"Юридический уголок от ЭтоЕщёКто" 3452 / 179559

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
20 фев. 2010
Доброго здоровья ЭтоЕщёКто !У меня такой вопрос.
Более 3 лет назад в Москве путем обмена , был получен обменный ордер, на основании коего, я зарегистрировалась в 2 комнатах в 3-х комнатной квартире. После чего комнаты были приватизированы. В оставшейся третьей комнате проживала сестра человека, с которым я совершала обмен. Вскоре это человек умер, а сестра подала в суд на признание всех действий недействительными. Не буду коментировать, но суд признал его после смерти, не отдававшим значения своим действиям, и признал все ,что было сделано недействительным.Так же в иске было- присоединить эти комнаты ей, что успешно суд и порешил. С тех пор прошло почти 3 года. В ЕГРП комнаты принадлежат мне, в налоговую я плачу налоги за них. Один из адвокатов утверждал мне, что срок исполнения решения суда или исполнительного листа составляет 3 года. Ответьте мне, пожалуйста, получается, что комнаты так и остануться моими ?
21 фев. 2010
Свое право собственности Москва может зарегистрировать в ЕГРП на основании решения суда в любое время и без судебного пристава, обратившись напрямую в Управление Россреестра по Москве. Вообще странная, какая-то история. Суд признал договор передачи комнат в порядке приватизации недействительным и признал право собственности на комнаты за городом, применив правило о реституции ? В этом случае, копию судебного решения суд был обязан направить в регистрирующий орган в течение 3-х дней с момента вступления решения суда в законную силу.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
21 фев. 2010
ЭтоЕщеКто писал(а):
Свое право собственности Москва может зарегистрировать в ЕГРП на основании решения суда в любое время и без судебного пристава, обратившись напрямую в Управление Россреестра по Москве. Вообще странная, какая-то история. Суд признал договор передачи комнат в порядке приватизации недействительным и признал право собственности на комнаты за городом, применив правило о реституции ? В этом случае, копию судебного решения суд был обязан направить в регистрирующий орган в течение 3-х дней с момента вступления решения суда в законную силу.


Так и чем это все может закончится? Я плачу налоги и тешу себя надеждой, что может комнаты все же остануться моими , если решение суда так и не вступило в законную силу? Существуют ли какие-либо сроки ?
Заранее, спасибо за ответ.
21 фев. 2010
Я не гадалка. Что значит: "если решение суда не вступило в законную силу" ? Вы меня спрашиваете, вступило оно в законную силу или нет ? Это вопрос к Вам. Я с вашим делом и решением суда не знаком, отвечаю только предполагая, что такое решение есть и оно вступило в законную силу. О содержании решения, особенно о том, что написано после слов "суд решил", приходится тоже гадать. Празнав обменный ордер недействительным, суд должен был вернуть Вам то жилое помещение, которые Вы обменяли на московские комнаты. С чем были, с тем и должны были остаться. Одновременно должны были признать недействительным и договор передачи с возвратом комнат в собственность Москвы. Зачем Вы платите налог на имущество за эти комнаты, не понимаю. На что рассчитываете ? Прямо "Речник-2 " какой-то.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
21 фев. 2010
ЭтоЕщеКто, огромное спасибо за ответ!
21 фев. 2010
ЭтоЕщеКто! Ответьте, пожалуйста, на вопрос: квартира была приватизирована на двух сестер. Одна из них умирает в 2004 году,ее сын вступает в права наследства и получает Свидетельство на 1/2 доли. Вторая сособственница умирает в 2006 году. Других наследников нет. Ее племянник (собственник 1/2 доли) подает заявление в суд в 2008 году о вступлении в наследство. Суд постановил, что он, будучи владельцем 1/2 доли, фактически принимает наследство т.к. оплачивает коммунальные платежи, обеспечивает сохранность имущества и т.д. Свидетельство на основании решения суда на 1/2 доли квартиры после тетки получено в 2009 году. Можно ли сейчас всю квартиру продавать указывая полную стоимость в договоре?
21 фев. 2010
vetrik писал(а):
ЭтоЕщеКто! Ответьте, пожалуйста, на вопрос: квартира была приватизирована на двух сестер. Одна из них умирает в 2004 году,ее сын вступает в права наследства и получает Свидетельство на 1/2 доли. Вторая сособственница умирает в 2006 году. Других наследников нет. Ее племянник (собственник 1/2 доли) подает заявление в суд в 2008 году о вступлении в наследство. Суд постановил, что он, будучи владельцем 1/2 доли, фактически принимает наследство т.к. оплачивает коммунальные платежи, обеспечивает сохранность имущества и т.д. Свидетельство на основании решения суда на 1/2 доли квартиры после тетки получено в 2009 году. Можно ли сейчас всю квартиру продавать указывая полную стоимость в договоре?


Да. Так, как в соответствии со ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя, независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

внешняя ссылка
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
21 фев. 2010
ЭтоЕщеКто! Спасибо большое за ответ!
22 фев. 2010
Доброго всем времени! ситуация у родственницы, может не корректно поставлен вопрос, поясню... но ответ юриста мне не понятен. итак:
муниципальная двухкомнатная квартира с изолированными комнатами. (тюменская область) прописаны в ней: бывший муж, я и дочь 5 лет. «бывший» в настоящее время проживает отдельно, всё бремя по содержанию жилья лежит на моих плечах. от приватизации муж категорически отказывается, точнее соглашается, но только на него и дочь, без моего участия в приватизации. ВОПРОС: могу ли я «разделить» квартиру через суд (так чтобы нам с дочерью досталось 2/3 доли квартиры, с выделением доли в физической величине, т.е. в виде комнаты) , выделив свой отдельный лицевой счёт, и в дальнейшем приватизировать комнату? как в данном случае распределятся доли и не будут ли ущемлены интересы мои и дочери?
Ответ
Такая последовательность действий не приведет ни к чему. Закон защищает жилищные права несовершеннолетних от недобросовестного поведения родителей (опекунов), поэтому обойти дочь в приватизации невозможно. На этом построена и ваша игра и игра вашего бывшего мужа. Вы считаете, что это дает вам преимущество получить в свое распоряжение 2/3 доли квартиры. А б.муж считает, что квартиру надо делить пополам, и чтобы это произвести вам нужно отказаться от участия в приватизации. Позиция бывшего мужа основана на законе в том смысле, что он законно блокировал приватизацию на условиях: три человека — три доли, просто не давая согласия. Возникает вопрос: справедлива ли его позиция? Если ребенок родился после получения квартиры, то его расчет основывается на аналогии закона согласно семейного кодекса. Мой совет с ним согласится. Чтобы получить реальное преимущество в этой ситуации вам нужно родить и прописать в квартире детей. Когда он узнает, что процесс пошел, ему будет очем подумать.

На ваш вопрос отвечал юрист хххххххххх
Региональная общественная организация «Клуб защиты прав потребителей»
с чего юрист сделал вывод, что ведётся игра-не понятно... ущемлять права ребёнка никто не собирался, если не сказать, что их пытаются защитить. в дальнейшем
планируется продать комнату и купить отдельную квартиру с доплатой. добавление: в квартире прописаны все трое и получали её на троих. "бывший" в этой квартире не проживает до очередного "запоя" , запой заканчивается через недели анонимной наркологией.
хотелось бы знать как выйти из ситуации с минимальными потерями и защитой интересов сторон.
спасибо.
22 фев. 2010
лично я это вижу так:
1,обращаемся в суд о разделе комнат (17м2 женщине с ребёнком и 9м2 бывшему мужу, комнаты именно такой площади) и разделе лицевых счетов.
2,приватизируем комнату на 2 доли или на 1 (только на ребёнка)
3,продаём комнату+доплата=1-комнатная квартира (естественно с согласия ООП)
насколько это применимо...
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей