Экзотические документы 58 / 963

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
19 янв. 2014
Светлана СНИК писал(а):

Но, действительно, где Вы находите квартиры с такими стремными документами. Практикующие риэлторы с такими просто не работают.......Квартир сейчас в продаже много. Посмотрите подороже, поторгуйтесь, но купите что-то адекватное. У Вас же такая экзотика, что просто нет слов.


Юлия Лурье писал(а):

Смысл моих постов всегда таков - наймите кого-то, кто работает в агентстве, существующем на рынке не менее 5-6- лет, имеющем офис все это время в одном и том же месте, или того, кто обладает добропорядочной репутацией, подтверждаемой статусом и чем-то иным, кроме слов о самом себе - например, рекомендациями других клиентов, аттестатом, должностью..


Прошу прощения у автора за офф-топ, но...

Мне нравятся эти два эти мнения своей противоположностью.
Наймите риэлтора, но ... риэлторы с такими не работают.

И еще мне нравиться ТС. Человеку пытается самостоятельно разобраться в вопросах, от которых бегут профи.
Я согласна, что форум - не ликбез. Но тема-то нестандартная. Даже если вы тут чуть информацией поделитесь - шансов, что таких сделок у кого-то еще десяток будет и он, пользуясь вашими подсказками, без риэлтора обойдется - ноль.

Почему бы профи не проявить эрудицию (если она есть?).

А то большинство сложных вопросов от клиентов часто заканчиваются советом "в сад!".

Тут риэлторы часто обосновывают свою незаменимость примерами: "Ну вы ведь не будете сами себе аппендицит вырезать".
Ну а если у клиента/пациента что-то посложнее банального аппендицита?
То что, профи-хирурги, оберегая свою репутацию, тоже его в сад пошлют? Пациентов то вокруг много...

Сама пару раз выбирала врача на платную операцию.
Выбирала как раз по тому, как хирург ведет консультации (в том числе он-лайн). Ну, плюс отзывы, не без того.

Так вот, готова платить тому, кто не боится сложных ситуаций, кто готов пройти весь трудный путь со мною.
Да, у него трудозатрат будет больше, но и опыта прибавиться неизмеримо.

Мне все же нравятся ответы Юлии Лурье, хоть она и не делиться секретами на форуме.
Но где другие опускают руки: "В сад, в сад с такими проблемами", она хоть предлагает "а мы можем помочь..."
Пусть левой рукой через правое ухо - но находит решения.
Даже если бы один был ангелом, то другого все равно раздражал бы шелест его крыльев.
19 янв. 2014
Я имел в виду консульский перевод

Это я не знаю, думаю, что перевод был, без перевода доверенность бы не приняли скорее всего. Консульский или уже в России нотариально заверенный - это не имеет значения. Я свои швейцарские апостилированные документы переводила нотариально в России.
А вот свои россйиские документы сначала апостилировала, потом перевела и заверила перевод у российсокго нотариуса и в Швейцарии их приняли без вопросов (хотя я и волновалась - с какой стати они должны верить непонятному российскому нотариусу с его русскозяычными штампами, думала пошлют перевод заверят у "своих").

Ну может и не побежит , но хотя бы узнаете что такой есть, что продавал реально
Швейцарцы люди дисциплинированные

Ну если узнать, как его имя пишется на его языке (уж не знаю, на каком из четырех), то найти - это не самая большая проблема. Позвонить можно. Главное, чтобы он по английски говорил. Ну или хотя бы по французски (тут я тоже могу два слова связать). на крайняк - по итальянски - маму попрошу :)

Но мне больше нравится идея про сроки давности максимально 10 лет. Если они все-таки не распространяются на старые сделки, то наверное, проще другой вариант подобрать :)
21 янв. 2014
Юлия Лурье писал(а):
Смысл моих постов всегда таков - наймите кого-то...

Один мой школьный приятель, побывавший, в уже зрелом возрасте, успешным практикующим адвокатом, не преминул бы ехидно заметить:
- Адвоката не "нанимают" - "нанимают" извозчика.
А адвоката - "приглашают"... :)
Я бы экстраполировал это определение на любого квалифицированного специалиста, включая риелтера, разумеется.

Мне кажется, очень непросто сходу найти риелтера (как и любого специалиста), который может отработать нестандартную ситуацию. Я, когда подойдёт время, буду искать непременно, но...совсем не уверен, что найду...совсем... :-(

По-поводу ТС:
У человека абсолютная уверенность в правильности выбранной стратегии.
Есть некоторые сомнения и вопросы по процедуре, которые ТС пытается разрешить с помощью Форума - всё вполне объяснимо и невинно, на мой дилетантский взгляд.
21 янв. 2014
Святослав писал(а):
есть ли с Россией у той страны, чей гражданин продает квартиру, соглашение или договор по налогам ?

Если Вы имеете ввиду межгосударственные договоры об отсутствии ДВОЙНОГО налогообложения, то там всё проще пареной репы.
1. У РФ есть такие договоры практически со всеми цивилизованными странами.
2. Продавец, заплативший налог в РФ, может рассчитывать, что этот налог будет засчитан (полностью или частично) в стране постоянного проживания.
К примеру: Итальянец продал квартиру за 6млн и заплатил 30% в РФ. Заметьте, как нерезидент, он заплатил их со всей суммы, а не с разницы между суммой продажи и суммой покупки.
Оставшиеся деньги он ввезёт в Италию, где ему нужно будет показать происхождение денег и, в случае необходимости, доплатить налог.
Я думаю ничего доплачивать ему не придётся.
Почему?
В Италии у него будет статус налогового резидента и налог будет рассчитываться не с 6млн. а с дохода, т.е. с разницы между продажей и покупкой - это во-первых.

Наверняка в Италии, как и во всех странах, есть какие-то сроки, после которых владелец квартиры - резидент, её продавший, освобождается от уплаты налога на доход (в РФ - 3 года, в Израиле - 4) - это во-вторых.

Но если вдруг представить себе такую фантастическую ситуацию, что налог всё-же начислят и он будет больше, чем в РФ, то, при наличии межгосударственного соглашения, нужно будет только доплатить разницу, а не платить налог повторно.

По-поводу гипотетических проблем покупателя при неуплате налога продавцом - Вам правильно написали - их попросту не может быть. Ну, максимум, придётся утилизировать письма из налоговой, которые будут приходить на имя продавца.
Какое-то, очень небольшое время, нотариусов обязали быть налоговыми агентами продавцов, но они очень быстренько от этого отбрыкались :hi_hi_hi:

Со мной был случай...После заключения договор, нотариус официальным, хорошо поставленным голосом разъяснила мне мои обязанности по уплате налога, как нерезиденту.
Если не ошибаюсь, даже в договоре был отдельный пункт, за который я расписывался.
21 янв. 2014
Святослав писал(а):
Это если он в стране находится сам по визе и получил разрешение на проживание (а не только встал на миграционный учет по миграционной карте при въезде)....

Совсем необязательно.
Со многими странами у РФ есть договор о безвизовом режиме.
Разрешение на проживание? А какое это отношение может иметь к купле-продаже или уплате налогов?
Во всех нотариальных сделках с моим участием (немногочисленным, признаюсь), адреса, как в стране постоянного проживания, так и в РФ, указаны "со слов"...В налоговой декларации, которую я подавал, как нерезидент - аналогично.
Законность въезда и пребывания может заинтересовать ФМС, но никак не нотариуса, не росреестр и не налоговую.
21 янв. 2014
Reddisson писал(а):
доверенности-то легализованы в российском консульстве?

Ситуация из жизни...Дальнее зарубежье...
У приятеля умирает близкий родственник, написавший, в своё время, на него завещание.
Наследство находится в РФ.
Приятель идёт в учреждение - аналог ЗАГСа, берёт св-во о смерти, отдаёт местному нотариусу, который делает перевод, заверенный печатью-апостиль.
С этим документом он идёт в консульство и просит заверить перевод.
Ему отвечают, что этого они не делают, т.к. всё и так заверено - апостиля достаточно.
Впоследствии нигде, никаких вопросов по этому документу у него не возникало.
21 янв. 2014
Святослав писал(а):
Идете утром в налоговую в которой покупаете квартиру и прокунсулируйтесь как будет жить спокойно покупатель квартиры с продажи которой не уплачен налог в 2 млн. рублей и что его ожидает в течение трех лет...

Святослав, мне, по-честному, крайне интересно, какие-такие кошмары могут ожидать покупателей?
Будь я в Москве, я бы не поленился прогуляться по морозцу до налоговой и поспрашивать чиновников и чиновниц: какие казни египетские уготованы моим покупателям, если я вдруг сознательно решу не платить налог и, в довершение, ударюсь в бега?
Надеюсь это не профессиональный секрет?
Буду очень признателен, если Ваша информация ещё больше укрепит моё и без того непоКОБЕЛИМОЕ законопослушание.
21 янв. 2014
Ида Зибелин писал(а):
Мне все же нравятся ответы Юлии Лурье, хоть она и не делиться секретами на форуме.
Но где другие опускают руки: "В сад, в сад с такими проблемами", она хоть предлагает "а мы можем помочь..."

Соглашусь, у меня тоже сложилось впечатление, что г-жа Лурье может взяться за "нестандарт" и "не по шаблону". Другой вопрос: как это совмещается с "технологиями"?
Хотя...не исключено, что и на "нестандарт" тоже есть свои "технологии" :)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей