"Юридический уголок от ЭтоЕщёКто" 3452 / 179559

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
05 мар. 2010
lidmig писал(а):
14.10.1996 - в квартиру прописывают внучку, 1993 г.р., и внука, 1986 г.р., племянников дочери.

:-k
В следующем году внучке - 18. Если она не ограничена в дееспособности, то опека отдыхает.
А где, кстати, проживает 24-летний внук?
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
05 мар. 2010
Николай Тюленев писал(а):
lidmig писал(а):
14.10.1996 - в квартиру прописывают внучку, 1993 г.р., и внука, 1986 г.р., племянников дочери.

:-k
В следующем году внучке - 18. Если она не ограничена в дееспособности, то опека отдыхает.
..

lidmig писал(а):
...
Мы: у нас нет времени судиться, наш покупатель не будет ждать.
...[/color]
ждать до 2011 года покупатель похоже не хочет.
06 мар. 2010
Николай Тюленев писал(а):
В следующем году внучке - 18. Если она не ограничена в дееспособности, то опека отдыхает.
А где, кстати, проживает 24-летний внук?

Внучка нормальная.
Внук проживает в этой 3-шке. Опека на это и ссылалась: "мы не можем дать разрешение оформить на брата и сестру ОДНО-комнатную. Ведь это означает, что взрослые люди разного пола должны жить в одной комнате.

Я вчера предложила опеке вариант: мы подаем заявление на оформление однушки только на имя внучки.
Опека сказала: ХОРОШО!
Я говорю, но мы брата зарегистрируем в этой квартире, и жить он там будет, ессно, куда ж ему деваться.
Опека говорит: Да пожалста, делайте, что хотите, главное, будет наше постановление, в котором будет отражено улучшение прав внучки.

Короче, реально опеке пофиг эта внучка. Им важно, чтобы по бумагам все было красиво.
просто в небо улыбнешься, а оно в ответ вздохнет
09 мар. 2010
Добрый день,

В Интернете существует куча объявлений по продаже долей квартир для постоянной регистрации (прописки) в Москве. В частности есть 1/100, 1/2000 и т. д. Позвонил по одному из таких объявлений - предложили продать долю в 0.2 метра для прописки, но при этом регистрировать сделку и разбираться в паспортном столе придется мне самому.

Могут ли возникнуть непреодолимые проблемы у меня на пути?

Спасибо.
10 мар. 2010
Забавно... "Регистрировать сделку придется самому" - это что же, продавец (скорее всего даритель) не пойдет подавать (а потом забирать) свой комплект доков? Уже попахивает кидаловом...
10 мар. 2010
lidmig писал(а):
Николай Тюленев писал(а):
В следующем году внучке - 18. Если она не ограничена в дееспособности, то опека отдыхает.
А где, кстати, проживает 24-летний внук?

Внучка нормальная.
Внук проживает в этой 3-шке. Опека на это и ссылалась: "мы не можем дать разрешение оформить на брата и сестру ОДНО-комнатную. Ведь это означает, что взрослые люди разного пола должны жить в одной комнате.

Я вчера предложила опеке вариант: мы подаем заявление на оформление однушки только на имя внучки.
Опека сказала: ХОРОШО!
Я говорю, но мы брата зарегистрируем в этой квартире, и жить он там будет, ессно, куда ж ему деваться.
Опека говорит: Да пожалста, делайте, что хотите, главное, будет наше постановление, в котором будет отражено улучшение прав внучки.

Короче, реально опеке пофиг эта внучка. Им важно, чтобы по бумагам все было красиво.


Интересная ситуация, самое разумное все же подождать год до совершеннолетия внучки, а потом уже продавать квартиру, распределяя деньги от нее, как подсказывает совесть по-своему усмотрению, а не по указанию органов опеки. Можно также попытаться еще до совершеннолетия внучки признать ее утратившей право пользования квартирой на основании ст. 31 ЖК РФ, для того, чтобы она получила после выпуска из интерната квартиру сама. Оформить всю альтернативную квартиру на внучку, если органы опеки согласны дать под этим услвием разрешение на продажу, можно, только до ее совершеннолетия опять же возникнут проблемы с регистрацией по месту жительства в эту квартиру брата. Он то сам об этом что думает, добровольно готов сняться с регистрационного учета из квартиры, или ходите его признавать в субедном порядке утратившим право на проживание в квартире по основаниям, указаннным ст. 292 ГК РФ, а потом снимать с учета.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
10 мар. 2010
sanyok писал(а):
Добрый день,

В Интернете существует куча объявлений по продаже долей квартир для постоянной регистрации (прописки) в Москве. В частности есть 1/100, 1/2000 и т. д. Позвонил по одному из таких объявлений - предложили продать долю в 0.2 метра для прописки, но при этом регистрировать сделку и разбираться в паспортном столе придется мне самому.

Могут ли возникнуть непреодолимые проблемы у меня на пути?

Спасибо.


Теоретически, если между участниками общей долевой собственности нет спора о порядядке пользования квартирой, в квартире может проживать и быть зарегистрированным по месту жительства и владелец 1/1000000 доли. Ведь это не реальная выделенная доля, которая составляет 0,00001 конкретых метров в квартире, а идеальная доля в праве собственности на всю квартиру, собственик которой имеет равное право с другими участниками общей долевой собственности по пользованию всей квартирой. Для того, чтобы быть уверенным, что именно также подобную ситуацию рассматривают в конкретном подразделении миграционной службы, рекомендую перед тем, как заключать подобную сделку, лично посетить паспортный стол и руководителя подразделения миграционной службы, в компетенции которого находится регистрацию по месту жительства в этой квартире. И опять же, что на московской регистрации свет клином сошелся, гораздо дешевле и проще это можно следать в Подмосковье.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
10 мар. 2010
Вчера звонила в опеку, сказали, что пом.прокурора взял документы, пообещал к концу недели рассмотреть и что-нибудь решить. [-o<
самое разумное все же подождать год до совершеннолетия внучки

А что это даст? Тетка не выделит на племянников больше чем половину. А половину она и сейчас дает.
Можно также попытаться еще до совершеннолетия внучки признать ее утратившей право пользования квартирой на основании ст. 31 ЖК РФ, для того, чтобы она получила после выпуска из интерната квартиру сама

В опеке так и говорили, жаль, что тетка до сих пор не выписала племянницу по суду, сейчас бы у нее не было проблем с продажей, и племянница автоматически стала бы на очередь, как не имеющая никакой жилплощади.
Он то сам об этом что думает

А что он может думать, тетка еще в прошлом году выписала его по суду. Он в судебном заседании узнал, что имел право стать на очередь, но только до 23 лет. А ему уже 24 было.
Я в интернете поковыряла информацию, таких сирот, которые прошляпили возможность получить жилье из-за незнания 23-летнего рубежа - очень много. Не нашла ни одной истории с благополучным концом, чтобы сироте удалось после 23 стать на льготную очередь. Непонятно, конечно, почему сиротские учреждения не ходатайствуют о постановке своих воспитанников в эти очереди.

Итого: пом.прокурора может осчастливить сразу четверых: тетку, брата, сестру, покупателя теткиной квартиры.
Другие варианты не такие замечательные. Либо тетка ущемлена, либо племянники не получают того, что можно бы было им получить.

Примечание. Оказалось, у этих брата с сестрой есть достаточно благополучные бабка с дедом со стороны отца. Дед - преподаватель в вузе. С внуками не общаются.
просто в небо улыбнешься, а оно в ответ вздохнет
11 мар. 2010
Ситуация критическая у меня : Зарегистрировали договор купли продажи с ошбиками в паспортных данных продавца, покупателя, а также в однеом из пунктов договора (покупатель - ипотечник, ошибка в процентах по кредиту, вместо 14,5% написали 14%). Договор подписан 29 января. Для исправления ошибок подали дополнительное соглашение к договору купли-продажи 12 февраля. Послезавтра должны по идее выдать зарегенное доп.соглашение. Сегодня зовет меня нач.регпалаты и говорит, что не может зарегистрировать это доп.соглашение, так как оно между новым собственником квартиры и бывшим продавцом, который на момент подписания доп.соглашения не является уже продавцом.
Мне срочно нужен совет, рекомендация. Она говорит, что если я ей скажу статью, на которую можно опираться для того, чтобы все-таки можно было зарегить это доп.соглашение, то она его зарегистрирует. Времени до завтрашнего утра. Иначе возможно все, вплоть до расторжения ДКП. Ситуация усугблена тем, что продавец квартиры уехала на ПМЖ в Испанию (бабушка 73 года к дочке).
Помогите!
11 мар. 2010
Лен, а допсоглашение задним числом нельзя подписать? ДО того, как произошёл переход права? Типа - забыли донести в срок регистрации...
"Удивил - победил". А.В.Суворов
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей