Покупатель приостановил сделку. Интересны мнения и прогнозы. 79 / 5372

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
21 мар. 2012
Смотря что указывают в договоре и насколько ЭТО ,ВОЗМОЖНО ,не соответствует реальной цене..Иногда продают объект. а иногда - предприятие.. я не говорю о формальной стороне вопроса, я говорю о реальном авансе за загородную недвижимость или коммерческую(объект или предприятие) в больших размерах, этот аванс и давать страшно и брать боятся,. поэтому закладывают в ячейку под выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРП.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
21 мар. 2012
Тогда ясно )) Сами так делали с физиками по дорогим сделкам(правда, часть аванса в сумме комиссии или ее половины изначально оставалась в агентстве)
21 мар. 2012
А мы сегодня закрыли большую сделку с коммерческой недвижимостью, где продавец и покупатель- юрлица, поэтому выходили без аванса вообще - непонятно, под какие условия брать и какие полномочия может нам дать юрлицо на принятие аванса по сделке - продаже юрлица, если это вообще не риэлторская сделка..
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
23 мар. 2012
Егорова Татьяна писал(а):
Olga Z писал(а):
Закладывать аванс в ячейку вместе с основной суммой, и в дкп писать что он отменяет все предыдущие договоренности - вот и нет уже никакого аванса, есть только сумма в ячейке.

Я так, отвлеченно рассуждаю. Схема интересна - потенциально опасна

А разве кто-нибудь когда-нибудь уже полученный аванс закладывает в ячейку? Впервые о таком слышу. :ne_ne_ne: Это что, продавцы - сами-себе-риэлторы так делают? :sh_ok:


А предположить такое не хотите? Предположим, аванс 10% стоимости очень дорогого объекта
Нормальный случай.
Срочный выкуп новостроек по переуступке на террритории москвы\мо. Пишите в пс.
23 мар. 2012
Olga Z писал(а):
Егорова Татьяна писал(а):
Olga Z писал(а):
Закладывать аванс в ячейку вместе с основной суммой, и в дкп писать что он отменяет все предыдущие договоренности - вот и нет уже никакого аванса, есть только сумма в ячейке.

Я так, отвлеченно рассуждаю. Схема интересна - потенциально опасна

А разве кто-нибудь когда-нибудь уже полученный аванс закладывает в ячейку? Впервые о таком слышу. :ne_ne_ne: Это что, продавцы - сами-себе-риэлторы так делают? :sh_ok:


А предположить такое не хотите? Предположим, аванс 10% стоимости очень дорогого объекта
Нормальный случай.


Так я не о том, что аванс нельзя заложить в ячейку.
Я о уже полученном авансе. Если это аванс, то его вносят раньше, чем основную сумму. И если уж закладывают в ячейку, то тоже раньше, а не вместе с основной суммой. Или его что, в день сделки вынимают из ячейки и перекладывают в другую вместе с основной суммой? Я действительно впервые о таком слышу, правда, у нас в основном эконом, и аванс даже 200 тыр - крайняя редкость (обычно не более 100), какие уж тут ячейки...
25 мар. 2012
Ну, а если, предположим, аванс заложили До сделки, и он большой, то какие в этом случае условия выемки аванса?
(случай когда дкп отменяет все ранее достигнутые договоренности и аванс закладывается в основную ячейку вместе с основной суммой, рассматривать смысла нет-тут все прозрачно)
Срочный выкуп новостроек по переуступке на террритории москвы\мо. Пишите в пс.
28 мар. 2012
ЦИРК !

Покупатель не думал что его действия не согласованные с Продавцом попахивают мошенничеством в составе орг.группы (вместе с риэлтором посоветовавшим подать заявление) :)

Приостановка не значит/не ведет к отказу в регистрации если пакет документов правильно составлен и подан в Росреестр. В вышеописанной ситуации надо изучать документы - может быть есть только один законный способ вернуть документы с отказом (но я его не буду подсказывать читайте закон).

В практике был один раз возврат с не зарегистрированным договором: Продавец и Покупатель оба заявления подали, решили оформить нежилое не на юрика а на физика.

Или договариваться миром: расторжение ДКП, в ином случае: расторжение через суд.

А пока Продавец пишет заявление в органы Полиции а готовящейся махинации (после получения уведомления о приостановке). Покупателя с риэлтором на нары, деньги как вещьдок, и ждем суда :hi_hi_hi:

Разумный вариант для ТС посоветовать подождать пару месяцев и продать участок через ТС дороже.
Последний раз редактировалось Cвятoслав Tеплов 28.03.12, 18:26, всего редактировалось 2 раза.
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
28 мар. 2012
Director писал(а):
А мы сегодня закрыли большую сделку с коммерческой недвижимостью, где продавец и покупатель- юрлица, поэтому выходили без аванса вообще - непонятно, под какие условия брать и какие полномочия может нам дать юрлицо на принятие аванса по сделке - продаже юрлица, если это вообще не риэлторская сделка..


нормальная риэлторская - аванс (как и все платежи между юр.лицами) по безналу :hi_hi_hi:
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
11 апр. 2012
События стали развиваться дальше.

Вчера вечером мне позвонил Продавец с вопросом, что ему делать. Ему до этого позвонил покупатель и рассказал, что регистрация приостановлена.
Позвонил мне, т.к. его риелтор улетела отдыхать, о чём его и предупредила.

Короче, удивительное рядом. Очередной раз убеждаюсь, что люди не видят разницы в том, кто представляет их интересы, а кто (по долгу службы или дружбы) находится на противоположной стороне.

Отнесся он к ситуации спокойно (по крайней мере в разговоре со мной). Я порекомендовала ещё проконсультироваться с теми специалистами с кем он сочтет нужным.
От себя сказала, что в данной ситуации ему лучше также подать заявление на приостановление регистрации, чтобы не получилось так (хотя я уверена в покупателях на 100%) но, всё-таки, чтобы не получилось так, что покупатель заберет деньги из ячейки, а потом отзовет из Росреестра своё заявление о приостановке и будет зарегистрирован переход права.

Ничего по поводу косяков в договоре о полной оплате, о том, что договор считается заключенными т.д. говорить не стала. В случае осложнения ситуации пусть разбираются со своим риелтором.

Покупатель мне не звонил.
___________
11 апр. 2012
Поразительно наивный продавец...
Пишите как дальше пойдет, пожалуйста, интересно
Санта барбара курит
Срочный выкуп новостроек по переуступке на террритории москвы\мо. Пишите в пс.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: PinkFloyd и 13 гостей