Доля в коммуналке. 40 / 1797

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
23 янв. 2012
Беспуд писал(а):
zavrelena, Ситуация такова: 5 человек из соседской семьи - очередники с 1982 года. То есть 4 с 1982 и недавно в ту же очередную запись вписан ребёнок. При приватизации помещения одним из членов семьи снимается ли он, или они все с очереди ?
В ЖК была озвучена сумма субсидии по программе расселения коммуналок, которая почти покрывает стоимость комнаты. Семья готова внести также необходимую доплату.
Вопрос именно в приватизации. Возможна ли приватизация без потери права очереди ?
Приватизация никак не повлияет на очередь. При определении размера субсидии будут учитываться метры, занимаемые семьёй. А в собственности эти метры или в найме - без разницы.
Приватизировать можно на всех членов семьи или только на некоторых, но нужно помнить, что все несовершеннолетние должны участвовать в приватизации. А взрослые - на своё усмотрение.

То, что озвучено в ЖК - хорошо. Вы уже стоите в программе расселения коммуналок? Если нет, то это процесс не быстрый. На всякий случай напишите в департамент заявление, чтобы город направил Вашему соседу своё предложение на выкуп у него комнаты (пока не приватизировали сами). Город не обязан это делать, но попросить можно - а вдруг? Пока сосед размышляет, имеет он право продавать постороннему, не уведомив департамент, или не имеет - успеете приватизировать. Сосед может, конечно, плюнуть на предложение города и "подарить", но может и побояться: раз город вмешался - вдруг неприятности из-за притворной сделки возникнут? К тому же, продавать через дарение - это дешевле, и соседу это не выгодно.
В любом случае, даже если шансы получить содействие департамента невелики, попробуйте их использовать. Что вы теряете?

Чтобы встать в программу расселения коммуналок, нужно согласие Вашего соседа. Но ему это выгодно, если Вы купите у него комнату выше рыночной цены с помощью этой программы. Может, он тогда и подождёт спокойно, и Вас нервировать срочной продажей не будет.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
23 янв. 2012
zavrelena писал(а):
Елена Чижова писал(а):
И тем не менее - по практике, сложившейся в Питере, не требуется уведомления города о предстоящей продаже.
Потому что в каком-то там лохматом году Питер заранее отказался от права преимущественной покупки у всех сособственников в коммунальных квартирах.

Эх, Лена, такую интригу разрушила!
:D
Самое интересное, что год этого исторического постановления я так и не установила.
Даже самые-самые "стоявшие у истоков" забыли, почему и с какого времени не надо обращаться к городу в таких ситуациях.
23 янв. 2012
Елена Чижова писал(а):
Самое интересное, что год этого исторического постановления я так и не установила.
Это было примерно в 95-96 годах.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
23 янв. 2012
zavrelena писал(а):
Беспуд писал(а):
Вопрос именно в приватизации. Возможна ли приватизация без потери права очереди ?
Приватизация никак не повлияет на очередь..

Если после приватизации у них будет достаточно квадратов на человека (не знаю сколько в Питере), то и смысл в очереди пропадет. Их снимут.
Профессиональная помощь в решении вопросов с долями/комнатами! Решение спорных вопросов в суде, мировые соглашения с сособственниками, выделение долей, продажа.
24 янв. 2012
Garik писал(а):
zavrelena писал(а):
Беспуд писал(а):
Вопрос именно в приватизации. Возможна ли приватизация без потери права очереди ?
Приватизация никак не повлияет на очередь..

Если после приватизации у них будет достаточно квадратов на человека (не знаю сколько в Питере), то и смысл в очереди пропадет. Их снимут.

А где и как приватизация увеличивает метры??
Меняется только статус жилья.
Коммуналки в Питере настолько беспросветны, что любого метража достаточно для очереди.
24 янв. 2012
Garik писал(а):
Если после приватизации у них будет достаточно квадратов на человека (не знаю сколько в Питере), то и смысл в очереди пропадет. Их снимут.

Если снимут, то по основаниям, не зависящим от приватизации.
К примеру, купят квартиру на свое имя, выйдут замуж или женятся на владельцах квартир или домов, получат субсидии и реализуют их, основания для очереди исчезнут - дети выросли и разъехались...
24 янв. 2012
Елена Чижова писал(а):
Garik писал(а):
Если после приватизации у них будет достаточно квадратов на человека (не знаю сколько в Питере), то и смысл в очереди пропадет. Их снимут.

Если снимут, то по основаниям, не зависящим от приватизации.
К примеру, купят квартиру на свое имя, выйдут замуж или женятся на владельцах квартир или домов, получат субсидии и реализуют их, основания для очереди исчезнут - дети выросли и разъехались...

Тс говорит про комнату+ приватизацию. Я про это и пишу. Квадраты то увеличатся, вот и надо считать на сколько. Разве не так? ;) Сколько у вас норма?
Профессиональная помощь в решении вопросов с долями/комнатами! Решение спорных вопросов в суде, мировые соглашения с сособственниками, выделение долей, продажа.
24 янв. 2012
Для проживающих в коммунальных квартирах нет предела метражу.
Закон Санкт-Петербурга от 07.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан» писал(а):
Граждане, проживающие в коммунальных квартирах, принимаются на учет независимо от площади.

Но если приватизация плюс комната, то это уже отдельная квартира.
Тогда Вы правы, прошу прощения)))
24 янв. 2012
Елена Чижова писал(а):
Для проживающих в коммунальных квартирах нет предела метражу.
Закон Санкт-Петербурга от 07.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан» писал(а):
Граждане, проживающие в коммунальных квартирах, принимаются на учет независимо от площади.

Но если приватизация плюс комната, то это уже отдельная квартира.
Тогда Вы правы, прошу прощения)))

Принимаю. :)
Профессиональная помощь в решении вопросов с долями/комнатами! Решение спорных вопросов в суде, мировые соглашения с сособственниками, выделение долей, продажа.
24 янв. 2012
Garik писал(а):
Тс говорит про комнату+ приватизацию. Я про это и пишу. Квадраты то увеличатся, вот и надо считать на сколько. Разве не так? ;) Сколько у вас норма?

Так комнату ТС как раз и хотят купить не за счёт исключительно своих средств, а с помощью субсидии, предоставляемой очередникам. Естественно, после выдачи такой субсидии с очереди их снимут. Но жить они будут уже не в коммуналке, а в трёшке. Возможно, по очереди они получили бы квартиру побольше. Лет через 5-8-10...

Лично я бы поступила так. Если сосед согласен встать в программу расселения коммуналок - встать и с помощью субсидии выкупить у него комнату. Если откажется - и ну его нафиг. Пусть продаёт. С другим соседом договорятся. А сломя голову искать собственные средства, влезать в кредитную кабалу, выкупать его комнату выше рынка, да ещё и права на очередь лишиться из-за этого - это уже не выгодное приобретение, а убыточное.
Сколько у вас норма?
Я не помню точно, какова норма, но для коммуналок она больше, для отдельных квартир - меньше. И ещё был какой-то местный закон, согласно которому любой житель питерской коммуналки может быть очередником независимо от метража (если другого жилья нет). Даже не знаю, действует он сейчас или уже нет. Может, кто-нибудь знает наверняка?
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей