Поздравляю! 1 марта вступают в силу изменения в Гражданский кодекс 102 / 5986

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
14 янв. 2013
vek_agtu писал(а):
Укажите мне конкретную ссылку, когда именно по предварительному договору К-П покупатель отказался купить квартиру и его заставили ее купить через суд.
Не про задаток, не про убытки. а именно когда суд в принудительном порядке потребовал исполнения обязательства заключить основной договор К_П (а он как известно считается пока еще заключенным с момента регистрации).
Я такого не встречала. Сколько спрашивала знакомых директоров АН, в их практике тоже такого не было.
Мы вышли из положения так, что посотрудничали с другими АН и нашли нового покупателя.

Вы понимаете, какая история... Если нет конкретного решения суда по какому-то вопросу - говорить о принципиальной невозможности принятия такого решения как-то непрофессионально, что ли.. Поэтому я на этот очередной опус даже не знаю что сказать :a_g_a:
Часто я ориентируюсь не на возможность в судебном порядке что-либо доказать, а на целесообразность этого мероприятия.. И своим клиентам честно говорю: затраты на судебный процесс превысят стоимость Вашей выгоды, поэтому я Вам не рекомендую. И пусть я не заработаю на этом, зато честно.. Вот такой я ненормальный юрист))) Конечно, покупателю выгоднее новую квартиру приобрести, нежели по судам бегать.. Тем более, что в случае, если за это время квартира уже будет продана, понудить заключить договор, безусловно, невозможно, только если собственник не изменился.. Есть свои нюансы.
Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
vek_agtu писал(а):
А у нас, видно бог миловал, все пока проходило без эксцессов.

Вот оно ключевое...Русский авось. Ничего нового. Те же регулярные грабли, о чем много раз тут описано - рассчитались, а потом начались проблемы - как быть? Зато нести пургу по поводу практики и т.п. - это умеем...

Соглашусь с соседом!!! Наверное, некоторым надо на грабли наступить, а потом уже делать выводы...
внешняя ссылка
МИЭЛЬ на Войковской.
Продажа и покупка недвижимости,
сопровождение сделок
14 янв. 2013
Svetlana* писал(а):
Соглашусь с соседом!!! Наверное, некоторым надо на грабли наступить, а потом уже делать выводы...

Хм, а точно ведь - сосед :)
14 янв. 2013
vek_agtu писал(а):
Укажите мне конкретную ссылку, когда именно по предварительному договору К-П покупатель отказался купить квартиру и его заставили ее купить через суд.

Смотрите, почти как заказывали))) Не ВС, конечно, как Вы просили, но все-таки...
МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 28 февраля 2012 г. по делу N 33-6168
пытались обжаловать решение, которым постановлено:
Обязать П. заключить с ООО "Виктомед" договор купли-продажи жилого помещения расположенного по адресу ****** на следующих условиях:

ООО "Виктомед" обратился в суд иском к П. о понуждении к заключению договора купли-продажи квартиры, поскольку все условия предварительного договора были оговорены между сторонами, однако ответчик не желает заключать основной договор купли-продажи жилого помещения.
Согласно копии свидетельства о государственной регистрации права (л.д. 23), ООО "Виктомед" является собственником жилого помещения расположенного по адресу ******.

Решение Никулинского районного суда г. Москвы от 10 ноября 2011 г. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

П. - покупатель, которого обязали!! Так что кто ищет - тот всегда найдет)))
внешняя ссылка
МИЭЛЬ на Войковской.
Продажа и покупка недвижимости,
сопровождение сделок
15 янв. 2013
Svetlana* писал(а):
vek_agtu писал(а):
Укажите мне конкретную ссылку, когда именно по предварительному договору К-П покупатель отказался купить квартиру и его заставили ее купить через суд.

Смотрите, почти как заказывали))) Не ВС, конечно, как Вы просили, но все-таки...
МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 28 февраля 2012 г. по делу N 33-6168
пытались обжаловать решение, которым постановлено:
Обязать П. заключить с ООО "Виктомед" договор купли-продажи жилого помещения расположенного по адресу ****** на следующих условиях:

ООО "Виктомед" обратился в суд иском к П. о понуждении к заключению договора купли-продажи квартиры, поскольку все условия предварительного договора были оговорены между сторонами, однако ответчик не желает заключать основной договор купли-продажи жилого помещения.
Согласно копии свидетельства о государственной регистрации права (л.д. 23), ООО "Виктомед" является собственником жилого помещения расположенного по адресу ******.

Решение Никулинского районного суда г. Москвы от 10 ноября 2011 г. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

П. - покупатель, которого обязали!! Так что кто ищет - тот всегда найдет)))


Все прекрасно, но это суд между юридическим лицом и физическим. А вот между двумя физическими лицами - увы!

Так что подальше от судов, я предпочитаю решать вопросы более мирным путем. Нервные клетки в сохранности будут.

А вот упоминание сочетания "слава богу" , думаю и в вашем обиходе встречается. Не надо пытаться глумиться над тем, чего сам до конца не понимаешь. Я не отношусь к рьяно верующим ( все же дитя СССР), но никогда не позволю себе ерничать.

Тем более не берусь судить работу риэлтеров других регионов. Многие из них превосходно вписались в бизнес Москвы, Питера, многие занимают очень высокие посты в правительстве. Дети из регионов на олимпиадах побеждают, даже на международных. Нисколько не глупее москвичей.Так что полегче с регионами. Все таки Россия - она у нас одна на всех, да и законы одни. Мало чем отличается технология РУ. Личные качества, возможно, но людей с завышенным самомнением хватает и в Москве, и в регионах. Я не позволяю себе судить людей свысока, тем более совершенно мне незнакомых. И работу этих людей критиковать тоже не могу себе позволить. потому что не сталкивалась с ними в работе. Это мои принципы.
15 янв. 2013
vek_agtu писал(а):
Svetlana* писал(а):
Все прекрасно, но это суд между юридическим лицом и физическим. А вот между двумя физическими лицами - увы!
А вот упоминание сочетания "слава богу" , думаю и в вашем обиходе встречается. Не надо пытаться глумиться над тем, чего сам до конца не понимаешь. Я не отношусь к рьяно верующим ( все же дитя СССР), но никогда не позволю себе ерничать.
Тем более не берусь судить работу риэлтеров других регионов. Многие из них превосходно вписались в бизнес Москвы, Питера, многие занимают очень высокие посты в правительстве. Дети из регионов на олимпиадах побеждают, даже на международных. Нисколько не глупее москвичей.Так что полегче с регионами. Все таки Россия - она у нас одна на всех, да и законы одни. Мало чем отличается технология РУ. Личные качества, возможно, но людей с завышенным самомнением хватает и в Москве, и в регионах. Я не позволяю себе судить людей свысока, тем более совершенно мне незнакомых. И работу этих людей критиковать тоже не могу себе позволить. потому что не сталкивалась с ними в работе. Это мои принципы.

А в чем принципиальное отличие? Если бы я привела практику арбитражного суда, а Вы мне бы такое сказали - поняла бы..
по поводу Бога я никогда не позволяю себе ерничать, пусть к рьяным не отношусь, но то, что с заглавной буквы надо писать - знаю. И стараюсь всуе имя Его не упоминать, заповеди что ли почитайте, если до сих не читали...
Когда нечего сказать, можно диалог прекратить и все.. А то Вас куда-то не туда понесло. При чем здесь москвичи и регионы, кто что про них плохо сказал, да здесь на сайте больше половины "москвичей" - из регионов. Вам говорят, что в регионах не пришли к цивилизованным формах расчетов и поведения сделок. и помогают местным РР глупостями заниматься
Последний раз редактировалось Svetlana* 15.01.13, 14:01, всего редактировалось 1 раз.
внешняя ссылка
МИЭЛЬ на Войковской.
Продажа и покупка недвижимости,
сопровождение сделок
15 янв. 2013
Svetlana* писал(а):
Вам говорят, что в регионах не пришли к цивилизованным формах расчетов и поведения сделок

Да в регионах все довольны, всё устраивает всех :)
Иначе бы также, с завидной регулярностью создавали бы темы на форуме, о пропаже денег из ячейки :hi_hi_hi:
15 янв. 2013
читал решения суда и по физикам - прецедентов много.....
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
15 янв. 2013
Новосельцев писал(а):
Svetlana* писал(а):
Вам говорят, что в регионах не пришли к цивилизованным формах расчетов и поведения сделок

Да в регионах все довольны, всё устраивает всех :)
Иначе бы также, с завидной регулярностью создавали бы темы на форуме, о пропаже денег из ячейки :hi_hi_hi:

Так и думала, что начнут кидаться тапками...
Собственно, ничего не имею против, но до поры, до времени... У нас же пока гром не грянет...
сама при покупке дома в деревне (Московская область) положила деньги бабушке на счет, только потом она дкп подписала.. А потом после обеда на регистрацию, естественно из видимости я ее не выпускала и валокордин в сумочке... Но там бабушка нас больше боялась, чем мы ее. Сразу была понятна сделка. Она и ключи нам дала, как только договорились о продаже. И документы даже не читала, ты, говорит сама все знаешь.. А деньги только сначала! Но то, что я согласилась на это, не говорит же о том, что это правильно.
Последний раз редактировалось Svetlana* 15.01.13, 15:38, всего редактировалось 1 раз.
внешняя ссылка
МИЭЛЬ на Войковской.
Продажа и покупка недвижимости,
сопровождение сделок
15 янв. 2013
Svetlana* писал(а):
Но то, что я согласилась на это, не говорит же о том, что это правильно.

Да, если бы я знал, что поступаю не правильно, никогда бы не согласился :)
15 янв. 2013
Новосельцев писал(а):
Svetlana* писал(а):
Но то, что я согласилась на это, не говорит же о том, что это правильно.

Да, если бы я знал, что поступаю не правильно, никогда бы не согласился :)

казнить нельзя помиловать:-) на своем месте я поступила правильно, бабушка в свои 85 оказалась на редкость адекватна, боялась просто очень.. попробуй-ка я ей рассказать о ячейке, не было бы у нас домика в деревне.. а так ездим и радуемся...
Но в целом и общем при недобросовестности продавца проблем может быть много. И неправильно ВСЕГДА производить расчет до сделки, правильно - в зависимости от обстоятельств.
внешняя ссылка
МИЭЛЬ на Войковской.
Продажа и покупка недвижимости,
сопровождение сделок
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 909809, Kalendar, Lilada, Тататьяна и 3 гостя