"Юридический уголок от ЭтоЕщёКто" 3452 / 179559

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
23 окт. 2013
Maravilla писал(а):
Если уж пошла такая пьянка ....дискуссия, давайте поговорим о форме расписки. Почему-то у всех риэлторов существует"рыба" расписки, где Обязательно требуется указывать паспортные данные подробно с указанием адреса регистрации. Не достаточно ли просто указать № паспорта и серию? Ведь уже по номеру паспорта можно идентифицировать гражданина, зачем требуется лишняя писанина? Насколько я поняла, нет в ГК единой формы расписки, она пишется произвольно.
Что скажете на этот счет, уважаемые коллеги?

А у вас какие-то другие расписки?
А я буду Пуля — потому что в цель!
23 окт. 2013
А у вас какие-то другие расписки?[/quote]

Ми же не в Израиле, чтобы вот так, вопросом на вопрос....:)
У нас такие же...:) Вот так сказать, хочется, оптимизировать процесс написания, избежав лишней писанины и переписывания по 5 раз из-за помарок-ошибок. Может регистрацию не обязательно указывать?
23 окт. 2013
Maravilla писал(а):
Если уж пошла такая пьянка ....дискуссия, давайте поговорим о форме расписки. Почему-то у всех риэлторов существует"рыба" расписки, где Обязательно требуется указывать паспортные данные подробно с указанием адреса регистрации. Не достаточно ли просто указать № паспорта и серию? Ведь уже по номеру паспорта можно идентифицировать гражданина, зачем требуется лишняя писанина? Насколько я поняла, нет в ГК единой формы расписки, она пишется произвольно.
Что скажете на этот счет, уважаемые коллеги?
В качестве письменных доказательств в суде рассматриваются любые расписки, даже без паспортных данных. Особенно если написавший расписку придёт и скажет: да, я эту расписку написал и факт получения денег подтверждаю.
Но если возникает спор или сомнения - тут уже суд оценивает содержание расписки, время её написания, относится ли эта расписка к данному договору или к совсем другим финансовым взаимоотношениям, действительно ли её написало лицо, которое указано в расписке и пр.

И поскольку суд трактует всё буквально, то лучше, если документ составлен максимально подробно и не содержит двусмысленностей. Если уж человек пишет рукописную расписку, то почему бы ему ещё и свой адрес не указать, чтобы было сразу понятно, что её не однофамилец написал, а номер паспорта просто перепутал.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
23 окт. 2013
Maravilla писал(а):
Вот так сказать, хочется, оптимизировать процесс написания, избежав лишней писанины и переписывания по 5 раз из-за помарок-ошибок. Может регистрацию не обязательно указывать?
Люди не так часто продают свои квартиры, и потратить на "писанину" несколько дополнительных минут не грех. Тише едешь - дальше будешь.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
24 окт. 2013
zavrelena писал(а):
Добрый день!

В октябре 2011 г. моя соседка продала комнату с нарушением права преимущественной покупки. Моя мать (сособственница) оспорила эту сделку в суде, закончив дело в ноябре 2012 г. мировым соглашением, в результате которого комната перешла в её собственность. Спустя 4 месяца после подписания мирового соглашения бывшая соседка обратилась в суд с требованием о компенсации за сделанный ей в 2011 г. ремонт в местах общего пользования, который она оценила в 90 тыс. Ремонт производился соседкой самовольно, без согласования с сособственником. В суд соседкой предъявлен договор подряда с частным лицом, датированный февралём 2012 года (когда комнату соседка уже продала и дело о переводе прав покупателя было в суде). В исковом заявлении соседка ссылается на ст. 43 ЖК, в которой говорится, что расходы по содержанию жилья владельцы несут пропорционально размеру их долей. Поскольку моя мать владела 2/3 квартиры, соседка хочет получить с неё 60 тыс. за сам ремонт + около 10 тыс. - проценты по ставке рефинансирования за 2 года + 10 тыс. на оплату услуг её представителя в суде. Итого более 80 тыс. рублей.
Я не считаю, что должна своей бывшей соседке вообще какие-то деньги, поскольку была против этого ремонта (я собиралась приобрести продаваемую комнату и делать ремонт на своё усмотрение, мне всё равно придётся обдирать всё, что налепили на стены гастарбайтеры). Кроме того, строители, когда меняли обои, срезали и унесли дверной звонок и домофон, которые являлись общим имуществом в квартире.
К тому же, я и так заплатила за этот ремонт, поскольку компенсировала покупателю всю стоимость, за которую он приобрёл комнату у соседки.

Хотелось бы услышать мнение, применима ли в данном случае ст. 43 ЖК, на которую ссылается соседка? В каком случае суд может взыскать с соседей по коммунальной квартире компенсацию за ремонт?
Имеет ли значение, что иск предъявлен спустя 1,5 года после продажи соседкой своей комнаты и спустя 4 месяца после подписания ей же мирового соглашения относительно перехода права собственности на комнату к сособственнице?
Проиграла соседка суд. Не доказала ни необходимость проведения ремонтных работ, ни самого факта их проведения. В суде представлял интересы адвокат и, поскольку сам в квартире не был, ему было очень просто отвечать на вопрос представителя истца, подтверждает он или отрицает факт проведения ремонтных работ: "Не знаю, я в квартире никогда не был. Вы предъявили иск, Вы и доказывайте."
Не доказали.
:)
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
25 окт. 2013
Здравствуйте дорогие.
Скажите пожалуйста, а сервитуты (оне же обременения) это сильно сложно? Есть среди вас люди на них специализирующиеся?
У кого бы проконсультироваться?
25 окт. 2013
Ларис.
Все же у Вики есть: внешняя ссылка
Хирург. Специализация - недвижимость.
Наивный чукотский юноша, брат казаха!
Искренне Ваш, А. Slosser.
25 окт. 2013
В вики ничего про тяжбы с мособлгазом и газовые трубы нет (((
Есть у меня не здоровое желание хочу газ (((
Остальное на публику выносить не хочется.
25 окт. 2013
Все решаемо. За провод газа через сервитут нужно договариваться с собственником, платить аренду и т.п. Но даже без этого, газ подводить дорого, и не факт, что скоро не будет стоить как в Европе. Все ужи посчитано и проверено. Твердотопливный котел на пилетах рулит. По цене, даже дешевле газа выходит, потому как не требует вложений на этапе подводки.
Хирург. Специализация - недвижимость.
Наивный чукотский юноша, брат казаха!
Искренне Ваш, А. Slosser.
25 окт. 2013
Алексей С. писал(а):
...Твердотопливный котел на пилетах рулит...

Это мы в курсе спасибо.

И про газ тоже.

А вот про обременения оформленные или не оформленные - тут есть нюансы.
В общем пошлите меня в какой-нибудь офис, к юристу. Или в скайп, к юристу.
Хочу по секрету поговорить по душам.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей