Господа риелторы, как вы проверяете совместную собственность в контексте Определения Верховного Суда РФ от 06.09.2016 N 203 / 2401

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
29 июн. 2017
GreetS писал(а):
KeyserSoze писал(а):
Я так понимаю способов обезопасить себя от появления бывшей жены нет?


Бывшие всегда появляются внезапно.Особенно когда узнают, что их бывший что то продал и у него деньги появились :lol:

Я понимаю :lol:
Но подобное решение верховного суда делает юридические риски неуправляемыми без применения детектора лжи.
Что же теперь только приватизированные квартиры покупать? Да и там бывают подкупы паспортных столов.
Что остаётся? новостройки и аукционы от правительства Москвы ?
АН "Буй". Когда будет отлив, мы узнаем кто плавал голым. +7(495) 728-89-80
29 июн. 2017
Беляева Елена писал(а):
в п.2 идет речь о ничтожных сделках, "если из закона не следует, что такая сделка оспорима", Вы же сами ее цитируете, там все написано, я не утверждала, что сделка без согласия супруга ничтожна. и все же здесь на лицо два признака из ст.168 п.2 и нарушение требования законаи посягательство на права и охраняемые законом интересы третьих лиц

Тогда зачем ссылаетесь на нормы о ничтожности сделок (на п. 2 ст. 168)? При том, что есть специальные нормы ГК об оспоримости сделок, совершенных без согласия третьего лица, которые, между прочим, тоже - не в тему.

Скажите, пожалуйста, в связи с чем считаете возможным применение к рассматриваемому судебному спору норм гражданского законодательства? Что такое отрасль права, я надеюсь, понимаете?
Последний раз редактировалось Il Andr 29.06.17, 15:42, всего редактировалось 1 раз.
29 июн. 2017
Ilandr1
Так вывод какой? Риск появления бывшей (и даже нынешней) жены собственника невозможно убрать при покупке квартиры ?
АН "Буй". Когда будет отлив, мы узнаем кто плавал голым. +7(495) 728-89-80
29 июн. 2017
Беляева Елена писал(а):
V_I писал(а):
Что ему ( Продавцу) писать в ДКП?

что квартира приобреталась не в браке. :) В браке исполняются долговые обязательства перед банком, а квартира стала собственностью до брака. В ней нет общей совместной. Но может появиться в результате решения суда.

или в результате заключения БК
уверена, что банк его запросит при снятии обременения
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
29 июн. 2017
KeyserSoze писал(а):
Так вывод какой? Риск появления бывшей (и даже нынешней) жены собственника невозможно убрать при покупке квартиры ?

Не знаю. Я не вижу как этот риск можно исключить.
29 июн. 2017
Ilandr1 писал(а):
KeyserSoze писал(а):
Так вывод какой? Риск появления бывшей (и даже нынешней) жены собственника невозможно убрать при покупке квартиры ?

Не знаю. Я не вижу как этот риск можно исключить.

Спасибо. Но это ставит крест на и так загибающейся вторичке(
АН "Буй". Когда будет отлив, мы узнаем кто плавал голым. +7(495) 728-89-80
29 июн. 2017
KeyserSoze
Не спешите хоронить вторичку. Вполне возможно, Вам достанется квартира с понятными собственниками и документами. Такие тоже есть)
IceCool
29 июн. 2017
KeyserSoze писал(а):
Спасибо. Но это ставит крест на и так загибающейся вторичке(

Ну есть же еще квартиры, приобретенные, к примеру по договору дарения, приватизации - здесь не будет совместной (супружеской) собственности.
29 июн. 2017
чао писал(а):
KeyserSoze
Не спешите хоронить вторичку. Вполне возможно, Вам достанется квартира с понятными собственниками и документами. Такие тоже есть)

Да я нашёл пару вариантов с совсем простыми доками. Но теперь получается, что человек купил у застройщика и больше не было переходов прав... и это нифига не безопаснее свежего наследства или дарения. За эти риски вторичка должна давать дисконт к новострою, но СОБы этих рисков не видят и дисконт не дадут. Получается ты берёшь риск, но вознаграждения за него не получаешь.

Остаётся приватизация, но значит муниципальные дома (
АН "Буй". Когда будет отлив, мы узнаем кто плавал голым. +7(495) 728-89-80
29 июн. 2017
Беляева Елена писал(а):
V_I писал(а):
Что ему ( Продавцу) писать в ДКП?

что квартира приобреталась не в браке. :) В браке исполняются долговые обязательства перед банком, а квартира стала собственностью до брака. В ней нет общей совместной. Но может появиться в результате решения суда.

То есть, у жены в этом случае прав никаких не возникает? Они же в браке несколько лет выплачивают ипотеку. Значит, могут разделить в соответствии с тем, какая часть была выплачена до брака, а какая - в браке? Вот как тут быть?)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей