Экзотические документы 58 / 963

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
19 янв. 2014
Идете утром в налоговую в которой покупаете квартиру и прокунсулируйтесь как будет жить спокойно покупатель квартиры с продажи которой не уплачен налог в 2 млн. рублей и что его ожидает в течение трех лет... :e-d-a:
📎 продажа недвижимости в Москве и МО с 1996 года
19 янв. 2014
Я и без похода в налоговую знаю, что покупатель будет жить абсолютно спокойно, так как он не ялвяется налоговым агентом продавца.
19 янв. 2014
OLA77 писал(а):
Я и без похода в налоговую знаю, что покупатель будет жить абсолютно спокойно, так как он не ялвяется налоговым агентом продавца.


У налоговой может быть другое мнение... :cry_ing:
📎 продажа недвижимости в Москве и МО с 1996 года
19 янв. 2014
А это ее (налоговой) проблемы :)
У нее уже три раза мнение отличалось от моего. В итоге, в первый раз они проиграли суд, во второй раз были вынуждены заплатить мне штраф, в третий - согласиться с моими требования, после того, как была написана жалоба. Ну еще пара раз по мелочам, рещалось на уровне устных переговоров после тыканья в соотв. статью НК.

Но тут я не думаю, что у нее будет отличаться мнение. Физлицо не может быть налоговым агентом другого физлица по договорам гражданско-правового характера по определению.
По вашей логике и арнедаторы должны за собственника налог платить при аренде квартры :)

Я выше задала вопрос, повторюсь - то, что Вы пишете - Вы ЛИЧНО с этим столкнулись? То есть с покупателятребовали налог за продавца? Или так, просто рассуждаете?
19 янв. 2014
OLA77 писал(а):
Интерсно ваше мнение.
ДКП (нотариальный) 2003 года. Продавец - гражданин Швейцарии, продает по доверенности (доеверенность выдана швейцарским нотариусом, апостилирована). покупатель - гражданин Италии, покупает тоже по доверенности (тоже почему-то выдана в Швейцарии).
Обе доверенности выданы на российских граждан (разных)

Швейцарец купил квартиру в 1992 году.

В квартире имеет право постоянного проживания гражданин. Говорят, что гражданин умер (судя по всему так и есть, так как он 1923 года рождения). Возможно, что он изначально квартиру приватизировал

Меня сначала смутила продажа по доверенности, но так как прошло больше 10 лет уже, наверное никаких рисков нет? А то, что продавецй и покупатель иностранцы? В принципе, меня это не смущает, но насколько вообще эта ситуация экзотическая? Я не исключаю, что квартиру через какое-то время надо будет продавать, не хотелось бы, чтобы история отпугнула потенциальных покупателей.



А сейчас продавец-итальянец продает сам или по доверенности? Сроки исковой давности не более 10 лет будут исчисляться по заявлениям, поданным после вступления в силу закона в сентябре (если не изменяет память 2013 года). Но, действительно, где Вы находите квартиры с такими стремными документами. Практикующие риэлторы с такими просто не работают. Видимо, сильно ниже рынка цена. Стремление экономить при покупке может привести к большим неприятностям. Можете не обращаться к риэлторам, но не подставляйте родственником под такой экстрим. Квартир сейчас в продаже много. Посмотрите подороже, поторгуйтесь, но купите что-то адекватное. У Вас же такая экзотика, что просто нет слов.
Профессиональная помощь в операциях с жилой и коммерческой недвижимостью. Продажа, аренда, обмен. И так уже больше 20 лет. 89031282211, 89031439639
19 янв. 2014
Святослав писал(а):
Это если он в стране находится сам по визе и получил разрешение на проживание (а не только встал на миграционный учет по миграционной карте при въезде)....

Можно риэлтору в выходные отдохнуть уже? Копайте сами... :wo_rk: :wo_rk:

Ищите в налоговом кодексе: "налоговый агент"

А как он еще может находиться?
Граждане Италии въезжают по визе. ( за искл круизников и тп)
Да и к резидентству это отношение не имеет
19 янв. 2014
Светлана, спасибо за обстоятельный ответ

А сейчас продавец-итальянец продает сам или по доверенности?

Сам. Ну по крайней мере обещает приехать. По доверенности никто покупать не будет, обязательное услвоие - личная явка.

Сроки исковой давности не более 10 лет будут исчисляться по заявлениям, поданным после вступления в силу закона в сентябре

Точно? Я вот тут не разобралась пока, вроде по тому, что написано в законе - все-таки по тем, срок давности которых не истек на 1 сентября 2013 года. Конечно, очень хочется чтобы по старым сделкам тоже это действовало, мне кажется это сильно защитит покупатей (не только в моем случае, но и вообще)

Но, действительно, где Вы находите квартиры с такими стремными документами.

Я отсекаю все, что меньше трех лет, наследства до 10 лет тоже мне не нравится (наследство более 10 лет мне тоже не нравятся, но уже не так сильно, как относительно свежие). Я с такими документами (иностранными) не сталкивалась никогда, поэтому и решила спросить, стремные или нет. В предыдущем варианте (с психушкой) стремность всплыла только при проверке - на первый взгляд все было культурно.

Посмотрите подороже, поторгуйтесь, но купите что-то адекватное.

Ну сейчас так и делаем, есть еще один вариант, на первый взгляд все номрально там с документами, уж не знаю, что вылезет, если копнуть... Ждем, когда они созреют на предложенную нами цену, вроде уже близки к созреванию.

А иностранец в собственниках - это сильно большая лажа? У моей мамы муж иностранец (по иронии судьбы - итальянец :)), половина их квартиры оформлена на него. В прицнипе, продажа не планируется, но кто знает... Кроме того, наследовать его долю будет тоже иностранка (его племянница). Я правильно понимаю, что с такими документами вменяемый риелтор не возьмется? Либо очень задешево?
19 янв. 2014
А почему вы не хотите швейцарца разыскать?))

PS доверенности-то легализованы в российском консульстве?
19 янв. 2014
доверенности-то легализованы в российском консульстве?

апостилированы
Консульская легализация для этих стран не требуется, нужен апостиль, так как эти старны подписали Гаагскую конвенцию. Это я знаю точно, так как сталкивалась с легализацией документов между Россией и этими странами (не по недвижимости. а по другим обстоятельствам)

А почему вы не хотите швейцарца разыскать?))

Ну разыщу я его, и что? Он побежит ради меня какие-то бумажки оформлять? Продавца еще хоть как-то можно прогнуть для сбора дополнительных документов, так как он заинтересован продать. А бывший продавец, у него какой интерес? Никакого. Если мне так позвонит потенциальный покупатель квартиры, которую я продала n-лет назад, я не то, что никаких бумаг собирать ради него не буду, я даже с ним встречаться откажусь, даже если он к моему подъезду приедет. потому что мне это нафиг не надо.
19 янв. 2014
Я имел в виду консульский перевод, некорректно выразился, но конечно согласен вопрос неуместный)))
Если есть соглашение о правовой помощи, то и апостиль вроде не нужен, правда со Швейцарией вряд ли он есть

Ну может и не побежит , но хотя бы узнаете что такой есть, что продавал реально
Швейцарцы люди дисциплинированные
Последний раз редактировалось Аrturo 19.01.14, 22:18, всего редактировалось 1 раз.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей