Господа риелторы, как вы проверяете совместную собственность в контексте Определения Верховного Суда РФ от 06.09.2016 N 203 / 2401

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
29 июн. 2017
Олег Назаров писал(а):
На мой взгляд абсолютно простейшая ситуация. Если штамп отсутствует, в договоре купли дома супруга отсутствует, нотариальное заявление присутствует - в иске отказать.


на самом деле не совсем так... это недочеты и двусмысленности законодательства.
Есть в предложенном к рассмотрению Решении ВС интересный момент.

Таким образом, при признании сделки недействительной на основании
пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации закон не
возлагает на супруга,
чье нотариально удостоверенное согласие на
совершение сделки не было получено, обязанность доказывать факт того, что
другая сторона в сделке
по распоряжению недвижимостью или в сделке,
требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в
установленном законом порядке, знала или должна была знать об отсутствии
такого согласия.


Я считаю неправильной такую интерпретацию ст. 35 СК РФ. но с ВС спорить трудно. Получается, что презумпция супружеского согласия на сделки с недвижимостью не распространяется.

Здесь признание сделки недействительной по п.2.ст. 168 ГК
Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Почему бы не ввести дополнение в законодательство, что в случае намеренного введения в заблуждение стороны по сделке об отсутствии законного супруга (да и иных обстоятельств сделки заодно :) ), добросовестность приобретателя не может быть подвергнута сомнению и сделка не может быть признана ничтожной или оспоримой.

И при приобретении в обязательном порядке фиксировать в ЕГРН наличие супруга у Покупателя и возникновение по факту совместной собственности, оформленной на одного из супругов. Элементарное изменение практики регистрации права исключит по максимуму такие судебные разбирательства. За введение в заблуждение Росреестр - уголовная ответственность и ноу проблем. :)
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
29 июн. 2017
Беляева Елена писал(а):
V_I писал(а):
У Продавца было двое детей и они были зарегистрированы в отчуждаемом доме, Покупателя это могло насторожить.

кроме детей там была зарегистрирована истица - жена Продавца, это Покупателя могло насторожить вдвойне. :lol:

Бадасян СВ., истец и двое их совершеннолетних детей Бадасян М.С. и
Бадасян Р.С постоянно зарегистрированы в доме по указанному адресу.


добросовестности приобретателю явно не хватает, приобретать дом с зарегистрированными лицами и не поинтересоваться их статусом по отношению к Продавцу - верх неосмотрительности.

Кстати, да. Зарегистрированные лица видны в любой домовой книге.
Но в провинции же все просто. Недавно приехали люди из провинции покупать квартиру в Мск. Готовы были заплатить продавцу всю сумму из рук в руки. Были сильно удивлены, услышав о неких проверках и о самой процедуре взаиморасчетов, а узнав об их ассортименте ( банковская ячейка, аккредитив, депозит нотариуса) и вовсе впали в уныние.
У нас в ...ске все просто, отдал деньги- получил дом. А у вас тут все очень сложно, к чему все это?
29 июн. 2017
а я поучаствовал даже. квартира в браке куплена, по суду поделена. информации нигде нет, никто не чешется с регистрацией долей. супруг не долго думая меняет паспорт, пишет что не в браке и продает все 100% квартиры. все документы чистые, обычные и вроде понятные. обиженная половина возмущается и отбирает 50%.

сколько крови было пролито ради уголовного дела. риэлтор конечно занял позицию, что "юридического образования не имею, специалист по организации сделок и есть опыт подачи в мфц, выписка была чистой и не было оснований не доверять". но хеппи-энд все равно случился.
29 июн. 2017
Мажордом писал(а):
риэлтор конечно занял позицию

вот опять же риэлтор здесь никак не спасет
АН "Буй". Когда будет отлив, мы узнаем кто плавал голым. +7(495) 728-89-80
29 июн. 2017
Опять же новострой люди берут во многом из-за юридической чистоты объекта.
А Адик мне каждый раз пытается доказать, что риски при покупке квартиры на вторичном рынке можно просчитать.
АН "Буй". Когда будет отлив, мы узнаем кто плавал голым. +7(495) 728-89-80
29 июн. 2017
V_I писал(а):
Беляева Елена писал(а):
V_I писал(а):
У Продавца было двое детей и они были зарегистрированы в отчуждаемом доме, Покупателя это могло насторожить.

кроме детей там была зарегистрирована истица - жена Продавца, это Покупателя могло насторожить вдвойне. :lol:

Бадасян СВ., истец и двое их совершеннолетних детей Бадасян М.С. и
Бадасян Р.С постоянно зарегистрированы в доме по указанному адресу.


добросовестности приобретателю явно не хватает, приобретать дом с зарегистрированными лицами и не поинтересоваться их статусом по отношению к Продавцу - верх неосмотрительности.

Кстати, да. Зарегистрированные лица видны в любой домовой книге.
Но в провинции же все просто. Недавно приехали люди из провинции покупать квартиру в Мск. Готовы были заплатить продавцу всю сумму из рук в руки. Были сильно удивлены, услышав о неких проверках и о самой процедуре взаиморасчетов, а узнав об их ассортименте ( банковская ячейка, аккредитив, депозит нотариуса) и вовсе впали в уныние.
У нас в ...ске все просто, отдал деньги- получил дом. А у вас тут все очень сложно, к чему все это?


В ...ске за такие финты Хачикяну-неженатику голову пробьют. В лучшем случае.
Поэтому и удивляются.
29 июн. 2017
KeyserSoze писал(а):
Опять же новострой люди берут во многом из-за юридической чистоты объекта.
А Адик мне каждый раз пытается доказать, что риски при покупке квартиры на вторичном рынке можно просчитать.

как человек, работающий на МРН более 25 лет, в качестве чиновника жилищных органов, адвоката, частного маклера и риэлтора в крупном АН, имеющего отношение более чем к 3000 сделок, могу сказать - все риски невозможно просчитать
плюньте в лицо тому, кто дает гарантии 100-процентной безрисковой сделки
а Адик опять в бане?
господи, что ж человеку слова не дают сказать?
или он не успевает ничего, как только выйти из бани и плюнуть ядом в риэлторов и получить заслуженное?
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
29 июн. 2017
Юлия Лурье
самое обидно, что можно взять свежее наследство на 10 детей и все будет ок.
А можно взять инвестиционную квартиру с одни собственником с 2000 года, а потом всплывет бывшая жена, которая вернулись из заграницы.
АН "Буй". Когда будет отлив, мы узнаем кто плавал голым. +7(495) 728-89-80
29 июн. 2017
KeyserSoze писал(а):
Юлия Лурье
самое обидно, что можно взять свежее наследство на 10 детей и все будет ок.
А можно взять инвестиционную квартиру с одни собственником с 2000 года, а потом всплывет бывшая жена, которая вернулись из заграницы.

когда я закончу свою работу на МРН - лет через 10, я сяду за написание книги "1000 и один способ отыметь клиента на МРН"
это будет бомба, а точнее - инструкция по тому, что может таиться в простых и внятных документах на квартиру
поэтому сейчас не хочу рассказывать о том, какие риски и как выявить или предостеречься
иначе многие могут воспользоваться не в ту сторону
"всплывет бывшая жена" - это не самое страшное, поверьте
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
29 июн. 2017
Юлия Лурье
Я думаю лет через 10 изменят законы и обелят рынок недвижимости. А пока муть мутная
АН "Буй". Когда будет отлив, мы узнаем кто плавал голым. +7(495) 728-89-80
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость