"Юридический уголок от ЭтоЕщёКто" 3452 / 179559

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
02 дек. 2013
Maravilla писал(а):
Доброе время суток!
Приобретается квартира -основание собственности- наследство по завещанию от отца к сыну 1997г.
Каковы риски оспорить наследниками обязательной доли, если такие объявятся ? Или срок давности уже прошел?

Сами как думаете, какова вероятность существования грудных детей в у покойного на момент смерти, который решил обделить их наследством, а их мама этого до сих пор не оспорила?
Если это единственное, что вызывает сомнения, я бы приобрела такой объект.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
02 дек. 2013
zavrelena писал(а):
Maravilla писал(а):
Доброе время суток!
Приобретается квартира -основание собственности- наследство по завещанию от отца к сыну 1997г.
Каковы риски оспорить наследниками обязательной доли, если такие объявятся ? Или срок давности уже прошел?

Сами как думаете, какова вероятность существования грудных детей в у покойного на момент смерти, который решил обделить их наследством, а их мама этого до сих пор не оспорила?
Если это единственное, что вызывает сомнения, я бы приобрела такой объект.

Грудных детей быть не могло- возраст почтенный...)
До этого была приватизация в 1992 году- нет возможности ознакомиться с документами по ней. Собственник приватизировал на себя 3-х к.квартиру. Справку из архивки взять не удалось (не делают данный район ЦАО г. Москва).
04 дек. 2013
Уважаемые профессионалы, подскажите!
Срочно необходимо определиться, что возможно сделать в данной ситуации или возможно ли вообще что-нибудь сделать?
Исходные данные:
МУЖ (средних лет)купил квартиру в новостройке (долевое строительство). Потом что-то, как я предполагаю, в семье не заладилось, и, как приличные люди, решили жилищный вопрос путем продажи данной квартиры ТЕЩЕ. Затем ТЕЩА дарит эту квартиру ДОЧЕРИ( жене). Развод. жилье не единственное, остальное жилье нас не касается, взрослые дети живут отдельно, к квартире ни каким боком.
Собственница квартиры скончалась 15. 09.13 г. Наследники: сын (живет в столице, сейчас находится здесь) и дочь(в Испании). ТЕЩА (она же мать умершей, от наследства отказалась.)
Открыто наследственное дело, (наследница-сестра дала доверенность на наследника-брата), срок вступления в наследство 15.03.14г. (планируют оформить одно свидетельство о собственности на двоих)
Планируют продать квартиру и деньги разделить.
Обратились к нам с просьбой к марту найти покупателя. Квартира в самом центре, с очень эконом. ремонтом, хорошая планировка и адекватная цена (на сегодняшний день)
ЖЕЛАЮТ заключить договор (разговаривала с будущим наследником и его отцом.)!!! оставляют ключи, копии док-тов и наилучшие пожелания в поиске покупателя. в марте оба наследника планируют приехать лично.
не собственники, в наследство не вступили и т.д. Дурдом.
Какой договор/ соглашение о намерениях или что -либо еще подобное?
Я понимаю, что сейчас ничего нельзя заключать, но просят что-нибудь придумать, что бы не на честном слове ключи отдавать.
04 дек. 2013
RADUGA писал(а):
Я понимаю, что сейчас ничего нельзя заключать, но просят что-нибудь придумать, что бы не на честном слове ключи отдавать.
Пусть принесут справку от нотариуса об открытии наследственного дела, где будут указаны лица, заявившие о правах на наследство. Заключайте с ними договор, как обычно, только в доп. условиях оговорите, что в случае появления других претендентов на наследство и их отказа от продажи квартиры после получения свидетельства, договор расторгается, а все расходы агентства на рекламу объекта должны компенсировать лица, подписавшие договор. А ещё лучше пусть внесут аванс, покрывающий расходы на рекламу на случай расторжения договора.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
05 дек. 2013
Maravilla писал(а):
Доброе время суток!
Приобретается квартира -основание собственности- наследство по завещанию от отца к сыну 1997г.
Каковы риски оспорить наследниками обязательной доли, если такие объявятся ? Или срок давности уже прошел?


С учетом того, что в соответствии с пунктом 2 ст. 196 ГК РФ с 1 сентября 2013 г. все сроки исковой давности ограничены 10 годами, исчисляемыми со дня нарушения права, волноваться в этом направлении не о чем.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
06 дек. 2013
Александр, чего-то я не уследила...

Это что, теперь исковая давность у нас не 3 года с момента когда узнал, а 10 лет с момента нарушения права?
Я правильно поняла?
06 дек. 2013
ABCD писал(а):
Александр, чего-то я не уследила...

Это что, теперь исковая давность у нас не 3 года с момента когда узнал, а 10 лет с момента нарушения права?
Я правильно поняла?
Да нет, срок давности 3 года с момента, как узнал, но не более 10 лет с момента самого нарушения права.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
06 дек. 2013
Это значит узнал через 10 лет и 1 месяц = опоздал
06 дек. 2013
ABCD писал(а):
Это значит узнал через 10 лет и 1 месяц = опоздал
Да.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
08 дек. 2013
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста возможные варианты исхода в данной ситуации.
моя мама с отчимом в ноябре 2012 г. написали заявление на приватизацию (точнее, отчим написал заявление на приватизацию, а мама написала отказ), но они не предоставили полный комплект документов, а именно не был предоставлен кадастровый паспорт на квартиру. В июле 2013 г. отчим умер. Отзыва заявления он не делал но и документы предоставлены не были. Мама начала процесс заключения с муниципалитетом договора социального найма. Ей позвонили из отдела по приватизации и сказали что такой ситуации у них ещё не было, они будут консультироваться. Что теперь надо делать: продлевать процесс приватизации или продлевать процесс заключения договора социального найма и запускать приватизацию по новой?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.ru [Bot], Птифур и 19 гостей