Нотариальный договор при купле-продаже 43 / 4451

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
19 авг. 2009
Алексей Сидельников писал(а):
Не может он определить дееспособность! Это юридическое понятие! Он может медицинское заключение дать.

Оговорился-вменяемость, но суть то понятна.
Алексей Сидельников писал(а):
Смотря с каким диагнозом. Иногда можно и не приглашать.

Пожалуй, может быть осенняя депрессия или алкоголизм, а может .....??? :D
г.Саров, "Служба недвижимости Алгоритм", ул.Советская, д. 10, т. +7 (908) 762-01-27
19 авг. 2009
Vic писал(а):
Zhagrusha писал(а):
А вот интересно, можно ли минуя нотариуса составить ДКП в простой письменной форме и зарегистрировать в Москве в ГУ ФРС?
а почему бы и нет - оснований для отказа не вижууууу... :D если конечно в Москоу не иная страна.

А почему тогда не все, далеко не все риэлторы в Питере и Мск оформляют ДКП в таком виде?
Что это- дань традициям, незнание закона или что-то ещё, третье?
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
19 авг. 2009
glam писал(а):
Пожалуй, может быть осенняя депрессия или алкоголизм, а может .....???
Если алкоголизм, то дееспособности не лишают, а ограничивают и сделку через ООП придется делать.Да, кстати, алкаши могут и не состоять на учете в ПНД.

Я проводил сделку с клиентом состоящим в ПНД на учете и никого не приглашал на сделку. Клиент в армии даже не служил из-за этого диагноза. У него тремор был - рука правая тряслась. А так, работал водителем. Очень хороший семьянин и любящий отец двух девочек.
19 авг. 2009
Zhagrusha писал(а):
Vic писал(а):
Zhagrusha писал(а):
А вот интересно, можно ли минуя нотариуса составить ДКП в простой письменной форме и зарегистрировать в Москве в ГУ ФРС?
а почему бы и нет - оснований для отказа не вижууууу... :D если конечно в Москоу не иная страна.

А почему тогда не все, далеко не все риэлторы в Питере и Мск оформляют ДКП в таком виде?
Что это- дань традициям, незнание закона или что-то ещё, третье?

Скорее застарелые понятия клиентов.
Объясняем, приводим цифры и доводы и большинство остонавливаются на ППФ.
г.Саров, "Служба недвижимости Алгоритм", ул.Советская, д. 10, т. +7 (908) 762-01-27
19 авг. 2009
В ППФ оформляем, но бывает кто-то из сторон сделки требует нотариальный договор, вот и понять хочу тайные причины, зачем?...
19 авг. 2009
Zhagrusha писал(а):
А почему тогда не все, далеко не все риэлторы в Питере и Мск оформляют ДКП в таком виде?
Что это- дань традициям, незнание закона или что-то ещё, третье?


Я думаю это меньше относится к риэлторам и больше к самим сделкам.

Почему проводят через нотрариуса? Думаю, что свою попу хотят прикрыть. А так же исходя из судебной практики. А то старушке достаточно в суде сказать, что она не понимала, что подписывала, что бумажки ей какие-то подсовывали, и в 99% случаев суд будет на стороне старушки, а то бывает и на стороне родственников уже умершей старушки. По крайней мере решения суда такие видел. Что за адвокат и риэлтор были у покупателей и были ли они вообще не знаю.
19 авг. 2009
Zhagrusha писал(а):
А почему тогда не все, далеко не все риэлторы в Питере и Мск оформляют ДКП в таком виде?
Что это- дань традициям, незнание закона или что-то ещё, третье?

ну это же мы тут такие продвинутые, а многие еще не подозревают, что "простая письменная" - это не "от руки" :lol:
Жизнь как езда на велосипеде - если тебе тяжело, значит ты на подъеме...
19 авг. 2009
Алексей Сидельников писал(а):
Почему проводят через нотрариуса? Думаю, что свою попу хотят прикрыть. А так же исходя из судебной практики. А то старушке достаточно в суде сказать, что она не понимала, что подписывала, что бумажки ей какие-то подсовывали, и в 99% случаев суд будет на стороне старушки, а то бывает и на стороне родственников уже умершей старушки. По крайней мере решения суда такие видел. Что за адвокат и риэлтор были у покупателей и были ли они вообще не знаю.

думаю, что просто кто в себе не уверен, или сделка скользкая, в случае косяка потянуть за собой и нотариуса. Например "не родственное дарение"!
не проще ли отказаться от такой сделки?
Жизнь как езда на велосипеде - если тебе тяжело, значит ты на подъеме...
19 авг. 2009
Vic писал(а):
Например "не родственное дарение"!
не проще ли отказаться от такой сделки?

Vic, а чем неродственное дарение не сделка? Она тоже имеет право на существование. Здесь весь вопрос в ситуации. Если втупую делать неродственное дарение, конечно потом влететь можно, за пособничество, а то и за участие в организованной... А если Вы ситуацию выяснили, поговорили с обеими сторонами и видите, что никто никоко не принуждает, что сторнам понятно, что они сами этого хотят (и одаряемый готов налоги платить), почему нет?
19 авг. 2009
Алексей Сидельников писал(а):
Vic писал(а):
Например "не родственное дарение"!
не проще ли отказаться от такой сделки?

Vic, а чем неродственное дарение не сделка? Она тоже имеет право на существование. Здесь весь вопрос в ситуации. Если втупую делать неродственное дарение, конечно потом влететь можно, за пособничество, а то и за участие в организованной... А если Вы ситуацию выяснили, поговорили с обеими сторонами и видите, что никто никоко не принуждает, что сторнам понятно, что они сами этого хотят (и одаряемый готов налоги платить), почему нет?

Про неродственное дарение имел ввиду сделки с выходом из ситуации, когда при при продаже долевой нет возможности (или желания) собрать отказы.
а так пожалуйста, если без денег - то почему бы и нет. Каждый в праве распоряжаться своим имуществом как ему заблагорассудиться :D
Жизнь как езда на велосипеде - если тебе тяжело, значит ты на подъеме...
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей