"Юридический уголок от ЭтоЕщёКто" 3452 / 179559

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
09 нояб. 2013
Александр, спасибо большое. В продолжении у меня вопрос. Если право бесплатной приватизации использовано, то выкуп?
Недвижимость в Рязани. 8-4912-50-20-12, 8-910-630-44-46 внешняя ссылка
09 нояб. 2013
Александр Чугунов писал(а):
Александр, спасибо большое. В продолжении у меня вопрос. Если право бесплатной приватизации использовано, то выкуп?
Зачем выкупать, если по закону МОП следуют судьбе жилых комнат? Надо потребовать бесплатной передачи в собственность. Официальный отказ обжаловать в суде. Вы только убедитесь, что согласно документам муниципалитету именно МОП принадлежат, а не идеальная доля в квартире.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
09 нояб. 2013
Совершенно верно, места общего пользования, состоящие из вспомогательных помещений в квартире, отдельно не приватизируются, а принадлежат на праве общей долевой собственности собственникам жилых комнат. Нельзя приобрести в собственность комнату без такого права на места общего пользования. В случае, если же все комнаты становятся принадлежащим одному лицу на праве собственности, нужно в судебном порядке, если есть противоречие с зарегистрированными правами в ЕГРП, требовать признания за таким лицом права собственности на всю квартиру.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
09 нояб. 2013
Route писал(а):
Александр, если позволите, я продолжу, чтобы окончательно уяснить для себя этот момент.

Прочитала еще раз позицию "тех юристов". Они считают, что здесь не вещное, а обязательственное право. Обязательство предоставить право пользования и не чинить в этом препятствий.

Соответственно, ст. 308 "Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон" и со следующим переходом права замены лица в обязательстве не будет. Новый собственник квартиры никакими обязанностями по отношению к этому третьему лицу не связан. (если в ДКП будет указано, что лиц, имеющих право пользования не имеется)

Вот.....

А право пользование, возникшее в силу договора, это иное ...


насколько я понимаю, право не возникает, а сохраняется. А возникло оно в силу закона.


Даже, если это сформулировало, как обязательство, то если 3-е лицо в пользу которого было установлено такое обязательство (ст.430 ГК РФ), воспользовались этим правом, то оно приобрело в отношении квартиры уже вещное право личного пользования квартирой (узуфрукт), которое наравне с правом собственности теперь обременяет эту квартиру. В соответствии со ст. 292 ГК РФ право пользования жилым помещением члена семьи бывшего собственника прекращается, если иное не предусмотрено законом. Иное предусмотрено, например, в отношении лиц, давших согласие на приватизацию этого жилого помещения без их участия, а также в подобных случаях, когда такое право предусматривается самим договором без указание на его прекращение в соответствии со ст. 292 ГК РФ. Еще раз посмотрите на мой пример из судебной практики.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
09 нояб. 2013
ATLANTIK писал(а):
У меня свой вопрос с форума. ИП заключает договор довериетльного управления квартирой с физическим лицом. ИП сдает квартиру по ДДУ. У ИП УСН (6% с дохода). При приеме арендной платы как платятся налоги, допустим арендная ставка 100р в месяц, вознаграждение ИП 10 руб:
Вариант 1: ИП получил на счет 100 руб, берет свое вознаграждение 10р - 6%= 9.4 руб - оставляет на счету. из суммы собственника 90 р - 6%= 84.6р - пересылает собственнику.
Вариант 2: или из доли собственника 90р - 13%= 78.3 - пересылает собственнику.


Поддерживаю вариант 2, т.к. 6 процентов может уплачивать только сам ИП от своего дохода, которым является лишь его вознаграждение.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
09 нояб. 2013
:co_ol: Ещё раз спасибо, Александр!
Недвижимость в Рязани. 8-4912-50-20-12, 8-910-630-44-46 внешняя ссылка
11 нояб. 2013
Добрый день! Возник такой интересный вопрос. В договоре дарения квартиры можно указать пункт о том, что даритель может отменить дарение, если он переживет одаряемого. А если к этому времени (когда возникнет такая ситуация) квартира уже будет продана (не один раз) подарена и т.д. Отменяются все последующие сделки?
14 нояб. 2013
ДОбрый день! Прошу помощи более опытных коллег. Очень срочно и очень нужно)))
Физлицо, являясь собственником зем.участка и магазина на нем, обратился к нам в агенство с целью продать данное имущество. Заключили эксклюзивный договор, согласно которому наше вознаграждение составляет почти 700 тыс. На данный момент покупатель найден. Это юрлицо, которое будет покупать с использованием кредитных средств банка. Причем, вся сумма сделки будет из кредитных средств. Наш эксклюзивный договор я увидел вчера и обомлел. Заказчик по нему в любой момент может отказаться от исполнения, заплатив нам 5000 рублей вроде как за рекламу. И я сейчас реально переживаю, что у клиента велик соблазн не платить нам. Скажите, может быть кто-нибудь сталкивался с подобным, как я могу в данной ситуации обезопасить наше агентство от невыполнения клиентом условия по оплате наших услуг?
14 нояб. 2013
Тмин писал(а):
ДОбрый день! Прошу помощи более опытных коллег. Очень срочно и очень нужно)))
Физлицо, являясь собственником зем.участка и магазина на нем, обратился к нам в агенство с целью продать данное имущество. Заключили эксклюзивный договор, согласно которому наше вознаграждение составляет почти 700 тыс. На данный момент покупатель найден. Это юрлицо, которое будет покупать с использованием кредитных средств банка. Причем, вся сумма сделки будет из кредитных средств. Наш эксклюзивный договор я увидел вчера и обомлел. Заказчик по нему в любой момент может отказаться от исполнения, заплатив нам 5000 рублей вроде как за рекламу. И я сейчас реально переживаю, что у клиента велик соблазн не платить нам. Скажите, может быть кто-нибудь сталкивался с подобным, как я могу в данной ситуации обезопасить наше агентство от невыполнения клиентом условия по оплате наших услуг?

Пригласите в офис собственника и подпишите агентский договор на свои услуги. Вообще захочет не платить-не заплатит. Если такие мысли у вас возникли, значит собственник уже что-то говорил, ищите свою ошибку, потому недоработали с ним. Почему вы договор только увидели, вы первый день работаете и еще не знакомы с документами или вы директор АН?
Коммерческая недвижимость, квартиры в новостройках 8-989-511-12-65, внешняя ссылка
14 нояб. 2013
Тмин писал(а):
ДОбрый день! Прошу помощи более опытных коллег. Очень срочно и очень нужно)))
Физлицо, являясь собственником зем.участка и магазина на нем, обратился к нам в агенство с целью продать данное имущество. Заключили эксклюзивный договор, согласно которому наше вознаграждение составляет почти 700 тыс. На данный момент покупатель найден. Это юрлицо, которое будет покупать с использованием кредитных средств банка. Причем, вся сумма сделки будет из кредитных средств. Наш эксклюзивный договор я увидел вчера и обомлел. Заказчик по нему в любой момент может отказаться от исполнения, заплатив нам 5000 рублей вроде как за рекламу. И я сейчас реально переживаю, что у клиента велик соблазн не платить нам. Скажите, может быть кто-нибудь сталкивался с подобным, как я могу в данной ситуации обезопасить наше агентство от невыполнения клиентом условия по оплате наших услуг?
Многое зависит от того, подписывали ли Вы какие-то документы с покупателем (хотя бы акт осмотра объекта).
И полный текст договора с продавцом выложите, пожалуйста.

Обычно когда покупатель найден, до того, как совершать какие-либо дальнейшие действия, подписывается договор с покупателем (или, как минимум, акт осмотра объекта). Если никаких документов с покупателем не подписано, Вы не можете утверждать, что покупатель найден, и тогда действительно рискуете получить от заказчика 5000 рублей "вроде как за рекламу". Тогда остаётся надеяться только на порядочность сторон или их безграмотность.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей