Покупатель приостановил сделку. Интересны мнения и прогнозы. 79 / 5372

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
11 апр. 2012
Olga Z писал(а):
Поразительно наивный продавец...
Пишите как дальше пойдет, пожалуйста, интересно
Санта барбара курит

Ага. Вообще, не тема получается, а какая-то инструкция -- как кинуть Продавцов.
Мне аж не по себе.
___________
11 апр. 2012
Rue писал(а):
Olga Z писал(а):
Поразительно наивный продавец...
Пишите как дальше пойдет, пожалуйста, интересно
Санта барбара курит

Ага. Вообще, не тема получается, а какая-то инструкция -- как кинуть Продавцов.
Мне аж не по себе.

Ну, может скажу гадость, но вы ведь предупредили его о том что ему лучше выйти из сделки самому, не дожидаясь потенциального кидка покупателя-вы чисты. Могли бы и не предупреждать-вы не на него работаете.
Хорошая поговорка есть- Скупой платит дважды, дурак-трижды, а лох-постоянно.
Срочный выкуп новостроек по переуступке на террритории москвы\мо. Пишите в пс.
14 апр. 2012
Интересная ситуация, которая, как ни странно, показывает недостаток расчетов через ячейку.

Если бы расчет был осуществлен и деньги были бы уже у Продавца, то вряд ли бы Покупатель стал пытаться расторгать сделку.
Взыскивать по ИЛ занятие долгое и может вообще оказаться малоперспективным.
(Хотя в соседней теме какое-то подобное безумство происходит).

Здесь же Покупатель просто взял и передумал покупать и хочет вернуть свои деньги, которые он надеется "легко" извлечь из ячейки...

Rue писал(а):
Владимир, я могу сказать, что покупатель очень порядочный человек и чужое ему точно не нужно. Я в этом уверена.


Ежели так, то почему он спокойно не "закроет" сделку и просто не продаст ЗУ другому Покупателю?

Очевидно, что в этой ситуации: "вдруг захотелось вернуть всё взад" , Покупатель наносит определенный ущерб Продавцу, поэтому я встал бы на сторону Продавца, и при желании Продавца скорее всего и сделку бы отстояли, и деньги из ячейки забрали, и с Покупателя ущерб и суд. издержки взыскали..
Последний раз редактировалось Владимир Снажин 14.04.12, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
14 апр. 2012
Конечно, нужно вычитывать все документы по сделке и условия аренды ячейки, но в целом из ситуации я понял, что:

1) ДКП ЗУ заключен, как верно отметила Rue, и не требует гос.регистрации,
2) В Дкп указана полная стоимость, и расчет произведен в полном объеме до подписания ДКП,
3) Акт-приема передачи подписан, ЗУ передан,
то есть все обязанности по ДКП стороны исполнили, ДКП считается договором, исполненным в полном объеме.

Осталось лишь зарегистрировать переход ПС на Покупателя.

Со стороны Продавца можно:

1) Подать иск в суд о признании ПС на ЗУ на основании исполненного ДКП согласно ст. 16 ч.1 ФЗ "О гос. регистрации прав на недв. имущество и сделок с ним":

"При уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя. Убытки, возникшие в результате приостановления государственной регистрации прав, несет уклоняющаяся сторона".

2) Подумал бы о том, как доказать убытки в связи с тем, что своевременно Продавец не получит деньги: сорвалась сделка, за которую Продавец уже внес задаток и ПДКП, н-р...

Одновременно с иском подать заявления:
3) О приостановлении гос. регистрации ППС на ЗУ до разрешения суд. спора и вступления в силу Решения суда. Нужно для ФРС, чтобы регистратор впоследствии не вынес решение об отказе в гос. регистрации и

4) О наложение ареста на ячейку с деньгами...

и далее посмотреть, какова будет реакция "порядочного" покупателя вместе с "грамотным" риэлтором.

Если ситуация в целом действительно такова, как описАла Rue, то шансы удовлетворить все требования у Продавца очень высоки.

Контакты Продавца не скинете? - Полагаю, чтобы на будущее защищать Продавцов, интересно будет многим :)
08 июн. 2012
Выяснить в ФРС действительно ли была приостановка.
Направить покупателю в уведомлением и описью запрос с какой целью была сделана приостановка? Пригодится в суде. Они же через суд вас будут понуждать к регистрации договора
08 июн. 2012
Очень "своевременный" пост, смысл которого вообще не понятен.
___________
08 июн. 2012
Ольга, а чем в результате дело-то закончилось?
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
08 июн. 2012
Елена, спасибо за вопрос. :)
Только подумала, что действительно, надо бы отписаться. Официально для меня дело не закончилось никак.

Но я думаю, что у покупателя всё благополучно и он забрал деньги.
А думаю я так потому, что никто меня ни о чём не проинформировал и больше никаких советов не спрашивал.

Последний вопрос от покупателя был о том, как в майские праздники работает банк.

Аминь.
___________
08 июн. 2012
Ну оказывается покупатель банально пришла мысля опосля отказаться от покупки, а мы тут думали, что грядет жесткий кидняк с судебным понуждением к регистрации :bra_vo:
08 июн. 2012
ЖОСКИЙ КИДНЯК? Любопытно...
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: qwerty555 и 13 гостей