Проверка документов на квартиру и аванс(или задаток) . Нюансы. 172 / 4233

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
11 июл. 2019
11.07.19, 15:54
Николай Тюленев писал(а):
11.07.19, 15:52
Сергей Румянцев писал(а):
Хм.. (задумчиво). Пытаюсь, хоть мне это не по нутру.
Не советую. )
Если долго вглядываться в дерьмо, дерьмо начинает ... (Ф. Ницше)
Всяк сам рисует свой портрет... (Я).
89252249202. Сделки с недвижимостью Зеленограда с2003г.
11 июл. 2019
11.07.19, 15:44
Ирина Сорокина писал(а):
11.07.19, 13:40
Elm писал(а):
1. Когда я как покупатель могу потребовать показать мне + сфоткать правоуст. документы.
2. Какие документы требовать при показе квартиры от продавца ?
Приходите на просмотр квартиры с денежной суммой, указанной в рекламе, с паспортом. Предъявив деньги, паспорт требуйте предъявить документы на квартиру и паспорта всех собственников.
Конечно, это шутка.
Теперь серьёзно о серьёзном.
При продаже квартиры, равно как и при покупке квартиры, очень важен вопрос безопасности.
Если продавцы проживают в квартире, которую решили продавать, то целесообразно не хранить дома документы на квартиру. Лучше положить их в сейфовую банковскую ячейку на ответственное хранение, себе сделать копии.
Оригиналы документов, если квартира вам подходит и вы договорились по цене, предварительно получив информацию по документам (со слов продавца или его представителя), по ситуации продажи, вам должны показать на внесение авансового обеспечительного платежа или задатка.
Для правовой проверки документов вам следует обратиться к специалисту.
Но если вы решили заняться этим вопросом самостоятельно, то обратите особое внимание на следующие моменты:
- подлинность документов.
У реального продавца на руках должны быть подлинный набор документов, а не копии, пусть даже и заверенные нотариально.
- нужно обязательно уточнить, нет ли на эту жилплощадь какого-то обременения? имеет ли право перед вами стоящий человек заключать договоры и заниматься продажей этой недвижимости. (В этом вопросе очень помогут выписка из ЕГРН, выписка из домовой книги, где указаны все сведения об обременениях, о жильцах, равно как и собственниках квартиры).
- на авансе не лишним будет попросить заявления с других собственников квартиры об их согласии на сделку, если последние имеются. Заявление должно быть обязательно заверен нотариально.
- если в квартире собственниками являются несовершеннолетние дети, то необходимо приложить разрешение на продажу, выданное органами опеки и попечительства. Все эти документы при покупке квартиры должны быть юридически грамотно оформлены и обязательно с не истёкшим сроком давности.
Статус добросовестного приобретателя начните с заказа выписки из ЕГРН. Ситуация продажи, документы, полная проверка правовых рисков позволят вам определиться с полным перечнем необходимых документов и вообще целесообразности покупки.
Последний раз редактировалось Ирина Сорокина 11.07.19, 16:41, всего редактировалось 2 раза.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
11 июл. 2019
11.07.19, 16:25
Ирина Сорокина писал(а):
- нелишним будет собрать заявления (продавцу или покупателю) с других собственников жилья об их согласии на сделку, если последние имеются. Такой документ должен быть обязательно заверен нотариально.
:lol: Вот это точно лишнее. Личное присутствие на сделке необходимо и достаточно.
Вы откуда это скопировали?)
IceCool
11 июл. 2019
11.07.19, 16:30
чао писал(а):
Личное присутствие на сделке необходимо и достаточно.
Сейчас лето. Кто-то в отпуске. Для аванса достаточно доверенности на продажу.
Или личное присутствие, конечно.
Недавно авансировали квартиру, аванс приняла супруга, а супруг за границей в командировке. Прилетит на сделку.
Зачем его на аванс, если имеется доверенность на принятие предоплаты за квартиру?
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
11 июл. 2019
11.07.19, 16:33
Ирина Сорокина писал(а):
11.07.19, 16:30
чао писал(а):
Личное присутствие на сделке необходимо и достаточно.
Сейчас лето. Кто-то в отпуске. Для аванса достаточно доверенности на продажу.
Или личное присутствие, конечно.
Недавно авансировали квартиру, аванс приняла супруга, а супруг за границей в командировке. Прилетит на сделку.
Зачем его на аванс, если имеется доверенность на принятие предоплаты за квартиру?
Так там, вроде, уже все про сделку а не аванс, даже разрешение опеки есть)
IceCool
11 июл. 2019
11.07.19, 16:36
чао писал(а):
11.07.19, 16:33
Ирина Сорокина писал(а):
11.07.19, 16:30
чао писал(а):
Личное присутствие на сделке необходимо и достаточно.
Сейчас лето. Кто-то в отпуске. Для аванса достаточно доверенности на продажу.
Или личное присутствие, конечно.
Недавно авансировали квартиру, аванс приняла супруга, а супруг за границей в командировке. Прилетит на сделку.
Зачем его на аванс, если имеется доверенность на принятие предоплаты за квартиру?
Так там, вроде, уже все про сделку а не аванс, даже разрешение опеки есть)
Очень часто на авансе уже есть разрешение опеки.
Если нет на авансе - поставить на заметку и получить оригинал до сделки.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
11 июл. 2019
Мне нужен именно документ от специалиста о проведении полной проверки квартиры и положительное заключение , которое я могу предъявить в суде.
Я так понимаю , частники не могут такую бумагу выдать. Поэтому услуги крупного АН и стоят дороже.
верю в инволюцию
11 июл. 2019
11.07.19, 17:13
Elm писал(а):
Мне нужен именно документ от специалиста о проведении полной проверки квартиры и положительное заключение , которое я могу предъявить в суде.
Я так понимаю , частники не могут такую бумагу выдать. Поэтому услуги крупного АН и стоят дороже.
Иван Терехов Вам выдаст такую бумагу.
IceCool
11 июл. 2019
11.07.19, 17:13
Elm писал(а):
Поэтому услуги крупного АН и стоят дороже.
Любопытно, а чем бумага частного ООО отличается от такой же бумаги частного лица? )
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
11 июл. 2019
11.07.19, 17:13
Elm писал(а):
документ от специалиста о проведении полной проверки квартиры
За подписью опять же лица с его частным мнением.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость