Материнский капитал 60 / 1870

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
11 мар. 2015
polina13 писал(а):
это как объяснить человеку, почему 2х2=4, я-то в этом уверена....

Вот еще пост - viewtopic.php?t=41752
А вы говорите, что никого не интересует, каким образом Вы собираетесь заключить соглашение н/с с родителями.
11 мар. 2015
O*KEY писал(а):
Так интересует как раз ситуация с долей совершеннолетнего

Дело в том, что если законно решить, какую долю можно выделить н/с, то далее - проще уже, потому как совершеннолетний ребенок то как раз может заключить соглашение со своими родителями. А н/с - нет. ГК РФ запрещает. Как родителям, так и законным представителям. Правда тут некий человек с ником polina 13 утверждает, что это как 2х2=4, но вот ответа нет никак.
Все пытаюсь опыт получить, но даже в личку ничего нету, а обещали только в личку :)
11 мар. 2015
Проблема в нашем случае в том, что совершеннолетний отпрыск не желает принимать никакого участия в наших делах - в части ли написания отказа, либо заключения соглашения. Поэтому и возник вопрос о разделе покупаемой (не для перепродажи) квартиры на мать, отца и младшую дочь. И хотелось бы понять в связи с этим, какая ответственность предусмотрена законом за невыделение доли совершеннолетнему.
11 мар. 2015
тут в зависимости от региона, где-то пенсфонд ( но как правило органы опеки - и в СПБ тоже) обращается в суд с требованием о признании сделки купли-продажи кв. недействительной (либо о расторжении договора); а где-то с иском о возвращении средств материнского капитала. учитывая, что в вашем случае "ребенок" решил свои жилищные проблемы (и видимо за ваш счет), то "дух закона", так сказать, соблюден, на этом можно сыграть. по С-ПБ подобной практики, правда, не нашла. ну в конце концов , если старший отказывается "отказываться" и соглашения достичь невозможно (он ведь должен подписать его как совершеннолетний) - простого решения видимо нет. в законе белое пятно.
вижу такой вариант:
составить соглашение без упоминания старшего ребенка. как правило, истцом тут выступают органы опеки, но в вашем случае они не смогут подать иск (интересы совершеннолетних они не защищают). истцом может выступить сам старший ребенок, но тогда он может только предъявить требования о наделении его долей. ведь он не может требовать расторжения договора (он не сторона договора) или возврата средств (он их не выделял).
по размеру долей так:
ст. 245 ГК РФ гласит:
Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
казалось бы, каждому по 1/4, однако я не считаю этот вариант единственно возможным. я бы из стоимости кв. вычла размер материнского капитала. то, что осталось-это общие средства супругов, значит по 1/2 делится между супругами. маткапитал- а вот приобретенная на него доля делится в равных долях между всеми.
пример. стоимость квартиры допустим 4 млн, из них 400 тыс. - средства материнского капитала. соответственно средствами МК оплачено 10% квартиры. значит, по 2,5% каждому ребенку, остальное пополам между родителями.
я нашла всего несколько судебных решений по таким случаям, где доли были определены неравными. везде суд оставил в силе такое соглашение именно потому, что маткапиталом оплачена небольшая доля квартиры.
не зная всех нюансов вашей ситуации, трудно дать исчерпывающий ответ, но как-то так. еще подумаю.
11 мар. 2015
O*KEY писал(а):
Проблема в нашем случае в том, что совершеннолетний отпрыск не желает принимать никакого участия в наших делах - в части ли написания отказа, либо заключения соглашения. Поэтому и возник вопрос о разделе покупаемой (не для перепродажи) квартиры на мать, отца и младшую дочь. И хотелось бы понять в связи с этим, какая ответственность предусмотрена законом за невыделение доли совершеннолетнему.


О! так значит это обязательство невозможно исполнить! ст. 416 ГК говорит о том, что обязательство прекращается невозможностью исполнения. подумайте, как доказать эту невозможность. например, направьте сыну (там сын?) заказное письмо о необходимости в такой-то срок заключить соглашение , после чего распределяйте доли на троих!
11 мар. 2015
Евгений Палько писал(а):
O*KEY писал(а):
Так интересует как раз ситуация с долей совершеннолетнего

Дело в том, что если законно решить, какую долю можно выделить н/с, то далее - проще уже, потому как совершеннолетний ребенок то как раз может заключить соглашение со своими родителями. А н/с - нет. ГК РФ запрещает. Как родителям, так и законным представителям. Правда тут некий человек с ником polina 13 утверждает, что это как 2х2=4, но вот ответа нет никак.
Все пытаюсь опыт получить, но даже в личку ничего нету, а обещали только в личку

если не сложно, сошлитесь на статью ГК, которая "запрещает". по аналогии подумайте, может ли мать подарить квартиру своему ребенку? это ведь тоже соглашение? или ГК запрещает?
11 мар. 2015
polina13 писал(а):
O*KEY писал(а):
Проблема в нашем случае в том, что совершеннолетний отпрыск не желает принимать никакого участия в наших делах - в части ли написания отказа, либо заключения соглашения. Поэтому и возник вопрос о разделе покупаемой (не для перепродажи) квартиры на мать, отца и младшую дочь. И хотелось бы понять в связи с этим, какая ответственность предусмотрена законом за невыделение доли совершеннолетнему.


О! так значит это обязательство невозможно исполнить! ст. 416 ГК говорит о том, что обязательство прекращается невозможностью исполнения. подумайте, как доказать эту невозможность. например, направьте сыну (там сын?) заказное письмо о необходимости в такой-то срок заключить соглашение , после чего распределяйте доли на троих!


Спасибо, я поняла.
11 мар. 2015
polina13 писал(а):
тут в зависимости от региона,

А что, какому то региону наплевать на Федеральный закон? И давно это так?
если старший отказывается "отказываться" и соглашения достичь невозможно (он ведь должен подписать его как совершеннолетний) - простого решения видимо нет. в законе белое пятно.

Соглашение между всеми, включая н/с.
Вот и ключевое - закон в 2010 году поправлен так, что невозможно выделить никакую долю своим детям - это сразу оспоримо. Нет ни одного инструмента и ни одного законодательно установленного решения - кто и как разрешает соглашение между родителями и н/с детьми. Ни опека ни ПФ РФ.
Совершеннолетний ребенок тоже не может заключить соглашение, в котором выступает и н/с, потому что он тоже ему близкий родственник, как и родители.

вижу такой вариант:
составить соглашение без упоминания старшего ребенка.

1 нарушение - соглашение родителей с н/с.
2 нарушение - а кто давал право не выделять долю совершеннолетнему ребенку, на которого выделены целевые деньги государства?

как правило, истцом тут выступают органы опеки,

Каким истцом? Речь про соглашение.
ст. 245 ГК РФ гласит:
Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Не придумывайте.
Доли могут быть установлены. На основании закона. И указан путь - соглашение. И стоИт точка.
Так что могут быть равными, а могут быть и нет. И уж никто не давал право родителям устанавливать их равными.

казалось бы, каждому по 1/4, однако я не считаю этот вариант единственно возможным. я бы из стоимости кв. вычла размер материнского капитала. то, что осталось-это общие средства супругов, значит по 1/2 делится между супругами.
маткапитал- а вот приобретенная на него доля делится в равных долях между всеми.

Это лишь Ваше мнение и не более того. Ваше мнение - не закон. Прокуратура скажет - обнесли детей, присвоили деньги государства - сходите, посудитесь :lol: Вы там тоже скажете - считаю, что так? Или будет ссылаться на НПА? :lol:

не зная всех нюансов вашей ситуации, трудно дать исчерпывающий ответ, но как-то так. еще подумаю.

Есть закон. Для всех. А не для "в зависимости от региона"(с) - не вводите людей в заблуждение.
А вот механизм исполнения этого закона не указан нигде.
До 2010 года было четко и понятно - в равнодолевую с родителями и детьми.
Сейчас - по соглашению, а соглашение между н/с, родителями или близкими родственниками прямо запрещены ст. 37 ГК РФ за исключением дарения.
Сходите, оспорьте ГК РФ.
11 мар. 2015
polina13 писал(а):
если не сложно, сошлитесь на статью ГК, которая "запрещает". по аналогии подумайте, может ли мать подарить квартиру своему ребенку? это ведь тоже соглашение? или ГК запрещает?

Уже сослался.
А у Вас по прежнему "я так думаю".
Причем криво и коряво.
Или Вы предлагаете оформить все на родителей, наплевать на 256-ФЗ, а потом подарить? А прокуратура Вам скажет - а на каком основании Вы присвоили деньги государства в покупке на себя? Кто Вам поверит, что оформив на себя Вы вообще подарите своим детям какие то доли, которые к тому же сама решила установить со своими детьми?
А за такое статью и в тюрьму сажают.
11 мар. 2015
[Это лишь Ваше мнение и не более того]
разумеется, это лишь мое мнение. у вас другое, вот и прекрасно.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость