Единственное жилье собственность 3 года, платится ли налог с продажи? 32 / 425

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
05 мая 2020
05.05.20, 00:10
Гром77 писал(а):
05.05.20, 00:00
чао писал(а):
04.05.20, 23:56
Гром77 писал(а):

Не селен в терминах. Если я докажу налоговой что продал квартиру, что бы купить другую "для жизни" то налог не плачу, тк по сути это обмен?
Вы за сколько свою покупали?
Дешевле чем могу продать, точно, а покупать буду с доплатой. Налог будет на прибыль?
Налог с прибыли, при покупке налоговый вычет с 2млн. Взаимозачетом.Перекроете?
IceCool
05 мая 2020
04.05.20, 23:47
Гром77 писал(а):
04.05.20, 15:26
Любите себя в искусстве писал(а):
04.05.20, 14:38
Гром77 писал(а):
Здравствуйте, несколько лет назад, срок владения недвижимостью для безналоговой продажи подняли до пяти лет, если это единственное жилье, срок три года. Квартира в которой живу, в собственности 3 года, есть еще доля в другой квартире, дача и нежилая недвижимость. Скажите пожалуйста, если я продаю долю в другой квартире, будет ли считаться квартира в которой я живу моим единственным жильем и при ее продаже после трех лет собственности не придется платить налоги?
Основание перехода права, какое?
Доля, наследство более 5-ти лет, все остальное ДКП.
Продайте спокойно
– Не шалю, никого не трогаю, починяю примус
05 мая 2020
05.05.20, 00:19
чао писал(а):
05.05.20, 00:10
Гром77 писал(а):
05.05.20, 00:00
чао писал(а):

Вы за сколько свою покупали?
Дешевле чем могу продать, точно, а покупать буду с доплатой. Налог будет на прибыль?
Налог с прибыли, при покупке налоговый вычет с 2млн. Взаимозачетом.Перекроете?
Разница цены продажи квартиры превысит 2млн по сравнению с ценой ее покупки, размер доплаты за приобретаемую квартиру в замен проданной, будет тоже более 2млн.
05 мая 2020
05.05.20, 00:04
Антон Смолев писал(а):
04.05.20, 23:36
eugen писал(а):
Я понял закон, что три года это жилье должно быть единственным.
3 года это само собой, но критерий единственного никто не отменял при этом на момент продажи.
Благодарю, это очень важное уточнение.
Иными словами, если кв-ра купленная в 2016 году продается с момент, когда у меня нет другого жилья, то я продаю без налога, а если другое жилье есть, то не ранее 2021 года. Так выходит?
Положи сперва укропу, а потом козлину жопу!
05 мая 2020
05.05.20, 00:44
Гром77 писал(а):
05.05.20, 00:19
чао писал(а):
05.05.20, 00:10
Гром77 писал(а):


Дешевле чем могу продать, точно, а покупать буду с доплатой. Налог будет на прибыль?
Налог с прибыли, при покупке налоговый вычет с 2млн. Взаимозачетом.Перекроете?
Разница цены продажи квартиры превысит 2млн по сравнению с ценой ее покупки, размер доплаты за приобретаемую квартиру в замен проданной, будет тоже более 2млн.
Намного превысит?
Например: вы приобретали за 8млн, и так установлено в ДКП. Продаете за 10млн. Приобретаете неважно за сколько, хоть за 2 млн. У Вас появляется налоговый вычет на покупку с 2млн, который составит 260тр. С прибыли Вы заплатите 260тр, но это взаимозачетом компенсируется вычетом. Составьте правильно декларацию. И продажа-покупка в один налоговый период.
IceCool
05 мая 2020
05.05.20, 11:44
eugen писал(а):
Иными словами, если кв-ра купленная в 2016 году продается с момент, когда у меня нет другого жилья, то я продаю без налога, а если другое жилье есть, то не ранее 2021 года. Так выходит?
Да, так и выходит ✌️
Доли, загородные дома тоже учитываются.
05 мая 2020
05.05.20, 12:19
Антон Смолев писал(а):
05.05.20, 11:44
eugen писал(а):
Иными словами, если кв-ра купленная в 2016 году продается с момент, когда у меня нет другого жилья, то я продаю без налога, а если другое жилье есть, то не ранее 2021 года. Так выходит?
Да, так и выходит ✌️
Доли, загородные дома тоже учитываются.
Садовые домики в статусе нежилого, насколько я понимаю, не учитываются.
Пусть все сбудется!
05 мая 2020
Татьяна Костянова,
Нежилой фонд не учитывается, но много и жилого фонда :)
05 мая 2020
05.05.20, 12:53
Антон Смолев писал(а):
Татьяна Костянова,
Нежилой фонд не учитывается, но много и жилого фонда :)
Вот! Поэтому, когда встает вопрос о том, нужно ли продавать дачу, необходимо, прежде всего посмотреть в каком она статусе - жилой или нежилой и тогда уж определяться с целесообразностью данной продажи.
Пусть все сбудется!
06 мая 2020
04.05.20, 14:38
Гром77 писал(а):
Скажите пожалуйста, если я продаю долю в другой квартире, будет ли считаться квартира в которой я живу моим единственным жильем и при ее продаже после трех лет собственности не придется платить налоги?
Если отвечать формально на поставленные вопросы:

1. Да, будет считаться единственным жильём.
2. Нет, не придется платить налоги.
- - - - - - - - - - -
Но, хочу обратить внимание на то, что для оптимизации налогов не всё так однозначно.

1. Обычно существует несколько вариантов решения вопроса, например:

а) Если вы купили вашу квартиру за 8 млн. (есть документально подтвержденные расходы на покупку квартиры) и продали за 8 млн. - то у вас налога не возникает (можно применить формулу - доход минус расход).

б) Если вы купили вашу квартиру за 8 млн. (есть документально подтвержденные расходы на покупку квартиры) а продали за 10 млн. - то у вас возникает налог с 2 млн. (доход 10, минус расход 8 = 2 млн.)

Но при этом в этом же году (налоговом периоде) вы покупаете другую квартиру более чем за 2 млн. (не важно на сколько больше, так как налоговый вычет можно получить только с 2 млн.), то у вас возникает право на получения вычета с 2 млн. (если вы ранее не использовали этот вычет) - тогда вы правильно заполняете 3-НДФЛ (у вас возникает налог с 2 млн. и право на вычет с 2 млн. в одном налоговом периоде - получается "взаимозачет") и вам не надо платить налог.

в) На момент продажи вашего жилья вы владеете им более 3 лет и у вас нет другого жилья (или есть второе жильё, но оно куплено не более чем за 90 дней до момента продажи первого) - налога не возникает.

Чтобы выбрать оптимальный вариант для вас (что вам проще и выгоднее) - надо владеть всей информацией.
- - - - - - - - - - -
2. Вы можете не знать некоторых вещей и совершить лишние или неправильные действия. У нас нет полной информации о вашей жилой собственности, в том числе у вашей супруги(а) (в официальном браке состоите или нет?). Например:

а) Если на вашей даче есть жилой дом, то это будет считаться вашим жильем, если жилого дома нет - не считается жильём, избавляться от дачи не надо.

б) Если у вашей супруги(а) есть жильё (жилой дом на даче или хотя бы доля в другом жилом помещении) приобретенное в браке - то ваша продаваемая квартира не будет считаться единственным жильём (даже если титульным собственником другого жилья будет только супруг(а)) так как приобретенное в браке жильё считается совместно нажитым не зависимо от того кто является титульным собственником.

Это только общие правила, примеры.
Чтобы принять правильное решение, для вас конкретно - надо владеть всей информацией.
Лучше всего - проконсультируйтесь у специалиста, чтобы избежать неожиданных открытий в будущем.
+7 906 258 75 33
Недвижимость Санкт-Петербурга
АН «Адвекс-Московский»
внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей