Опасность покупки жилья у жены уклониста 133 / 2421

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
12 апр. 2023
12.04.23, 11:11
bhr писал(а):
12.04.23, 11:09
Тататьяна писал(а):
12.04.23, 11:08
Дрозд Виктор писал(а):


В посольстве РФ в Казахстане можно различные нотариальные действия провести.
Это понятно, но вот насчет брачника я не уверенна, делают брачник?
А просто согласия на продажу не достаточно?
достаточно) и согласие точно делают. Просто про брачник интересно стало, я не сталкивалась и не знаю точно.
12 апр. 2023
12.04.23, 11:09
Тататьяна писал(а):
12.04.23, 11:08
Дрозд Виктор писал(а):
12.04.23, 10:19
Тататьяна писал(а):
Согласие супруга на сделку и все. Не накручивайте. Если совсем тоска, можно сделать брачник. Кстати, а могут российские граждане сделать брачник в Казахстане?
В посольстве РФ в Казахстане можно различные нотариальные действия провести.
Это понятно, но вот насчет брачника я не уверенна, делают брачник?
Думаю, что не могут. Перечень возможных действий ограничен.
внешняя ссылка
12 апр. 2023
12.04.23, 11:08
Дрозд Виктор писал(а):
12.04.23, 10:19
Тататьяна писал(а):
Согласие супруга на сделку и все. Не накручивайте. Если совсем тоска, можно сделать брачник. Кстати, а могут российские граждане сделать брачник в Казахстане?
В посольстве РФ в Казахстане можно различные нотариальные действия провести.
Можно.
Но, кстати, документы, удостоверенные казахским нотариусом, действуют на территории РФ без апостиля. Нужен только нотариально заверенный перевод хоть одного казахского слова в документе. На печати нотариуса есть слова на казахском :)
12 апр. 2023
12.04.23, 09:30
dorshield писал(а):
Брачный договор с переводом имущества на супругу вряд ли решит проблему, тк уже принят закон
Вы упускаете, что данный закон еще не вступил в силу. Совет Федерации еще его не рассматривал и не голосовал за него, президент его соответственно не подписал, + текст закона не опубликован. Думаю до вступления его в силу у вас есть время спокойно купить эту квартиру.
12 апр. 2023
12.04.23, 11:09
Тататьяна писал(а):
12.04.23, 11:08
Дрозд Виктор писал(а):
12.04.23, 10:19
Тататьяна писал(а):
Согласие супруга на сделку и все. Не накручивайте. Если совсем тоска, можно сделать брачник. Кстати, а могут российские граждане сделать брачник в Казахстане?
В посольстве РФ в Казахстане можно различные нотариальные действия провести.
Это понятно, но вот насчет брачника я не уверенна, делают брачник?
Нет
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
12 апр. 2023
И вообще, тема фэковая, для хайпа форума.
Противно.
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
12 апр. 2023
12.04.23, 09:30
dorshield писал(а):
Квартира, покупкой которой я ранее интересовался, только что предложена мне со скидкой около 20%.
Номинальный собственник - жена уклониста от мобилизации на СВО. Сначала супруги уехали в Казахстан, потом жена вернулась продавать имущество. Брачного договора нет, квартира куплена в зарегистрированном браке, ипотека давно погашена, справки от банка есть, маткапитал для оплаты не использовался.
Думаю - покупать ли ?
По семейному кодексу , эта квартира является совместной
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся....... и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Государство и суд могут оценить такой маневр как попытку вывода недвижимости из-под ограничений?
1. закон не запрещает продавать, закон предполагает ПРИОСТАНОВКУ регистрации. если регистрация прошла, проблем нет.
2. попытка быстро заключить брачный договор выглядит явно недобросовестным действием.
3. рано паникуете, еще закона нет ( не вступил в силу), а когда он будет, чтобы стать уклонистом, мало сбежать в Казахстан, надо еще не явиться по повестке, выданной после вступления в силу этого закона. получить постановление о применении временных мер через личный кабинет и т.д.
12 апр. 2023
12.04.23, 11:35
Елочка писал(а):
12.04.23, 11:26
Карпушкина Вероника писал(а):
12.04.23, 10:31
dorshield писал(а):

В дополнение к Вашему вопросу - если нотариус согласится поехать в командировку в Казахстан, сможет ли он совершать нотариальные действия за пределами РФ ?
Можно ли заключить БД по росийскому законодательству у казахстанского нотариуса ?

У вас бред.
Как вы это определили?
По аватару)
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
12 апр. 2023
12.04.23, 11:36
polina_advokat писал(а):
12.04.23, 09:30
dorshield писал(а):
Квартира, покупкой которой я ранее интересовался, только что предложена мне со скидкой около 20%.
Номинальный собственник - жена уклониста от мобилизации на СВО. Сначала супруги уехали в Казахстан, потом жена вернулась продавать имущество. Брачного договора нет, квартира куплена в зарегистрированном браке, ипотека давно погашена, справки от банка есть, маткапитал для оплаты не использовался.
Думаю - покупать ли ?
По семейному кодексу , эта квартира является совместной
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся....... и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Государство и суд могут оценить такой маневр как попытку вывода недвижимости из-под ограничений?
1. закон не запрещает продавать, закон предполагает ПРИОСТАНОВКУ регистрации. если регистрация прошла, проблем нет.
2. попытка быстро заключить брачный договор выглядит явно недобросовестным действием.
3. рано паникуете, еще закона нет ( не вступил в силу), а когда он будет, чтобы стать уклонистом, мало сбежать в Казахстан, надо еще не явиться по повестке, выданной после вступления в силу этого закона. получить постановление о применении временных мер через личный кабинет и т.д.
Полин, так покупать или нет? Человек как всегда в роли Гамлета- ту би о нот ту бе?!
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
12 апр. 2023
Как тут интересно....)))
89252249202. Сделки с недвижимостью Зеленограда с2003г.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Антипов Александр, neona, ruzik, Лиса Алиса и 17 гостей