.
Так оно и есть. Просто подпись проставляется не на бумаге, а электронно.
От откровенного мошенничества ничего не спасет. Не будут подкупать того, кто поддельную ЭЦП делал, так подкупят девочку в окошке, которая документы получает на регистрацию, мол лично собственник явился и закорючку поставил.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
16 мая 2019
16.05.19, 13:56
eugen писал(а):
заявление в Росреестр о личном участие в сделке и отсутствие действующей ЭЦП.
нет такого заявления. Есть только о невозможности совершения регистрационных действий без личного участия собственника. Как собственник будут участвовать: физически или электронно - это уже личное дело собственника.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
16 мая 2019
16.05.19, 13:57
Constantinus писал(а):
16.05.19, 13:33
Тататьяна писал(а):
Имхо электронная подпись- это личное участие в сделке.
Так оно и есть. Просто подпись проставляется не на бумаге, а электронно.
От откровенного мошенничества ничего не спасет. Не будут подкупать того, кто поддельную ЭЦП делал, так подкупят девочку в окошке, которая документы получает на регистрацию, мол лично собственник явился и закорючку поставил.
С закорючки можно графологическую экспертизу сделать. С эцп сложнее. Может и фирма, выдавшая эцп уже ликвидироваться и архив сгореть с личной подписью того, кто эцп делал. Это третье лицо в связке Продавец-регистрирующий орган и это третье лицо ненадежное. ИХМО.
Пусть все сбудется!
16 мая 2019
Значит, наложить запрет. Только лично, а ЭЦП подпись не оформлять вовсе.
16 мая 2019
16.05.19, 14:04
Татьяна Костянова писал(а):
Может и фирма, выдавшая эцп уже ликвидироваться и архив сгореть с личной подписью того, кто эцп делал.
Если было бы так легко замести следы, ЭПЦ бы никто не пользовался.
Вообще я не думаю что можно подделать ЭПЦ, а если и можно то очень легко замести следы. Ежедневно банки проводят электронные платежи на триллионы рублей. Ваши квартиры - это копейки.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
16 мая 2019
16.05.19, 14:09
Hydnellum Peckii писал(а):
а ЭЦП подпись не оформлять вовсе.
так мошенник за вас оформит)
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей