"Юридический уголок от ЭтоЕщёКто" 3452 / 179559

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
20 сен. 2013
ABCD писал(а):
Александр, спасибо за ответ.

Но похоже у меня здесь пробел или я не так внятно объяснила...

Если можно, то уточните.

Я полагала, что правоустанавливающий документ это как раз свидетельство о праве на наследство по закону/завещанию, а правоподтверждающим является свидетельство о гос. рег.права.!


В соответствии со ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поэтому "Свидетельство о праве на наследство", выдаваемое нотариусом наследнику, всего лишь правоподтверждающий документ.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
20 сен. 2013
ЭтоЕщеКто писал(а):
...
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства ...

Э...
То есть в пакет документов продажи наследственной квартиры не входит правоустанавливающий, только правоподтверждающие?
20 сен. 2013
Да, а что Вас в этом смущает ?
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
20 сен. 2013
ЭтоЕщеКто писал(а):
Да, а что Вас в этом смущает ?

Ничего.
Я просто уточнила.
Вдруг ...

Вот спросит меня контрагент - какая у Вас ПравоУстановка?
Я скажу - Наследование.
А он тут как потребует ее показать...
И что я буду делать?
21 сен. 2013
Право собственности на имущество возникает разве не со дня смерти наследодателя? :du_ma_et:
22 сен. 2013
Александр, я правильно поняла, что правоУстанавливающим документом наследной квартиры является Свидетельство о смерти наследодателя?
23 сен. 2013
ABCD писал(а):
Александр, я правильно поняла, что правоУстанавливающим документом наследной квартиры является Свидетельство о смерти наследодателя?

Одним из ПравоУстанавливающих.
Если Наследование по Завещанию, то еще и этот Документ.
А если по Закону, то вся связь по родству должна быть представлена.
И получается, что этот ПравоУстанавливающий Пакет Документов лежит у Нотариуса...
24 сен. 2013
ABCD писал(а):
Александр, я правильно поняла, что правоУстанавливающим документом наследной квартиры является Свидетельство о смерти наследодателя?


:) нет, понимаете неправильно. У собственника имущества, приобретенного в порядке наследования, вообще нет никаких правоустанавливающих документов, только правоподтверждающие. Права на имущество, приобретенные в порядке наследования, возникают при наличии определенного законом фактического состава (нескольких юридических фактов (жизненных обстоятельств), с которыми закон связывает возникновение права), в который входит прежде всего смерть наследодателя и принятие наследства наследником по закону или завещанию, если такое имелось. Это собственно документы, выдаваемые наследнику, и подтверждаю. А следовательно, они являются правоподтверждающими. Правоустанавливающий же документ - это документ, который сам по себе является основанием приобретения права, и следовательно без которого такое право в принципе возникнуть не может (например, договоры купли-продажи, дарения и т.д.). При наследованию независимо от того, выдавалось нотариусом свидетельство о праве на наследство или нет, при установлении судом необходимого фактического состава, определенного законом для приобретения права на наследственное имущество, такое право будет признано за наследником. А вот если бы речь в суде шла о наличии или отсутствии договора купли-продажи, ситуация была бы иная.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
24 сен. 2013
Александр, большое спасибо за разъяснения.
01 окт. 2013
Александр, а вот в таком случае, можно помочь клиентке?

Следующая последовательность событий:
октябрь 1993 года - заключен брак между мужчиной и женщиной.
ноябрь 1993 года - приватизирована 2-х комн. квартира на имя мужчины.
декабрь 1993 года - зарегистрирована жена в 2х комн. кв-ру.
Мужчина безбожно пьет, женщина ухаживает за ним и его матерью, одна в семье работает.
октябрь 1999 года (через шесть лет брака) - женщина разводится, но продолжает проживать совместно.
Еще через 2 года в феврале 2001 года - мужчина уходит из дома и не возвращается по настоящее время.
Женщина разыскивает его, получает ежегодно подтверждающуюся льготу на оплату жилья. Иными словами есть документы, подтверждающие, что он в розыске уже 12 лет.
Итог: Квартира оформлена на мужа, прописаны двое пропавший муж и жена.

Вопрос: Есть ли хоть малейший шанс унаследовать квартиру после бывшего пропавшего мужа через суд?
В случа положительного ответа готовы оплатить подробную консультацию.
Человек неспособный принижает всех из своего окружения до уровня своего сознания.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: qwerty555 и 9 гостей