Справки из ПНД - нужны ли? 126 / 2102

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
25 сен. 2020
25.09.20, 10:39
Tageeva писал(а):
25.09.20, 08:40
eugen писал(а):

И все таки я за ПНД и НД.
Согласие собственником предоставить такие справки частично говорит о его адекватности и добром здравии, а вот люди с проблемами включают «дурку» и под предлогом дикой занятости, гордыни, всеми путями стараются отказаться. Не 100% гарантия, но все же запрос этих справок говорит о многом.
В случая когда продавец я и меня просят сделать ПНД и НД, то без осмотра бесплатную справку предоставляю.
Если хотят осмотр - оплата за счет покупателя. Типа вам надо, вы и платите.
Я просто веду к тому, что если человек работает в госучреждении, где каждый год должен проходить осмотр и все такое, то разве сам факт его работы там (учитель, врач, соцработник, водитель и тд) уже не является подтверждением того, что он не состоит в ПНД и НД?
Хотелось бы в это верить. Недавно был скандал по поводу того что сотрудник детского сада оказалась больной туберкулёзом и зная об этом продолжала работать. Справки о состоянии здоровья были в порядке.
89252249202. Сделки с недвижимостью Зеленограда с2003г.
25 сен. 2020
25.09.20, 10:39
Tageeva писал(а):
факт его работы там (учитель, врач, соцработник, водитель и тд) уже не является подтверждением того, что он не состоит в ПНД и НД?
Знала в 90-е очень тихую скромную сотрудницу библиотеки в большой средней школе, которая периодически лечилась в псих. стационаре, и всё-таки потом ушла из жизни...
Это, конечно, не учитель и водитель.
Не стреляй!
25 сен. 2020
25.09.20, 10:39
Tageeva писал(а):
25.09.20, 08:40
eugen писал(а):

И все таки я за ПНД и НД.
Согласие собственником предоставить такие справки частично говорит о его адекватности и добром здравии, а вот люди с проблемами включают «дурку» и под предлогом дикой занятости, гордыни, всеми путями стараются отказаться. Не 100% гарантия, но все же запрос этих справок говорит о многом.
В случая когда продавец я и меня просят сделать ПНД и НД, то без осмотра бесплатную справку предоставляю.
Если хотят осмотр - оплата за счет покупателя. Типа вам надо, вы и платите.
Я просто веду к тому, что если человек работает в госучреждении, где каждый год должен проходить осмотр и все такое, то разве сам факт его работы там (учитель, врач, соцработник, водитель и тд) уже не является подтверждением того, что он не состоит в ПНД и НД?
Конечно нет, не является. Человек может скрывать и такие возможности есть.
Если рыльце у такого сотрудника в пушку, то даже за бесплатной не пойдет под любым предлогом)
Денежная масса растёт! У людей деньги есть ;)
25 сен. 2020
25.09.20, 08:07
Екатерина КрКр писал(а):
25.09.20, 07:48
Иван Терехов писал(а):
25.09.20, 07:42
Екатерина КрКр писал(а):
Нахожусь несколько дней под впечатлением. Удар по самому святому":
7.2. Сделка, совершенная гражданином, не способным понимать значение своих действий и руководить ими

Определение судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 10.09.2020 № 305-ЭС20-5407 по делу № А40-304649/2018
Все логично написано, что в этом удивительного? Нотариус не врач и не может понимать психическое состояние гражданина, нотариус даже не может оценить настоящий паспорт или поддельный, уже много раз в судебных решениях встречал. Если паспорт будет действителен по базе, а фото будет вклеено, нотариус будет не виноват.
Какое-то Королевство кривых зеркал:
-Домовые книги упразднили, но изволь принести из неё выписку ( которую в нашем городе НИГДЕ официально не дают )нотариусу на сделку;
- архивная справка- неофициальный документ, в регламентах УФМС не прописана, но все столичные приезжие покупатели за ней гоняются; и риск наличия скрытых пользователей жилья сохраняется;
-УК- омпании сами не регистрируют по месту жительства/ пребывания, но дают малоценные бумажки о непроживающих;
- нет обязательных прописанных Росреестром документов о недееспособных в пакет для сделки, но неси какие-то освидетельствования , и даже нотариус не уверен в сделкоспособности.
Тогда психиатр должен дежурить в нотариальной конторе на каждой сделке .
Это сколько должно стоить
даже сопровождение, чтобы все добросовестно организовать юристу (риэлтору) !?
ПНД/НД нынче требует страховая (для ипотечника), это не трудно- пошли, да взяли.
А банк требует и обычную выписку и «архивную».
Со второго раза удалось взять архивку в МФЦ со своим паспортом, обычной доверенностью и без правоустановки.
Сотрудница притащила кипу пожелтевших карточек и вручную составляла для нас (для банка) эту самую архивную-расширенную выписку.
Под заказ делают, говорит. Надо заказать и потом за ней приехать. Т к ее изготовление занимает много времени.
Ну, ничего. За час справились.
25 сен. 2020
25.09.20, 11:17
eugen писал(а):

Конечно нет, не является. Человек может скрывать и такие возможности есть.
Если рыльце у такого сотрудника в пушку, то даже за бесплатной не пойдет под любым предлогом)
Если человек скрывает на работе, то он точно также умело и красноречиво сможет скрывать это и на сделке. Разве нет?
Я не эксперт, мои слова выражают исключительно мою точку зрения.
25 сен. 2020
25.09.20, 11:43
Tageeva писал(а):
Если человек скрывает на работе
У нас на работе очень многие не скрывают этого, и работают ведь ;;-)))
25 сен. 2020
Как продавец пару раз показывал права на авто.
этого оказывалось для покупателей квартиры достаточно.
А вот мой папа когда продавал, то пришлось сделать ПНД и НД на него,
так как со слов покупателя- продавец старенький , в возрасте, мы мол боимся....
25 сен. 2020
25.09.20, 12:18
bukinist писал(а):
Как продавец пару раз показывал права на авто.
этого оказывалось для покупателей квартиры достаточно.
А вот мой папа когда продавал, то пришлось сделать ПНД и НД на него,
так как со слов покупателя- продавец старенький , в возрасте, мы мол боимся....
Старше 65 по-моему как раз и относится к условиям, когда справка из ПНД требуется. Хотя без освидетельствования смысл-то есть? Как раз для пожилых людей наверное и имеет смысл именно освидетельствование, что на момент сделки отдавал отчет действиям. Вот если он состоит на учете, но не лишен дееспособности и его освидетельтсвуют как "понимающего", то это будет признано судом, если он потом заднюю включит?
Я не эксперт, мои слова выражают исключительно мою точку зрения.
25 сен. 2020
25.09.20, 12:12
Vadim181 писал(а):
25.09.20, 11:43
Tageeva писал(а):
Если человек скрывает на работе
У нас на работе очень многие не скрывают этого, и работают ведь ;;-)))
Очсмешно :lol: Некоторые даже и специально демонстрируют :al_kana_ft: Всех на учет!!! :lol:
Я не эксперт, мои слова выражают исключительно мою точку зрения.
25 сен. 2020
Какая же у многих каша в голове и штампы...
Во-первых, состояние на учете ничего само по себе не значит, человек мог наблюдаться по разным, зачастую плёвым, причинам (например в детстве). Нужно разбираться.
Во-вторых, ни факт отсутствия на учете, ни даже освидетельствование на сделке также ни о чем не говорит. Думаете, установить психзаболевание также просто, как установить обычное заболевание по анализу мочи/крови? Для установки диагноза требуется госпитализация на пару недель и диагноз ставится комиссией врачей. Так что разовое освидетельствование не поможет - коллегиальное заключение комиссии психиатров после экспертизы в стационаре в суде его однозначно перевесит. А вот в случае, когда продавец состоит на учете и известна история болезни, тогда наоборот - освидетельствование может сыграть существенную роль. И кроме освидетельствования надо еще некоторые действия произвести для доказательства добросовестности.
----
Так что справка из ПНД, согласен, - это действительно пустышка.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 7 гостей