30 см или Херсонский сертификат. 166 / 3044

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
27 янв. 2023
26.01.23, 20:09
Александр Тестянов писал(а):
Я лично с обладателями сертификата звонил на горячую линию и нам чётко сказали, что если сертификат на троих то общая площадь не может быть меньше 54 метра и что за наши 53,7 попросту не переведут денег, так как условия нарушены
На горячих линиях коллцентров обычно сидят "специалисты ну очень широкого профиля" без юридического и даже среднего специального образования. Если обратиться туда три раза, можно получить три разных ответа. После сотого однотипного обращения :lol: , вопрос передадут юристу и внесут ответ в FAQ
Дело может быть и так, как Вы описываете, но на нарушение какого конкретного пункта каких условий (название документа) ссылаются отвечавшие ?
27 янв. 2023
27.01.23, 05:25
guzdavson писал(а):
Дело может быть и так, как Вы описываете, но на нарушение какого конкретного пункта каких условий (название документа) ссылаются отвечавшие ?
Я же скидывал текст Постановления, в пункте 8 чётко прописано сколько метров должно быть на человека.
27 янв. 2023
27.01.23, 02:36
pakemoshak писал(а):
26.01.23, 17:55
Александр Тестянов писал(а):
Я ничего сложного не вижу в сделках с сертификатом , причём с любым. В случае с Херсонским считаю нужно обязательно вешать залог на Продавца до получения денег.
В переводе на русский - брать в залог квартиру, залогодержателем будет продавец ? Но что это даст кроме блокировки перепродажи ?
Обратить взыскание на залоговую квартиру залогодержатель как частное лицо не имеет права. Я бы наделял продавца правом проживания и сдачи в аренду квартиры до момента уплаты денег покупателем, но неизвестно, пройдет ли такой ДКП через сертификатные комиссии ...
С кем согласовывают текст ДКП?
Про перевод на русский оставлю Вам возможность поумничать. Что даёт залог Продавцу? Все права залогодержателя! Наделять по ДКП можно чем угодно, что не противоречит закону, но я считаю залога более чем достаточно. Также как и в вариантах с военной ипотекой и материнским капиталом. С кем согласовывают ДКП я не знаю. Практики работы с сертификатом не было. Я бы не стал не с кем согласовывать, все моменты которые должны быть отражены, известны. С мат капиталом тоже каждый раз бегаете в пенсионный согласовывать?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
27 янв. 2023
27.01.23, 02:36
pakemoshak писал(а):
Обратить взыскание на залоговую квартиру залогодержатель как частное лицо не имеет права.
И из какого же закона следует, что у залогодателя-частного лица меньше прав чем у залогодержателя- юрлица?
27 янв. 2023
27.01.23, 01:50
eugen писал(а):
Херсону дали сертификаты, но про остальные области где наши ушли и там сейчас полная разруха ЗАБЫЛИ! Мужичок из ФМС прямо предложил им, а почему бы Вам не вернутся или через Прибалтику или Польшу проследовать в Евросоюз? Вот вам и сертификаты.... Те страхи, что видали жители Изюма херсонцам и не снились.
Так Херсон по нашей Конституции - город РФ. А Изюм нет.
Ирина
27 янв. 2023
26.01.23, 20:09
Александр Тестянов писал(а):
26.01.23, 19:10
Anita55 писал(а):
это денег дают из расчета нормы на троих по 18 метров, а не требуют купить эту площадь
Я лично с обладателями сертификата звонил на горячую линию и нам чётко сказали, что если сертификат на троих то общая площадь не может быть меньше 54 метра и что за наши 53,7 попросту не переведут денег, так как условия нарушены. Так что это не более чем Ваши фантазии. Я склонен больше доверять компетентным органам и официальным источникам, чем серому нику с Нерса.
внешняя ссылка
Серый ник пытается вам сообщить, что вы путаете и не прочитали постановление правительства, ссылку на гарант вы мне отправили, но не читали его!!!! (читайте в последней редакции от 13.12.2022)

Вот цитаты:

Общая площадь приобретаемого жилого помещения ( должна быть не менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной в соответствии с частью 5 статьи 50 Жилищного кодекса Российской Федерации.)



А то о чем вы пишите это метраж для определения суммы выделяемой на человека.

Размер финансовой потребности в средствах Фонда определяется субъектом Российской Федерации на основании утвержденных уполномоченным исполнительным органом субъекта Российской Федерации списков граждан, указанных в пункте 2 настоящих Правил, исходя из норматива стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, определяемого Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, и норматива обеспечения жилой площадью, составляющего 33 кв. метра для одиноко проживающих граждан, 42 кв. метра - для семей из 2 человек и по 18 кв. метров на одного человека - для семей из 3 и более человек.




По Московской области вот ссылка на нормы жилья и памятка для получивших сертификат.

внешняя ссылка
27 янв. 2023
27.01.23, 05:49
Александр Тестянов писал(а):
Я же скидывал текст Постановления, в пункте 8 чётко прописано сколько метров должно быть на человека.
в памятке по Вашей ссылке тоже упоминается учетная норма, то есть 54 кв метра на 3 человек покупать не обязхательно, ложная тревога.
Нельзя покупать:
- жилое помещение, площадью менее учетной нормы площади жилого помещения, принятой в муниципальном образовании по месту приобретения жилья (учетная норма - минимальная площадь жилого помещения для признания граждан нуждающимися в жилье);
Учетная норма разная в городах Московской области.
норма предоставления общей площади жилого омещения / учетная норма общей площади жилого помещения
Городской округ Бронницы..........15/10
Городской округ Власиха.............14/8
Городской округ Дубна.................14 / 10
27 янв. 2023
26.01.23, 10:38
Роман77 писал(а):
25.01.23, 23:00
Александр Тестянов писал(а):
Заметили , что в этой теме молчат Лурье/Беловы? Стрёмно признать , что в Мордоре дают Русским людям сертификат на приобретение жилья?
Было бы здорово, если бы через несколько лет появилась статистика, сколько из получателей этих сертификатов продали квартиры и вернулись в свой Херсон.

PS. всем ли Русским людям, особенно тем, кто всю жизнь в России налоги платит, государство помогло решить проблемы с жильем ? И второй вопрос, помощь беженцам обязательно должна заключаться в передаче им недвижимости в собственность, причем в месте по их выбору ? Не логичнее было бы предоставлять им социальное жилье без права приватизации, ну или жилье в тех населенных пунктах, где население сокращается.
Не логичнее!!! В дом людей пришла война, они и так при эвакуации много чего бросили. Так что пусть хоть жилье купят по своему выбору!!!
27 янв. 2023
27.01.23, 09:55
almaz74 писал(а):
И из какого же закона следует, что у залогодателя-частного лица меньше прав чем у залогодержателя- юрлица?
в 2014-2015 годах был пик жульничества с отжимом жилья у граждан через механизм залогов частными лицами и МФО. Вроде бы тогда закрутили законы, оставили в правовом поле только банковские кредитные организации. Сейчас взялся искать и не вижу следов тех изменений в законах, может быть опять ослабили ?

ПыСы нашел поражение в правах порядка при внесудебной реализации залогового имущества для залогодержателей-физлиц. Физлицо согласно п.2 статьи 350.1 не сможет вернуть себе предмет залога самым простым путем, то есть без торгов и потерь, а професссиональный участник сможет.
ГК РФ Статья 350.1. Реализация заложенного имущества при обращении на него взыскания во внесудебном порядке

2. Если залогодателем является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, соглашением между залогодателем и залогодержателем может быть также предусмотрено, что реализация заложенного имущества осуществляется путем:

оставления залогодержателем предмета залога за собой, в том числе посредством поступления предмета залога в собственность залогодержателя, по цене и на иных условиях, которые определены указанным соглашением, но не ниже рыночной стоимости;

продажи предмета залога залогодержателем другому лицу по цене не ниже рыночной стоимости с удержанием из вырученных денег суммы обеспеченного залогом обязательства.
27 янв. 2023
27.01.23, 10:01
Anonym++ писал(а):
27.01.23, 01:50
eugen писал(а):
Херсону дали сертификаты, но про остальные области где наши ушли и там сейчас полная разруха ЗАБЫЛИ! Мужичок из ФМС прямо предложил им, а почему бы Вам не вернутся или через Прибалтику или Польшу проследовать в Евросоюз? Вот вам и сертификаты.... Те страхи, что видали жители Изюма херсонцам и не снились.
Так Херсон по нашей Конституции - город РФ. А Изюм нет.
Да уж, только все украинские паспорта сохраняют, чтобы в любой момент по ЕС гулять. Дома б-ва обладателей херсонских сертификатов целы, в других областях, которые как бы не успели объявить Россией разруха и люди в острой нужде, возвращаться некуда!
Положи сперва укропу, а потом козлину жопу!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ellena19777, Muscovite, ssserhio, Приблуда и 10 гостей