У Покупателя не хватает денег на покупку дома и участка 83 / 1696

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
27 авг. 2017
Татьяна Казакова писал(а):
Мой продавец дома и он же покупатель участка


Какого еще участка, они же хотели купить квартиры вместо дома или продавцы дома не Ваши клиенты?
27 авг. 2017
Продавец дома внес аванс за участок в том же поселке,где продавал дом, для дальнейшего строительства нового дома меньшей площади и 2х комн.квартиру в Москве после продажи дома.Изначально шла речь о двух квартирах=одно и двух комнатной,но потом остановились на участке и 2хкомн.квартире.Да,продавец дома мой,покупатель лома тоже,а вот участок они сами себе нашли на соседней улице.В Соглашение об авансе прописано,что Продавец участка поставлен в известность,что у нас альтернатива...
28 авг. 2017
Татьяна Казакова писал(а):
Логично закончилась история-сделка не состоялась.и Продавца и Покупателя убедить удалось,что и у того и у другого большие риски..Правда сейчас проблемы с возвратом аванса-продавец участка не хочет возвращать аванс,привел на встречу двоих защитников =качков под 2 метра с идеей,что они потерпели убытки за 2 месяца ожидания..Типа убрали мусор,скосили траву ,потеряли время и за это надо оплатить расходы...как раз по стоимости аванса 50 тысяч.

Ваш клиент продинамил продавцов 2 месяца. У них увеличились сроки экспозиции, появилась "замыленность" объекта, время ушло. Ваш покупатель серьёзно подвёл людей. Теперь требует аванс обратно.

Совесть есть или :du_ma_et: ?
не риелтор
28 авг. 2017
Татьяна R писал(а):
Теперь требует аванс обратно.
Аванс придется возвратить, если в договоре не указано право продавца тратить его на работы по подготовке участка и тд.
28 авг. 2017
pibkinz писал(а):
Татьяна R писал(а):
Теперь требует аванс обратно.
Аванс придется возвратить, если в договоре не указано право продавца тратить его на работы по подготовке участка и тд.

Вот я и спрашиваю есть ли совесть?
Все понимают, что подготовка это отмазка. Главное, что люди время потеряли. И это не 2 недели, это 2 месяца!!! Разумеется это всё лирика, взгдяд обывателя, не имеющие никакого отношения к профи и юридической составляющей.
не риелтор
28 авг. 2017
Татьяна,аванс точно придется возвращать.
Аванс это всего лишь сумма, уплаченная до исполнения договора купли продажи в счет основного платежа. Все! Аванс не выполняет функции обеспечения сделки. Поэтому независимо от того, исполнено ли обязательство или предварительные договоренности просто расторгнуты, сторона, получившая аванс обязана вернуть ее.

Отказ продавца в возврате аванса является не законным и покупатель, внесший его вправе обратиться в суд и взыскать и сумму аванса и проценты за пользование им. Это оговорено в статье 395 ГК РФ. Плюс проценты! Размер процентов устанавливается действующей учетной ставкой ЦБ РФ день исполнения денежного обязательства.
Продавца дома,который является покупателем участка тоже продинамили( хотя на мой взгляд-это ситуация при альтернативной сделке встречается часто..ведь покупатель дома в тот момент пока не продал квартиру,а только выходил на сделку,которая и у него сорвалась и через пару недель продал свой объект,но уже по другой,меньшей цене),но продавец дома был готов этому покупателю вернуть аванс.И сейчас после того,как ему не вернули аванс за участок,тоже решил действовать так же.Я к тому что ,все были заинтересованы,все жили надеждами,но в цепочке альтернатив при срыве одного звена рвутся ,как правило ,и остальные.И взять под контроль Москву и Хабаровск ( квартиру покупателя дома именно там) было не просто,но тем не менее я нашла риэлтора в Хабаровске через ФБ и он продал квартиру быстро..да дешевле,но по нынешним временам это нормально.И на второй вопрос прописано ли подготовка участка.Нет,не прописано.И вся подготовка -это скошенная трава и вывоз из подсобки инструментов.За это платят?
28 авг. 2017
и еще по поводу замыленности объекта,Татьяна.Объект при принятии аванса снимается с рекламы .Считаю,что совесть есть у моего покупателя участка,как впрочем и у покупателя дома,у которого не хватило денег..Это жизнь,но закон никто не отменял-аванс возвратен!А из клиентов мой только продавец дома...
Последний раз редактировалось Татьяна Казакова 28.08.17, 11:13, всего редактировалось 1 раз.
28 авг. 2017
Татьяна Казакова писал(а):
Аванс это всего лишь сумма, уплаченная до исполнения договора купли продажи в счет основного платежа. Все! Аванс не выполняет функции обеспечения сделки.


Т.е.е вы подтверждаете , что аванс без функции обеспечения смысла не имеет никакого . Если по желанию покупателя или продавца его можно вернуть или попросить вернуть. Зачем тогда его вообще дают и берут.У него же нет никакой обеспечительной нагрузки ни для одной из сторон.
28 авг. 2017
Напишите мне что такое аванс,зачем его берут и на основании чего его возвращают -Ваше мнение и статьи из закона.Если честно,я тоже прописала бы невозврат,если на сделку не выходят более месяца...Хотя в прошлом месяце у меня была аналогичная сделка с ИНКОМом,мы также пролонгировали аванс еще на месяц и по абсолютно объективным причинам,связанным с опекой.В вышеописанном случае,покупателя дома прилетал в Москву для прологгации...Да подвел,все рассыпалось..и что? Надо спокойно разойтись и идти вперед
28 авг. 2017
Татьяна Казакова писал(а):
Напишите мне что такое аванс,


Насколько я знаю понятия аванс в законах и гражданском кодексе вообще не прописан. Поэтому и обсуждать его бессмысленно.
Действующий гражданский кодекс устанавливает шесть способов исполнения обязательств: 1) неустойка, 2) залог, 3) удержание, 4) поручительство, 5) банковская гарантия, 6) задаток.
Вот эти 6 понятий и имеет смысл обсуждать.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя