"Юридический уголок от ЭтоЕщёКто" 3452 / 179559

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
15 окт. 2010
ATLANTIK писал(а):
Подождите, Вы нас совсем запутали. У Вас две мамы и два сына что-ли? И квартиру давали маме с совершеннолетним сыном? А в комнате должен был остаться несовершеннолетний племянник, один без мамы???

Я не из этой песочницы :) Это мои знакомые.
Попробую еще раз. Семья: мама, сын, дочь, сын дочери (3 года) А, В, С, D.
Стояли на очереди ..дцать лет. Предложили вариант: "C/D" покупают по гос. программе двушку в Подмосковье, соответственно "A/B" остаются в двух комнатах в коммуналке.
У дочери денег нет, поэтому договорились, что за квартиру будет платить ее брат (B), к тому же она и не хотела переезжать. Планировали, что квартира будет приватизирована только на А/В, так как мелкий с мамой свое вроде как получили, а оказалось, что D все равно доля положена. Вот как-то так )
15 окт. 2010
Вот теперь все ясно. Спасибо, Пионер.

Надо было выписывать несовершеннолетнего до приватизации комнат. Это факт.
Человек неспособный принижает всех из своего окружения до уровня своего сознания.
15 окт. 2010
ATLANTIK писал(а):
Надо было выписывать несовершеннолетнего до приватизации комнат. Это факт.


А выписать малого было некуда, ведь дали ему с матерью 2-х комнатную кв. в МО по соципотеке или с рассрочкой платежа, до полной выплаты прописаться не разрешат. Действительно, надо ждать совершеннолетия или поскорее выкупать 2-х комнатную квартиру. Или я что-то неправильно поняла?
Карелина Галина Николаевна
8(905)731-52-64
внешняя ссылка
15 окт. 2010
В тот момент действительно выписываться было некуда, да и сейчас еще некуда. Когда собирали документы на приватизацию, не знали еще, что она будет продлена, поэтому, видимо, и пошли на три доли.
Karelina писал(а):
ATLANTIK писал(а):
Надо было выписывать несовершеннолетнего до приватизации комнат. Это факт.


А выписать малого было некуда, ведь дали ему с матерью 2-х комнатную кв. в МО по соципотеке или с рассрочкой платежа, до полной выплаты прописаться не разрешат. Действительно, надо ждать совершеннолетия или поскорее выкупать 2-х комнатную квартиру. Или я что-то неправильно поняла?


Последний платеж вроде через год, только что это для них изменит?? Как сказал ЭтоЕщёКто
Кроме того, необходимо также учитывать ограничения, установленные п. 3 ст. 37 ГК РФ.
Я так понял, мать не сможет продать брату долю сына в квартире??
15 окт. 2010
Karelina писал(а):
ATLANTIK писал(а):
Надо было выписывать несовершеннолетнего до приватизации комнат. Это факт.


А выписать малого было некуда, ведь дали ему с матерью 2-х комнатную кв. в МО по соципотеке или с рассрочкой платежа, до полной выплаты прописаться не разрешат. Действительно, надо ждать совершеннолетия или поскорее выкупать 2-х комнатную квартиру. Или я что-то неправильно поняла?


Поправлюсь, невнимательно читала. Если приватизация проведена (и ребенок, конечно, сособственник ), то до совершеннолетия ничего изменить нельзя.
Карелина Галина Николаевна
8(905)731-52-64
внешняя ссылка
17 окт. 2010
Похоже этот сын-дядя (В) сам себя перехитрил: сейчас он напрягается квартирку племяннику с сестричкой оплачивает, а когда племянничку 18-ть стукнет, тот «любимого» дядю и послать сможет! Да и сестричка за 15 лет …
Пусть хоть подтверждения выплат за квартиру пока коллекционирует, да по окончанию платежей сразу же постарается с сестрой долями поменяться.
Пусть мнений будет много... Лишь бы закон трактовался едино.
17 окт. 2010
Вопрос к ЭтоЕщёКто. Нужно ли согласие супруга на совершение договора мены квартир? Квартира приобретена до брака.
Связь через пиццерию.
17 окт. 2010
Edson писал(а):
Вопрос к ЭтоЕщёКто. Нужно ли согласие супруга на совершение договора мены квартир? Квартира приобретена до брака.


Нужно, только если мена происходит на более дорогую квартиру с доплатой или, если в браке за счет совместно нажитых средств супругов в квартире были сделаны улучшения, которые значительно увеличили ее стоимость.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
17 окт. 2010
А мне всегда казалось несправедливым то, что в данном случае квартира, приобретенная до брака, является личным имуществом одного из супругов, а после совершенной мены уже совместно нажитым имуществом. :(
Человек неспособный принижает всех из своего окружения до уровня своего сознания.
17 окт. 2010
ATLANTIK писал(а):
А мне всегда казалось несправедливым то, что в данном случае квартира, приобретенная до брака, является личным имуществом одного из супругов, а после совершенной мены уже совместно нажитым имуществом. :(


А если квартиры будут примерно равными по стоимости и это можно будет доказать документально, то в случае развода разделят ли ее?
Формально - это совместно нажитое имущество, но фактически же это не так.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Annushka43, Shella, Svetla, Вадим Ярославцев и 13 гостей