Стоит ли давать копии документов до получения аванса? 108 / 1925

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
01 июл. 2017
Ilandr1 писал(а):
Юлия Лурье писал(а):
не стоит давать документы до аванса

Ну тогда уж не "аванс" в классическом понимании, а задаток.
Иначе, какой смысл? Аванс получил, покупатель передумал, аванс обратно попросил.

Если в себе уверены, конечно, берите задаток.
IceCool
01 июл. 2017
чао писал(а):
Ilandr1 писал(а):
Юлия Лурье писал(а):
не стоит давать документы до аванса

Ну тогда уж не "аванс" в классическом понимании, а задаток.
Иначе, какой смысл? Аванс получил, покупатель передумал, аванс обратно попросил.

Если в себе уверены, конечно, берите задаток.

а мы берем обеспечительный платеж
а даем все подряд
ужас
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
01 июл. 2017
чао писал(а):
Если в себе уверены, конечно, берите задаток.

Я не против. Но не все хотят давать задаток (способ обеспечения исполнения обязательств).
Вот, я уже писал, приходит покупатель: "мы готовы внести аванс, но только такой который можно получить обратно без санкций".
Ну передаст он аванс, а потом попросит его вернуть. И какой смысл тогда в этом авансе? Только, если психологический. При том, что документы, удостоверяющие личность покупатель предоставить готов. Ну что ж отказывать такому покупателю?
01 июл. 2017
Ilandr1 писал(а):
чао писал(а):
Если в себе уверены, конечно, берите задаток.

Я не против. Но не все хотят давать задаток (способ обеспечения исполнения обязательств).
Вот, я уже писал, приходит покупатель: "мы готовы внести аванс, но только такой который можно получить обратно без санкций".
Ну передаст он аванс, а потом попросит его вернуть. И какой смысл тогда в этом авансе? Только, если психологический. При том, что
документы, удостоверяющие личность покупатель предоставить готов. Ну что ж отказывать такому покупателю?

все, что вы здесь излагаете, должен решать ваш риэлтор в соответствии с обычаями делового оборота на
МРН,о которых вы полностью не в курсе
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
01 июл. 2017
Юлия Лурье писал(а):
все, что вы здесь излагаете, должен решать ваш риэлтор в соответствии с обычаями делового оборота


Вообще-то дефиниция "обычай делового оборота" уже как лет 5 исключена из Гражданского кодекса
(см. Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"). В том числе поэтому не очень понятно, что именно должен "решать мой риелтор".

Юлия Лурье писал(а):
о которых вы полностью не в курсе

Общие слова, больше похожие на шпапкозакидательство.
Поясните, что вы имеете в виду: об уловках риелторов, умении вести переговоры, рекламировать товар?
Я понимаю, когда риелтор осознает, что он не юрист и поэтому он к нему обращается за советом. Это в принципе нормально, ибо большинство, включая Вас, скажем мягко, далеко не юристы.
Последний раз редактировалось Il Andr 01.07.17, 17:48, всего редактировалось 1 раз.
01 июл. 2017
Ilandr1 писал(а):
чао писал(а):
Если в себе уверены, конечно, берите задаток.

Я не против. Но не все хотят давать задаток (способ обеспечения исполнения обязательств).
Вот, я уже писал, приходит покупатель: "мы готовы внести аванс, но только такой который можно получить обратно без санкций".
Ну передаст он аванс, а потом попросит его вернуть. И какой смысл тогда в этом авансе? Только, если психологический. При том, что документы, удостоверяющие личность покупатель предоставить готов. Ну что ж отказывать такому покупателю?

И на такой вариант можно пойти, а что делать). Уведомите, что снимать квартиру с рекламы не будете, записывайте всех позвонивших в блокнотик)( или показывайте :) ). Будет выгоднее предложение, так же вернете аванс)) :ki_ss: :)
IceCool
01 июл. 2017
чао писал(а):
И на такой вариант можно пойти, а что делать). Уведомите, что снимать квартиру с рекламы не будете, записывайте всех позвонивших в блокнотик)( или показывайте ). Будет выгоднее предложение, так же вернете аванс

ЧАО, спасибо большое!
Наверное, это самый разумный вариант.
02 июл. 2017
На днях состоялась альтернативная сделка только потому, что продавец альтернативной квартиры быстро выслал ВСЕ документы, включая архивные. В субботу 24 июня посмотрели квартиру, 24 июня получили сканы, 27 июня без аванса вышли на сделку.
Всё случилось так быстро потому, что у нас сорвалась предыдущая альтернатива, наш покупатель занервничал и хотел уже забрать аванс - через два дня срок истекал.
Так что каждый случай - индивидуален.
02 июл. 2017
Мосина Ольга писал(а):
На днях состоялась альтернативная сделка только потому, что продавец альтернативной квартиры быстро выслал ВСЕ документы, включая архивные. В субботу 24 июня посмотрели квартиру, 24 июня получили сканы, 27 июня без аванса вышли на сделку.
Всё случилось так быстро потому, что у нас сорвалась предыдущая альтернатива, наш покупатель занервничал и хотел уже забрать аванс - через два дня срок истекал.
Так что каждый случай - индивидуален.

Исключение подтверждает правило)
IceCool
05 июл. 2017
Ilandr1 писал(а):
Направил по электронной почте агенту покупателя сканы правоподтверждающих, правоустанавливающих документов по квартире. Вроде моя квартира покупателя и его агента устраивала, им нужно было направить документы в страховую и банк для одобрения ипотеки. Вопрос у них, как они говорят, был срочный. Покупатель (его риелтор) после получения сканов документов инициативы больше особой не проявляет - вроде как думает.

Может я поторопился: не нужно было без аванса высылать копии документов неизвестно кому? Все-таки там личные данные и все такое прочее. И главное, что мне не нравится, не спокойно: я не понимаю зачем кому-то нужны чужие документы?

Категорически никогда и никому. Только когда приезжают с авансом. Это опасно. Есть много мошеннических схем.
Если без аванса - это не покупатели, а туристы-путешественники по квартирам.
Профессиональная помощь в операциях с жилой и коммерческой недвижимостью. Продажа, аренда, обмен. И так уже больше 20 лет. 89031282211, 89031439639
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: andrey94385, Lanate и 13 гостей