"Юридический уголок от ЭтоЕщёКто" 3452 / 179559

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
04 фев. 2010
Уважаемый ЭтоЕщеКто,
Искала в инете - не нашла ответ на вопрос:
можно ли одновременно заключить договор купли-продажи и договор займа на одни и тот же объект, но с разными лицами?
То есть:
Маша покупает квартиру у Гали. Это ДКП.
Для покупки Маша берет деньги в долг у Федора.
Можно ли сделать договор купли-продажи Маша-Галя, договор залога Маша-Федор, отдать на регистрацию в ФРС, чтобы купленная Машей у Гали квартира была в залоге у Федора?
просто в небо улыбнешься, а оно в ответ вздохнет
04 фев. 2010
Уважаемый ЭтоЕщёКто!

У меня вот такой вопрос по налогообложению продаваемого имущества.

Продается участок и 1/4 доли в праве на жилой дом. В собственности имущество меньше 3-х лет.

Знаю, что в договоре прописывается и общая стоимость имущества и отдельно участка и доли в праве.

Как в этом случае будет рассчитываться выводимая из-под налогообложения сумма?
(По продажи доли наша ГНИ трактует так, что раз продаётся, например 1/4, то 1 млн. руб. делим на 4 = 250 000 руб. Всё, что больше этой суммы, облагается налогом). А тут ещё и участок.

Спасибо!
___________
04 фев. 2010
lidmig писал(а):
Уважаемый ЭтоЕщеКто,
Искала в инете - не нашла ответ на вопрос:
можно ли одновременно заключить договор купли-продажи и договор займа на одни и тот же объект, но с разными лицами?
То есть:
Маша покупает квартиру у Гали. Это ДКП.
Для покупки Маша берет деньги в долг у Федора.
Можно ли сделать договор купли-продажи Маша-Галя, договор залога Маша-Федор, отдать на регистрацию в ФРС, чтобы купленная Машей у Гали квартира была в залоге у Федора?


Да, так можно сделать. Рекомендую в этом случае сделать один трехсторонний (кредитор, покупатель-должник, продавец) смешанный договор займа и купли-продажи квартиры. Назовите его "Договор купли-продажи с использованием заемных средств" и будет Вам счастье.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
04 фев. 2010
Rue писал(а):
Уважаемый ЭтоЕщёКто!

У меня вот такой вопрос по налогообложению продаваемого имущества.

Продается участок и 1/4 доли в праве на жилой дом. В собственности имущество меньше 3-х лет.

Знаю, что в договоре прописывается и общая стоимость имущества и отдельно участка и доли в праве.

Как в этом случае будет рассчитываться выводимая из-под налогообложения сумма?
(По продажи доли наша ГНИ трактует так, что раз продаётся, например 1/4, то 1 млн. руб. делим на 4 = 250 000 руб. Всё, что больше этой суммы, облагается налогом). А тут ещё и участок.

Спасибо!


В связи с тем, что и земельный участок, и 1/4 доля дома, в собственности продавца менее 3-х лет, совокупный доход, полученный от их продажи можно уменьшить в соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ только на 1 000 000 рублей. Вычет расчитывается в пропорции к размеру доли и распределяется между продавцами, как в Вашем расчете, только в случае если дом, находящийся в общей долевой собственности, продается целиком. Если же продается только доля в праве собственности на дом, то доход от ее продажи можно уменьшить на весь 1 000 000 рублей, правда, при этом и доход, полученный от продажи земельного участка, уже уменьшить будет не на что.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
04 фев. 2010
Право собственности (новостройка) получено по суду,свидетельство о регистрации данной собственности еще не получали (т.к. 30 дней). Можно ли (поскольку на квартиру уже имеется покупатель) оформить сразу на покупателя (договор-купли продажи), или все-таки необходимо сначала зарегистрировать собственность на продавца?
05 фев. 2010
fery писал(а):
Право собственности (новостройка) получено по суду,свидетельство о регистрации данной собственности еще не получали (т.к. 30 дней). Можно ли (поскольку на квартиру уже имеется покупатель) оформить сразу на покупателя (договор-купли продажи)?

Нет.
Несмотря на то, что государственная регистрация права собственности в Вашем случае является правоподтверждающим фактом, а само право возникает с момента, определенного решением суда, для отчуждения квартиры регистрация необходима, т.к. данные об объекте права в ЕГРП ещё не внесены.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
05 фев. 2010
Спасибо.
05 фев. 2010
Здравствуйте!
Со 2 января 2010 года сдал в Москве квартиру по госконтракту государственному учреждению из другого региона.
Могу ли я при подаче декларации в 11-м году вычесть из дохода квартплату и электроэнергию, т.к. по договору это оплачиваю я, или оплачивать налог со всей арендной платы?

Спасибо.
05 фев. 2010
Kuks писал(а):
Со 2 января 2010 года сдал в Москве квартиру по госконтракту государственному учреждению из другого региона.
Могу ли я при подаче декларации в 11-м году вычесть из дохода квартплату и электроэнергию, т.к. по договору это оплачиваю я


Можно подумать, что если бы вы свою квартиру не сдали то квартплату и электроэнергию оплачивал кто то другой...
05 фев. 2010
ЭтоЕщеКто писал(а):
..Рекомендую .. и будет Вам счастье.

Спасибо!
Договор составила, ознакомила клиентов, на следующей неделе - сделка. :D
просто в небо улыбнешься, а оно в ответ вздохнет
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя