Расписка - писать/печатать? 92 / 10840

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
03 дек. 2011
Читал ветку и вспомнил еще один момент: можно ли использовать черную шариковую/гелевую ручку для заполнения и подписания документов, той же расписки кто кто точно знает?
Надо быть лучше чем вчера а не лучше чем другие (с)
03 дек. 2011
Роман Даманский писал(а):
Читал ветку и вспомнил еще один момент: можно ли использовать черную шариковую/гелевую ручку для заполнения и подписания документов, той же расписки кто кто точно знает?

По поводу гелевой не знаю, а вот черной можно.
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(915)359-20-34
Промокод НЕРС скидка 20%
03 дек. 2011
Александр мск писал(а):
glam писал(а):
Александр мск писал(а):
не прокатила бы где?

Не один риэлтор не позволит клиенту взять такую расписку( более менее опытный), и не в одном банке (если ипотека), в банках только рукописная по форме банка.

Это не более чем общепринятая норма, раньше у нас было так же, а сейчас принимаются во всех банках и в налоговой, нет проблем и время экономит.
г.Саров, "Служба недвижимости Алгоритм", ул.Советская, д. 10, т. +7 (908) 762-01-27
03 дек. 2011
Александр мск писал(а):
Роман Даманский писал(а):
Читал ветку и вспомнил еще один момент: можно ли использовать черную шариковую/гелевую ручку для заполнения и подписания документов, той же расписки кто кто точно знает?

По поводу гелевой не знаю, а вот черной можно.

У нас только синяя.
г.Саров, "Служба недвижимости Алгоритм", ул.Советская, д. 10, т. +7 (908) 762-01-27
03 дек. 2011
glam писал(а):
Александр мск писал(а):
Роман Даманский писал(а):
Читал ветку и вспомнил еще один момент: можно ли использовать черную шариковую/гелевую ручку для заполнения и подписания документов, той же расписки кто кто точно знает?

По поводу гелевой не знаю, а вот черной можно.

У нас только синяя.

Я ведь не просто так спросил: 2 нед назад делали сделку в одном небольшом АН, покупатель со стороны АН подписал договор КП черной пастой, причём гелевой; мы (я) вообще то по умолчанию тоже всегда пользуемся синей, и тут настояли на том чтобы договор переподписать, на что сторона АН проявила недовольство и стала заверять что так можно. Так вот мне лично до сих пор не понятно это всего лишь миф или все таки точно нельзя ? (Вопрос наверное должен быть адресован юристам)
P.S. Может стоит вынести вопрос в отдельную тему ?..
Надо быть лучше чем вчера а не лучше чем другие (с)
03 дек. 2011
Igor_363 писал(а):
Director писал(а):
В иных случаях нотариус удостоверяет только подлинность подписи, и может выступать в судебном процессе как свидетель того, что документ подписан в его присутствии, а не в факте передаче денег

Но ведь сама расписка свидетельствует о получении денег. Если подпись в ней заверена нотариусом, то должны отпасть все сомнения, что выдавший расписку получил указанные в ней деньги. Получается что это одно и то же - заверить расписку или подпись получателя денег под текстом расписки. Или как?

Обзвонил два десятка нотариусов, все категоричны: расписок не заверяют.
Веду поиск, к какому нотариусу можно обратиться, кто в Москве заверяет подпись получателя денег под текстом расписки?


надо спрашивать не заверить расписку, а заверить подпись , нотариус то сам лично не смотрит что кто то кому то дал денег, а подпись может заверить под любым документом
03 дек. 2011
Алексей Сидельников писал(а):
Собственноручное написание расписки говорит о том, что человек не бездумно подписывал, что ему подсунули, а сам писал расписку, то есть в том числе и с текстом знаком.

Сами покупали у пожилого человека. Я текст напечатал, отдал за день до сделки. На следующий день встретились, дедушка своей же рукой подписал им же ранее написанный текст.
На другой сделке бабушку привозили в банк (их условие, ипотечная сделка). Она только на коляске передвигалась. Подписывала договоры сама. Расписку писала 3,5 часа...

Есть выход, чтобы пожилой человек не писал расписку - сделать доверенность с правом получения денег, вот только как на это будет смотреть сам владелец?.. Да и покупатель...


очень часто написание расписки никак не совпадает с моментом передачи денег , к примеру туже расписку положили в ячейку, или отдали сразу, или еещ как , так что даже если кто то подтвердит что кто-то написал расписку сам, ничего не мешает сказать, что денег он все равно не получил потому что....
03 дек. 2011
Роман Даманский писал(а):
Роман Даманский писал(а):
Читал ветку и вспомнил еще один момент: можно ли использовать черную шариковую/гелевую ручку для заполнения и подписания документов, той же расписки кто кто точно знает?

Я ведь не просто так спросил: 2 нед назад делали сделку в одном небольшом АН, покупатель со стороны АН подписал договор КП черной пастой, причём гелевой; мы (я) вообще то по умолчанию тоже всегда пользуемся синей, и тут настояли на том чтобы договор переподписать, на что сторона АН проявила недовольство и стала заверять что так можно. Так вот мне лично до сих пор не понятно это всего лишь миф или все таки точно нельзя ? (Вопрос наверное должен быть адресован юристам)
P.S. Может стоит вынести вопрос в отдельную тему ?..

Слышал, что по гелевой пасте эксперты не смогут определить когда была сделана надпись. Мне тоже на одной сделке покупатель попросил заменить гелевую синюю ручку на шариковую. Заменил чтобы не обострять, он успокоился, сделка прошла нормально.
03 дек. 2011
digital писал(а):
очень часто написание расписки никак не совпадает с моментом передачи денег, <...>, так что даже если кто то подтвердит что кто-то написал расписку сам, ничего не мешает сказать, что денег он все равно не получил
но правовое значение будет надо полагать совсем другим. чем при наличии письменного документа (расписки) он докажет обратное? свидетельских показаний будет недостаточно
03 дек. 2011
glam писал(а):
Александр мск писал(а):
У нас только синяя.

В банках расписка написанная черными чернилами проходит на ура.
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(915)359-20-34
Промокод НЕРС скидка 20%
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Anita55 и 1 гость