Риелтороско-общефилософский вопрос. А что если? 153 / 4222

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
29 мая 2015
Евгений Палько писал(а):
ilyamer писал(а):
Евгений Палько писал(а):
Самый возраст жить

Вопрос где? В съемной трехе или купить?

Купить.


Если только потому что гвоздь в родную стену можно вбить в любой момент, а в чужую нельзя, то это не кажется мне рациональным См. выше: трешку потом трудно разменять, она подешевеет по отношению к другим объектам, меньше пространства для маневра при смене работы/учебы/жены + снимать я смогу лучшего качества квартиру чем купить = лучшее качество жизни.

Всем спасибо, есть ли у кого-то еще именно рационалистический взгляд?

Если подойти к этому как к бизнес-сделке, без эмоций, то вроде моя схема выходит выгоднее? Вы же риелторы все по-сути предприниматели, да еще конкретно в этой теме, кто как не вы оценит схему с точки зрения рацио.
29 мая 2015
Евгений Палько писал(а):
Варианты есть, надо с супругой по риэлторам походить, пообщаться


Обязательно, я уже даже наметил парочку кандидатов из этой ветки к кому можно обратиться (но я не скажу что я тот самый чувак который не знает куда 15 млн. деть, извините). Пока хочется в общем и целом схему оценить.
29 мая 2015
ilyamer писал(а):
Всем спасибо, есть ли у кого-то еще именно рационалистический взгляд?

Если подойти к этому как к бизнес-сделке, без эмоций, то вроде моя схема выходит выгоднее? Вы же риелторы все по-сути предприниматели, да еще конкретно в этой теме, кто как не вы оценит схему с точки зрения рацио.


Вы хотите пожить не по средствам.
По средствам - у Вас чистый эконом и раз уж денег все равно не предвидится и больше 20 с ипотекой на 3 квартиры не набираете, то собственно чего огород городить?
Ваша супруга по съемным квартирам жить не хочет - это очевидно и это не то, с чем она смирится и проглотит. Вы сами будете творцом скандалов в своей семье. Дети пойдут в школу однажды - Вы их с места на место таскать будете и переводить из школы в школу? Это для них серьезный стресс. Козликом скакать с места на место не получится. Время школы первого ребенка уже недалеко, к школам уже присматриваться пора. Вам надо оседать где-то надолго.
Удастся больше заработать, значит вложите в себя, поменяв себе 3-комнатную в экономе на комфорт-класс или бизнес-класс. Шансов на комфорт-класс у Вас больше, чем на бизнес-класс, потому что он дешевле на порядок, чем бизнес. Чтобы эти шансы были еще больше, нужно чтобы в районе, где Вы осядите, этого комфорта было достаточно много.
29 мая 2015
Asti495 писал(а):
ilyamer писал(а):
Всем спасибо, есть ли у кого-то еще именно рационалистический взгляд?

Если подойти к этому как к бизнес-сделке, без эмоций, то вроде моя схема выходит выгоднее? Вы же риелторы все по-сути предприниматели, да еще конкретно в этой теме, кто как не вы оценит схему с точки зрения рацио.


Вы хотите пожить не по средствам.
По средствам - у Вас чистый эконом и раз уж денег все равно не предвидится и больше 20 с ипотекой на 3 квартиры не набираете, то собственно чего огород городить?
Ваша супруга по съемным квартирам жить не хочет - это очевидно и это не то, с чем она смирится и проглотит. Вы сами будете творцом скандалов в своей семье. Дети пойдут в школу однажды - Вы их с места на место таскать будете и переводить из школы в школу? Это для них серьезный стресс. Время школы первого ребенка уже недалеко. Вам надо оседать где-то надолго.
Удастся больше заработать, значит вложите в себя, поменяв себе 3-комнатную в экономе на комфорт-класс или бизнес-класс. Шансов на комфорт-класс у Вас больше, чем на бизнес-класс, потому что он дешевле, чем бизнес.


Ок, но мотивация скорее не жить не по средствам, а как раз поступить экономно и по-средствам, сберечь покупательную способность этих денег, разложив их по ликвидным однухам вместо эконом-панели в трешке, которая будет только дешеветь, относительно других объектов. Давайте оставим жену и детей (хотя в конечном итоге это ради их же интересов), представим что нам нужно сохранить покупательную способность этих денег по отношению к недвижимости на срок 15 лет. В этом случае ведь куда рациональнее купить высоколиквидные объекты нежели малоликвидный и точно теряющий в цене (через 15 лет эти трехи в строгинских панельках будут как сейчас хрущи восприниматься). Я не прав?
29 мая 2015
ilyamer писал(а):
Ок, но мотивация скорее не жить не по средствам, а как раз поступить экономно и по-средствам, сберечь покупательную способность этих денег, разложив их по ликвидным однухам вместо эконом-панели в трешке, которая будет только дешеветь, относительно других объектов. Давайте оставим жену и детей (хотя в конечном итоге это ради их же интересов), представим что нам нужно сохранить покупательную способность этих денег по отношению к недвижимости на срок 15 лет. В этом случае ведь куда рациональнее купить высоколиквидные объекты нежели малоликвидный и точно теряющий в цене (через 15 лет эти трехи в строгинских панельках будут как сейчас хрущи восприниматься). Я не прав?


1,2,3 - комнатный квартиры находятся в соотношении друг к другу в определенной пропорции.
1 кв.м. однокомнатной квартиры стоит дороже, чем 1 кв.м. трехкомнатной квартиры.
Ваши сегодняшние высоколиквидные объекты, до которых Вы можете дотянуться, станут старыми панельками или монолитиками в каркасе, но отделанными все теми же панельками, через 15 лет.
Такими же, как другие панельки.
Все панельки стареют одинаково некрасиво.
Что касается Строгино... Оно да, хорошее место. Место, которое конкурирует с Перово по наркотрафику. То Строгино выбивается в лидеры, то Перово, то снова Строгино, то снова Перово. Одним словом, хорошее место.
Покупательную способность денег в недвижке Вы полностью не сохраните.
Вам разве события последнего года это не показали?

Если речь о доходах, то накупайте 1 комнатные в ближайшем подмосковье. Самые дешевые. 3-5-этажки. 28-32 кв.м. До 3 млн.рублей, с хорошей транспортной доступностью и сдавайте в аренду 15 лет. Каждая тысяч 17-22 в месяц будет приносить, коммуналку гасить по большей части будут арендаторы. За 15 лет отобьются, доход принесут и сами еще будут стоить денег. Они неликвид сами по себе, обесцениваться всегда будут первыми, а расти последними и это одновременно для одних целей плюс, для других минус. В Вашем случае плюс. Как бы.
Как бы, потому что Вам-то жить негде. Эти деньги Вы спускаете на аренду.
29 мая 2015
ilyamer писал(а):
В итоге плюсы:
1) выручка от сдачи трех квартир позволит мне снимать ту квартиру которая мне была бы недоступна при покупке = обеспечить себе и семье лучшее качество жизни и еще останется на семечки;
2) не буду привязан к одной квартире/району/и даже городу на случай необходимости смены деятельности/учебы детей и т.п.;
3) когда через 15 лет дети начнут размножаться/разъезжаться мне не нужно будет разменивать малоликвидную треху, а просто выпнуть их каждого в однушку, а самому с женой либо уехать в тайланд/обратно в Подмосковье в ту квартиру где живем сейчас/в домик в деревне;
4) нет риска остаться на улице в случае утери трудоспособности, все равно будут деньги на съем хорошей/нормальной квартиры;
5) три небольших квартиры ликвиднее чем одна большая, не дай бог развод или еще что-то что потребует менять квартиру или добыть сразу много денег...

Минусы:
1) все равно страшно "не как у людей", как-то дух захватывает;
2) так или иначе за 15 лет придется сменить несколько квартир, потому что по 15 лет у нас квартиры не сдают;
3) будет геморой со сдачей собственных квартир (наслышан).


сам об этом думаю. Если посчитать деньги, то ваш план идеален.
Мне проще. жены нету. могу экспериментировать до упаду. цвет обоев замечаю только при просмотре квартиры. Через месяц не вижу их (обои) в упор.
29 мая 2015
ilyamer писал(а):
Если только потому что гвоздь в родную стену можно вбить в любой момент, а в чужую нельзя,

Обои переклеил - нет дырок от гвоздей.

Если подойти к этому как к бизнес-сделке, без эмоций, то вроде моя схема выходит выгоднее?

Исходя из задачи, все сводится к тому - как жить. А жить желательно с решенным квартирным вопросом, чтобы на достаточный срок выкинуть его из головы, будут другие задачи, которые надо будет решать.
29 мая 2015
правда у мну пока просто желание попробовать пощупать Москву изнутри. Пока что он мне кажется диким и большим.
29 мая 2015
bhr писал(а):
Мне проще. жены нету. могу экспериментировать до упаду. цвет обоев замечаю только при просмотре квартиры. Через месяц не вижу их (обои) в упор.

Девки с мамбы то видят сразу :lol:
29 мая 2015
План Ваш идеален и рационален в долгосрочной перспективе.
В аренде такого класса (80-100 тыс/мес) неадекватных собственников мало. Да и проблемы с перетаскиванием детей из школы в школу тоже возникать не должны, потому как всегда можно найти массу аналогов "в соседних домах".
Дети растут очень быстро, не успеете обжиться, привыкнуть к новой квартире, как уже и отселять возникнет необходимость )
+7 (915) 023-1240
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: bolona, Brownie, ellena19777, Nethus и 2 гостя