"Юридический уголок от ЭтоЕщёКто" 3452 / 179559

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
21 дек. 2010
vek_agtu писал(а):
Александр! Еще один вопрос (я его продублирую с темы "налоговый вычет").

Как действует зак-во при покупке квартиры на первичном рынке, т.е. в доме, сдача которого по плану в 2 квартале 2011 года. Получается, что покупается одна квартира, а деньги тратятся в 2-3 прима: первоначальный взнос, потом платежи (рассрочка).

Как лучше и когда подавать документы на налоговый вычет. Договор долевого участия компания регистрирует, но это ведь еще не право собственности. И.соответственно, хоть и прописана в договоре вся сумма квартиры, фактическое ее приобретение (регистрация) будет только в следующем налоговом периоде. В налоговой вообще не объясняют ничего. К сожалению, знакомые юристы в АН не могут дать однозначного ответа.

Объясните, пожалуйста, как правильнее и выгоднее поступить для получения налогового вычета.

Тема нелегкая, да и должна быть интересна и другим риэлтерам, особенно с небольшим стажем работы.


Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о
№ 03-04-05/9-211 19.04.2010


Вопрос: В 2005 г. мною с ЗАО был заключен договор о долевом участии в строительстве 1/2 квартиры.
В апреле 2006 г. мною в полном объеме были исполнены финансовые обязательства по вышеуказанному договору, а в декабре 2006 г. по акту приема-передачи мне было передано жилое помещение.
Свидетельство о государственной регистрации права собственности на 1/2 квартиры мною было получено в 2008 г.
С заявлением о предоставлении имущественных вычетов по налогу на доходы физических лиц в налоговый орган в 2007-2009 гг. я не обращалась.
С какого момента у меня возникло право на имущественный вычет в порядке ст. 220 Налогового кодекса РФ: с момента передачи мне жилого помещения по акту приема-передачи или с момента государственной регистрации права собственности? Имею ли я право обратиться в настоящее время в налоговый орган с соответствующим заявлением о предоставлении мне налогового вычета?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2000000 рублей (до 1 января 2008 года - 1000000 рублей).

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение или в последующие налоговые периоды, вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

В соответствии с абзацем двадцать вторым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, правоустанавливающим документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры (или доли в ней) в строящемся доме, является акт о передаче квартиры.

Поскольку, как следует из письма, акт приема-передачи квартиры получен в 2006 году, имущественный налоговый вычет может быть получен налогоплательщиком при подаче декларации по налогу на доходы физических лиц за 2006 год и последующие годы.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
21 дек. 2010
Говорят письма Минфина носят рекомендательный характер, мы налог начислим, а вы судитесь.
г.Саров, "Служба недвижимости Алгоритм", ул.Советская, д. 10, т. +7 (908) 762-01-27
21 дек. 2010
Александр. большое спасибо за ответ.

По документам вроде бы понятно: в налоговую я должна идти с правоподтверждающим документом: свидетельством о праве собственности и с правоустанавливающим: договором долевого участия в строительстве (или еще варианты).

А вот то, что затраты были произведены в разные годы? В заявлении в налоговую писать на вычет за 2010-2011 годы сразу? В 2012 году в первом квартале можно будет идти в налоговую? Ведь вычет дается за определенный налоговый период (у меня же будут квитанции об уплате поквартально).

И еще вдогонку. Мы хотим использовать при покупке этой квартиры и материнский капитал (чтоб просто вытащить его для дочери), оформим часть квартиры на ребенка (внука). Как это может повлиять на налоговый вычет? В 1999 году мне дали льготу и сына, а тут не просто тратим деньги, а используем маткапитал.

И еще. А как в налоговой учитывается банковский кредит (вдруг придется брать вместо маткапитала)?
Тоже говорят по-разному. Кто, что на % дополнительная льгота дается, кто - что выше 2млн не учитывается (но наша квартира меньше 2млн стоит).

Заранее спасиибо.
21 дек. 2010
Александр, Спасибо!
г.Саров, "Служба недвижимости Алгоритм", ул.Советская, д. 10, т. +7 (908) 762-01-27
21 дек. 2010
Здравствуйте, Александр. Ситуация такая: Есть торговый ларек, куплен как прицеп, зареристрирован в МРЭО, но не получены номера, позже переоборудован под торговую площадь, есть чертежи архитектуры, стоит счетчик на электроэнергию, разрешение на торговлю, земля в аренде. В данный момент он продается. Можем ли мы покупать такой ларек без регистрации в МРЭО (т.к нет возможности пройти тех осмотр, без предоставления прицепа, а он нежвижим с места), и должны ли мы будем регистрировать его в рег. палате, или такого рода имущество этого не требует.
21 дек. 2010
Статьей 130 ГК определены критерии отнесения объектов гражданских прав к недвижимому имуществу, по которым все недвижимые объекты могут быть разделены на три группы.

- К первой группе отнесены объекты, являющиеся недвижимостью по своей природе: земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты.

- Критерий второй группы - прочная связь объектов с землей, невозможность их перемещения без несоразмерного ущерба их назначению. К объектам, являющимся недвижимостью по физическим свойствам, относятся леса, многолетние насаждения, здания, сооружения и другие объекты.

- Если вещи по своей физической природе являются движимыми вещами, но в силу указания закона ("недвижимость по закону") отнесены к недвижимым вещам, то с правовой точки зрения они - недвижимое имущество. ГК относит к недвижимым вещам воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты (п. 1 ст. 130). Несмотря на явную физическую природу указанных объектов как движимых вещей, они законодательно отнесены к недвижимому имуществу не только ввиду высокой стоимости и необходимости специального регулирования оборота, но и потому, что они являются "движущимися участками территории", находящимися под юрисдикцией Российской Федерации. Недвижимостью признается и особый объект гражданских прав - предприятие как имущественный комплекс (ст. 132 ГК).

Жилые и нежилые помещения могут быть отнесены к недвижимости как по второму критерию (невозможность перемещения без ущерба назначению), так и в силу специального указания в законе, что не имеет принципиального значения для их правового режима. Можно сказать, что независимо от физической природы и сущности в гражданско-правовых отношениях недвижимое имущество - это объекты с юридическим режимом недвижимости, оборот которых подчиняется специальным правилам, в том числе о государственной регистрации прав и сделок.

Значит ли "прочная связь объектов с землей, невозможность их перемещения без несоразмерного ущерба их назначению", что нам придется регистрировать право собственности на продавца и только потом продавать?
21 дек. 2010
Добрый вечер.
Хотелось бы прояснить следующий момент.

Квартира получена по наследству более 3-х лет назад. Но свидетельство о праве на собственность получено месяц назад.
Ведь как оно обычно бывает - несрочные дела откладываются на потом.

Меня пытаются убедить, что в ДКП можно смело указывать полную стоимость - ведь по правоустанавливающим документам квартира попала к собственникам более 3-х лет назад...

Я не согласен, ведь право собственности возникает с момента гос.регистрации...
Т.е. владелец в этом случае попадет на налог...

Кто из нас прав?

Покупателям налоговые проблемы бывшего владельца безразличны.
Но мне не безразлична моя репутация.
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
21 дек. 2010
Agent001 писал(а):
..
Я не согласен, ведь право собственности возникает с момента гос.регистрации...
Т.е. владелец в этом случае попадет на налог...

Кто из нас прав?
с момента внешняя ссылка. УФНС ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО от 14 июля 2008 г. № 28-10/066949
21 дек. 2010
[quote="Agent001"]
Я не согласен, ведь право собственности возникает с момента гос.регистрации...
Т.е. владелец в этом случае попадет на налог...
quote]


Вы правы-это так во всех случаях за исключением наследства.Там трехлетний срок отсчитывается от даты смерти, а не от даты регистрации свидетельства о собственности.
22 дек. 2010
[quote="vek_agtu"]Александр. большое спасибо за ответ.

В догонку еще по налоговому вычету.

Если квартиру покупаем на мужа в январе-феврале 2011г. , подаем заявление на получение одноразовой (или как правильно) выплаты на сумму 260 тысяч рублей, Получаем мы ее в 2012 году, так?

В июле муж уходит на пенсию и он уже не является налогоплательщиком.

Тогда нам пересчитают полученное (260 т.р.) и заставят вернуть? :?: За год его подоходный налог будет около 60 т.р., т.е. фактически мы можем получить вычет только на эту сумму? :?:

Конечно, муж планирует и дальше работать, но мало ли что. Нужно заранее готовиться к худшему. Разъясните, пожалуйста.

Из знакомых риэлтеров никто не смог ответить, даже юристы двух АН, вполне приличных не знают, как все должно быть. Я их поставила своим вопросом в тупик (конечно, со временем разберутся и в будущем будут знать). Думаю, тема будет интересна и всем риэлтерам. Такие случаи наверняка на рынке есть.

Заранее спасиибо.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей