Справки из ПНД - нужны ли? 126 / 2102

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
26 сен. 2020
26.09.20, 18:19
Александр Сидоркин писал(а):
26.09.20, 17:30
Екатерина КрКр писал(а):
26.09.20, 17:23
Александр Сидоркин писал(а):

С иногородними можно взять справку в Москве.
Для этого сначала делается запрос в ПНД в регион по месту регистрации.
Потом собственник приходит на Освидетельствование, когда получен ответ.
Скорость ответа на запрос, наверное, как с обращениями граждан, 30 дней))
Самое быстрое было 1 час, весточка из Магадана
А так несколько дней обычно
Запрос официально делали в ПНД в Москве( центральный, главный и т.п., или уполномоченный по экстерриториальным запросам) ? Или это какие-то неформальные связи и возможности?
Не стреляй!
26 сен. 2020
26.09.20, 18:27
Екатерина КрКр писал(а):
Запрос официально делали в ПНД в Москве( центральный, главный и т.п., или уполномоченный по экстерриториальным запросам) ? Или это какие-то неформальные связи и возможности?
Просто пришли в ПНД на юрьевском, они позвонили в ПНД Магадана, там сказали что ответят сразу, нам сказали подождать, час посидели, пришёл ответ, сделали Освидетельствование.

В Сургут звонил сам узнавал кому и куда делать запрос, какое заявление писать, данные отдал Собу, он сходил в НД и ПНД, сделал запрос, через три дня пришёл ответ, он ещё раз пошёл и сделал Освидетельствование
26 сен. 2020
А есть ли практика добавления в договор пункта, что в случае расторжения договора по вине продавца (допустим, он скрыл, что недееспособный и теперь хочет вернуть квартиру себе) покупатель обязан вернуть не только деньги, выплаченные за квартиру, но и компенсировать проценты, выплаченные покупателем банку по ипотеке?
Я не эксперт, мои слова выражают исключительно мою точку зрения.
26 сен. 2020
26.09.20, 16:30
Constantinus писал(а):
Добросовестность - это при покупке от несобственника. В данном случае добросовестность никакой роли не играет, хоть всю купленную квартиру справками обклей.
Немного не то имел ввиду. Многие психзаболевания имеют волнообразный характер: вспышка - длительная ремиссия. Вот и важно установить какой период был в момент сделки.
26 сен. 2020
26.09.20, 19:30
Tageeva писал(а):
А есть ли практика добавления в договор пункта, что в случае расторжения договора по вине продавца (допустим, он скрыл, что недееспособный и теперь хочет вернуть квартиру себе) покупатель обязан вернуть не только деньги, выплаченные за квартиру, но и компенсировать проценты, выплаченные покупателем банку по ипотеке?
Очевидно же, что нет. С недееспособного взятки гладки, сделка недействительная.
26 сен. 2020
25.09.20, 10:39
Tageeva писал(а):
если человек работает в госучреждении, где каждый год должен проходить осмотр и все такое, то разве сам факт его работы там (учитель, врач, соцработник, водитель и тд) уже не является подтверждением того, что он не состоит в ПНД и НД?
Тренер Данилы по велоспорту, школа Олимпийского резерва БМХ в Коломенском, стоял на учете ПНД, и каждую весну ложился подлечиться. Так тоже бывает.
Один военный врач в категоричной форме отказал в предоставлении справки, при этом общался он крайне странно (даже не вышел поздороваться, когда мы приехали на аванс).
И недавно одна женщина, крайне странная во всем, повела себя так, что я отговорила Покупателя у нее покупать. И дальнейшие действия этой женщины подтвердили мои опасения (она до сих пор мне пишет...)
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
26 сен. 2020
25.09.20, 13:21
Tageeva писал(а):
Вот если он состоит на учете, но не лишен дееспособности и его освидетельтсвуют как "понимающего", то это будет признано судом, если он потом заднюю включит?
смотря какой диагноз
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
27 сен. 2020
26.09.20, 19:30
Tageeva писал(а):
А есть ли практика добавления в договор пункта, что в случае расторжения договора по вине продавца (допустим, он скрыл, что недееспособный и теперь хочет вернуть квартиру себе) покупатель обязан вернуть не только деньги, выплаченные за квартиру, но и компенсировать проценты, выплаченные покупателем банку по ипотеке?
расторжения или признания недействительным?
Если договор признан недействительным, то и прописанные в нем пункты про проценты, неустойки и прочее - недействительны. Следствием признания договора недействительным является двусторонняя реституция, а иногда и односторонняя. А расторжение - это совсем другое, недееспособность тут не основание.
8-985-921-7635
27 сен. 2020
25.09.20, 08:40
eugen писал(а):
В случая когда продавец я и меня просят сделать ПНД и НД, то без осмотра бесплатную справку предоставляю.
О как интересно... А у нас бесплатных справок нет.
В ПНД справка без осмотра стоит примерно 500р., с осмотром - около 1500р. Ну и ожидание в очереди в несколько часов обеспечено.
Покупка/продажа новостроек и вторичного жилья в Кемерово.
+7-905-905-0207 Евгения
27 сен. 2020
27.09.20, 19:39
zhenya17 писал(а):
25.09.20, 08:40
eugen писал(а):
В случая когда продавец я и меня просят сделать ПНД и НД, то без осмотра бесплатную справку предоставляю.
О как интересно... А у нас бесплатных справок нет.
В ПНД справка без осмотра стоит примерно 500р., с осмотром - около 1500р. Ну и ожидание в очереди в несколько часов обеспечено.
Если не секрет, какой % сделок попадает под эту процедуру?
Не стреляй!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей