Странные аргументы для торга. Вынос мозга /один мой день/ 58 / 1492

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
04 нояб. 2020
Yaroslav,
Ярослав, вы как Анка-пулеметчица. )
04 нояб. 2020
04.11.20, 03:35
Павел Рыкалин писал(а):
Так нормальная ситуация.
Когда есть бабло, и нет привязки к месту - можно пытаться всех прогнуть.
Кто сломается - у того и брать.
ПС
Всегда так делаю.
Торгуюсь абсолютно везде, где есть выбор и цена не привязана к прайсу, утверждённому где-то наверху.
Тоже вот не понял темы. Покупатель торговался, это нормально. В итоге купит у более лояльного продавца
04 нояб. 2020
Следующая тема будет про то, как автор выторговал у продавца ССРа скидку.
04 нояб. 2020
04.11.20, 09:39
ogogo.guguev писал(а):
04.11.20, 09:38
bukinist писал(а):
А я знаю лично людей, которые покупают и просто ждут. Не хотят делать ремонт.
Платят коммуналку в 3-5 тыс. руб. в месяц годами.
А чего ждут то?
Ну...5-летнего срока ПС или еще чего-то.
Чего ждут люди, которые годами держат деньги в акциях или в валюте ?
04 нояб. 2020
04.11.20, 09:03
bukinist писал(а):
Понятие-торг возможен всегда- чистая лапша.
Торг возможен не всегда. Нужно уметь получать информацию о том, что реально происходит с продажей по квартире, которую хотим купить. Из этого можно делать вывод можно ли торговаться, до каких цифр и , главное, можно ли вообще купить эту квартиру. А то бывают ситуации, когда и торгуются, и сама любезность в условиях, но есть тетенька, которая уже на трех предыдущих авансах сделала все, чтобы не выбрать себе альтенативу. Не хочет она продавать, но прямо своей семье об этом не говорит.
04.11.20, 09:03
bukinist писал(а):
Торг связан лишь со слабостью контрагента, когда этой слабости нет, покупатель хоть с риэлтором хоть
Торг редко связан со слабостью контрагента, хотя бы потому, что у него есть клиент. А любой клиент склонен переоценивать свою недвижимость. Торг связан с уровнем спроса и степенью дозревания до реалий продавца. Спрос диктует торг.
04.11.20, 09:03
bukinist писал(а):
Сами риэлторы презирают и смеются над НЕ СВОИМИ клиентами.
Это не так. Хотя профдеформация безусловно присутствует у давно работающих. Как в любых профессиях, где работают с физлицами. Послушайте врачей в ординаторской, послушайте продавцов в автосалонах, послушайте менеджеров банков, ведущих сделки. Люди они такие люди.

А мы еще и работаем в сфере, где уровень стресса и объем недоверия у потребителей крайне, зашкаливающе высок. Плюс все эти прекрасные семейные истории про детей, вырывающих у родителей 1/9 долю в праве и проч. И это увеличивает в разы "прелести" человеков.

Когда-то человек у которого я училась, задавал аудитории вопрос - что самое главное в нашей профессии. Вариантов ответов была масса. Но он сказал - не разочароваться в людях. И это правда.

Я никогда не произнесу "покупашка" и "продаван", но это не значит, что вечером трудного дня я не буду матом костерить тех, кто вымотал меня своими эмоциями и непониманием.
04 нояб. 2020
03.11.20, 23:46
Yaroslav писал(а):
Сегодня покупатель ломал меня на торг.
Пол часа выносил мозг по телефону.
Аргументов особенно не было, были мольбы и уговоры, а так же душераздирающая история "про последние деньги" :-)
Квартира стоит под 20 миллионов, после причитаний "последние деньги", захотелось обнять его и заплакать вместе с ним. "Гробовые", блин.

Потом покупашку вообще понесло в не ту степь..

ПОКУПАТЕЛЬ. Послушайте, ну вы же Риэлтор, вы понимаете, что на рынке надут пузырь, а у меня наличные.
Не сегодня завтра, цены рухнут и вы пожалеете, что я не купил квартиру у вас. Пожалеете, да поздно будет.
Я офигел от такого заявления.
Говорю, но пока то цена только растёт? Льготная ипотека, туда сюда.

ПОКУПАТЕЛЬ. так это временно. Поэтому продайте мне, потом и столько не дадут.

Расстались на том, что когда цена упадёт, я ему обязательно позвоню. ;-)
А помимо этого покупашки, много желающих на объект?
04 нояб. 2020
04.11.20, 10:01
Юлия Баграмова писал(а):
Когда-то человек у которого я училась, задавал аудитории вопрос - что самое главное в нашей профессии. Вариантов ответов была масса. Но он сказал - не разочароваться в людях. И это правда.
Мне помнится, что Вы как-то писали, что какой-то крутой чел....то ли владелец Хирш недвижимость....
поучающий всех остальных, что продавая недвижимость, нужно выставляться точно в рынок, нужно
создать ажиотаж и тд и тп , при продаже СВОЕЙ недвижимости действовал совсем по-другому.
То есть выставился по максимуму и потом плавненько снижался.
Можете это прокомментировать ?
04 нояб. 2020
04.11.20, 10:13
bukinist писал(а):
04.11.20, 10:01
Юлия Баграмова писал(а):
Когда-то человек у которого я училась, задавал аудитории вопрос - что самое главное в нашей профессии. Вариантов ответов была масса. Но он сказал - не разочароваться в людях. И это правда.
Мне помнится, что Вы как-то писали, что какой-то крутой чел....то ли владелец Хирш недвижимость....
поучающий всех остальных, что продавая недвижимость, нужно выставляться точно в рынок, нужно
создать ажиотаж и тд и тп , при продаже СВОЕЙ недвижимости действовал совсем по-другому.
То есть выставился по максимуму и потом плавненько снижался.
Можете это прокомментировать ?
Вот этот ваш текст прекрасная иллюстрация того, как клиент слышит из рассказанного то, что хочет услышать, интерпретирует строго в сторону своих представлений))

История была такая. Еще в пору процветания Хирша меня позвал один из его руководителей, чтобы обсудить продажу своей квартиры. Юля, сказал он, мне нужно продать мою трешку и купить по соседству 4-комнатную. Дальше я за давностью лет могу наврать в цифрах, но текст был приметно такой: Четырех-комнатная стоит 190 000$, в соседнем подъезде трешка была продана за 170 тыс долларов, но в моем подъезде мы сделали ремонт и посадили консъержа, уже дороже, плюс мне нужно будет сделать ремонт в 4-шке, плюс твоя комиссия, как думаешь, если начнем с 220, норм? Пока он говорил, я смотрела на него, вылупив глаза и пытаясь сообразить, издевается что ли. И мое лицо сползало от ужаса и изумления, стало понятно, что он серьезен. Потом я произнесла: ты охренел? Он вдруг понял, что несет, и заржал. Эту историю, и я, и он с тех пор рассказываем на курсе. И нет, он не начал продавать с 220, плавно снижаясь.

Но спустя много лет эта история, иллюстрирующая психологию продавца, дополнилась. Мой стажер был на встрече у Дмитриадиса, который продавал свою квартиру. Он талдычил только одно - мне нужен миллион евро. Да он понимал, что рынок другой, да, он понимал, что позже получит меньше, чем вначале. Но... И это про мотивацию продавца. Ему хотелось продать, но не было нужно продать.
Последний раз редактировалось Юлия Баграмова 04.11.20, 11:10, всего редактировалось 2 раза.
04 нояб. 2020
04.11.20, 09:24
ogogo.guguev писал(а):
04.11.20, 09:14
bukinist писал(а):
Может просто не хотят начинать и не будут вообще делать ремонт.
Купили инвесторы. Будут перепродавать.
Такие голые квартиры постоянно всплывают в домах и не самых новых, 2010-2012-2014 годов. Казалось бы что мешает людям либо ремонт там сделать и сдать-жить, либо продать как то быстрее а не годами :nez-nayu: Это же не выгодно... у меня нет других объяснений кроме как финансовые проблемы.
Разные есть варианты. Покупали детям/внукам, вкладывались в бетон, пока ждали квартиру поменялись планы, уехали в дом, отдали за долги, и т.д. Есть 100500 вариантов, почему квартира есть, а ремонта в квартире нет, часто бывает, что просто его и не планировали делать изначально.
А я буду Пуля — потому что в цель!
04 нояб. 2020
04.11.20, 11:03
ir-ka писал(а):
Разные есть варианты. Покупали детям/внукам, вкладывались в бетон, пока ждали квартиру поменялись планы, уехали в дом, отдали за долги, и т.д. Есть 100500 вариантов, почему квартира есть, а ремонта в квартире нет, часто бывает, что просто его и не планировали делать изначально.
Просто интересно почему люди охотно платят за не нужную недвижимость комуналку и налоги и не хотят иметь с нее хоть какую то отдачу или доход. Это совсем не мой менталитет, понять логику пытаюсь...))
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Developer2024 и 27 гостей