Как продавать 41 / 3172

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
21 нояб. 2008
Здравствуйте, вот и подходит срок продавать нашу квартиру, об "украшении" которой я спрашивала веточкой раньше :)
Хочу обратиться в агенство недвижимости, риэлтера нашла тут на форуме :) . Но вот вопрос - как проходит сам процесс продажи?.. Мне бы не хотелось полностью этот процесс отдавать риелтеру, во-первых, т.к. я не работаю - и могу "быть на связи" и на показах хоть круглые сутки - чего не сможет риелтер; планирую расклеить по нашему городу кучу объявлений - думаю, риелтер делать этого не будет, он работает по другому городу; в-третьих, я больше всех заинтересована в продаже - кому, как ни мне, и суетиться. В-общем, вопрос такой - риелтеры полностью берут процесс продажи и показов "на себя", нужно просто заключить договор и ждать результата? Или я тоже могу учавствовать? И вопрос по цене - если покупателя я приведу к риелтеру, цена за продажу будет такой же, как если покупателя найдет агент?.. Можно ли торговаться по цене?.. За что я планирую заплатить риелтеру - даже если я приведу покупателя, за его "убеждение" купить именно у меня (что происходит на рынке, я знаю). За быструю сделки и "сдачу" доков в нашу специфическую регпалату. За продажу в долларах - это если удасться... Что сделано нами самостоятельно - собран пакет документов на квартиру, получены практически все справки для продажи квартиры по ипотеке. Может ли быть процесс организован так: мы просто "поделим" между собой рекламу - то есть у агента базы irr, навигатор, еще какие-либо риелтерские базы; от нас - реклама в местных газетах и объявления. Цену даем одинаковую, естественно, телефоны разные - если звонят агенту - то это покупатель с "их" стороны; если звонят мне - это покупатель с "моей" стороны - и процент с продажи уже другой...
Или это утопия-наивность с моей стороны рассчитывать на такие условия?...

PS. Почему я все это пишу - мне важно понять, стоит ли вообще рассчитывать на поиск вариантов по продаже со стороны агенства недвижимости, или делать это самой? Моя знакомая покупала квартиру на рынке продавца в 2005 году через агенство Димы Овсянникова. Квартиру нашла она сама по realprice, агент предоставил ей за 2 недели 2 варианта - это мало даже в той ситуации. Почему агент точно также не мог прошерстить реалпрайс?.. По ее словам, он и не напрягался с вариантами. Сделку провели быстро и качественно, тут претензий нет - но платили-то за полный пакет - от поиска до покупки.
21 нояб. 2008
Ооо! О наболевшем, только ветку открыла почти об этом.
Если коротко, мое мнение -избавьте нас от самодеятельности, пожалуйста, вяжите, ходите в гости, ухаживайте за мужем, уезжайте отдыхать...
Нам работы утроится, вам -лишние нервы в итоге.
Договоритесь четко об объеме работ и оплате, определитесь и не мечитесь, и дайте людям спокойно сделать свое дело.
21 нояб. 2008
Шеда писал(а):
Хочу обратиться в агенство недвижимости, риэлтера нашла тут на форуме

здесь риэлторов не много, вам повезло, если это действительно риэлтор. :D
Шеда писал(а):
я не работаю - и могу "быть на связи" и на показах хоть круглые сутки - чего не сможет риелтер; планирую расклеить по нашему городу кучу объявлений - думаю

почему бы и не поиграть в эту игру, она захватывающая, поиграйте годик и наймите риэлтора из своего города по рекомендации. Я много таких самоиграющих вижу, объекты висят годами на рынке и теперь уже понятно до чего довисятся.
Шеда, если у вас достаточно опыта и вы сможете удержать звонящего больше 30 секунд в разговоре с вами по телефону в момент ужина всей семьей за семейным столом и сможете повестись на показе, поуяв неладное от благовидной интелегентной пары, пришедшей к вам на просмотр, тогда вперед.
Вы собрались раскидать весь спрос на вашу квапртиру, имеющийся на данный момент в вашем городке на несколько телефонов и в итоге вы не сможете управлять этим спросом. Как правило для организации сделки достаточно 2-3-х серьезно осмотревших квартиру, ну кроме праздношатающихся интересантов. Как вы думаете, сколько всего потенциальных покупателей на вашу квартиру сейчас на рынке вашего города? Раскидайте их по разным продавцам и не продайте в итоге.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
21 нояб. 2008
Хорошо, тогда другой вопрос - а каковы гарантии продажи квартиры в указанный срок? Никаких ведь, верно? Заключим договор с агентством, они возьмут аванс, покупателя не найдут, даже если они вернут аванс = время-то, время ведь будет упущено!.. Или оплата происходит по-факту продажи = получения денег нами?

Шеда, если у вас достаточно опыта и вы сможете удержать звонящего больше 30 секунд в разговоре с вами по телефону в момент ужина всей семьей за семейным столом и сможете повестись на показе, поуяв неладное от благовидной интелегентной пары, пришедшей к вам на просмотр, тогда вперед.
Вот именно "чуяние неладного" меня и пугает - нет у меня этого "чуяния", неоткуда ему взяться. Работоспособности и шустрости хоть отбавляй, а чуяния и уменя вести разговор наверно нету... Хотя я всегда думала, что недвижка она сама за себя говорит - ну видит же человек, что покупает, неужели он ерунду за бешеные бабки купит?

И еще такой вопрос - может ли обсуждаться дифференцированная оплата услуг по принципу, например - продали за такую цену и быстро - такой-то процент, продали за меньшую цену и долго - меньший процент и тд. Нужно же мотивировать людей работой именно по моему объекту, правильно? У риелтера тоже не одна заявка висит, должен же он выгоду видеть свою от работы именно со мной? Или это не важно?
Последний раз редактировалось Шеда 21.11.08, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
21 нояб. 2008
Шеда писал(а):
а каковы гарантии продажи квартиры в указанный срок?

ни каких гарантий тут не может быть!
Какой аванс и за что? Агенты святые люди и получают свои деньги, только от результата, сравните с адвокатами. :D

люблю я таких своих клиентов, последнее время активизировались, кстати. Просят что бы я занялся продажами их имущества и дал материальные гарантии, что продам в такой-то срок!
Я т дам, эксклюзив, но если ты не продаш за 2 месяца, ты мне заплатишь такую-то сумму, говорят это серьезно и ожидая похвалы за находчивость и неординарное мышление, в принципе я их хвалю и восторгаюсь находчивостью. Это действительно умные люди, они знают как делать деньги, попробуйте, Шеда.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
21 нояб. 2008
Хорошо, тогда другой вопрос - а каковы гарантии продажи квартиры в указанный срок? Никаких ведь, верно? Заключим договор с агентством, они возьмут аванс, покупателя не найдут, даже если они вернут аванс = время-то, время ведь будет упущено!.. Или оплата происходит по-факту продажи = получения денег нами?

Как Вы правильно заметили -никаких, особенно если учесть нынешний финансовый кризис.
Но обратите внимание, и время, и деньги будут упущены и Вашим риэлтором тоже.
Покажите мне хоть одного, жаждущего побегать, отрекламировать, и все даром?!
Своими неумелыми, неопытными действиями и, как верно заметил Игорь, "распылением" рекламы, что очень плохо для объекта -любой профессионал знает, вы только усугубите непростое дело продажи в момент стагнации, и потом утоните во взаимных обвинениях, кто виноват, что квартира не продается: Вы или Ваш риэлтор, которому Вы своей суетой активно мешали работать.
21 нояб. 2008
На самом деле, никаких проблем не вижу, когда клиент изъявляет желание принять участие в процессе. Главное, обо всём заранее договориться "на берегу" , чтобы потом не было обвинений в некомпетентности за ту часть работы, которую изначально решил взять на себя клиент. В Вашей ситуации, рекомендую НЕ заключать Договор на оказание полного спектра услуг, т.к. его исполнение - действительно маловероятно, ввиду того, что агент находится в другом городе, а заключить лишь на часть из всего комплекса предоставляемых услуг, например только "на сопровождение сделки" и для Вас это экономически более выгодно, и для риэлтора менее хлопотно.
Думаю Ваш риэлтор не будет делать тайны из того , с чего Вам начать весь процесс. И он с удовольствием Вам подскажет с чего лучше начать, чтобы найти покупателя, а в дальнейшем какие шаги предпринять , чтобы найти себе квартиру и при этом все удачно связать....
КУПЛЮ ! 2-комн. квартиру в районе м.Алексеевская до 10.500.000 рублей. +7(925) 544-88-96
21 нояб. 2008
Какой аванс и за что? Агенты святые люди и получают свои деньги, только от результата, сравните с адвокатами.
С нас адвокат по ведению ДТП как раз таки брал аванс... И по мере процесса постоянно деньги тянул... Но там решение принималось в стрессе и в спешке, вот сейчас хочу разобраться, что, как и где...

Вы нас-то, клиентов, тоже поймите - я к врачу иду, вызубрив назубок список своих аллергий, противопоказаний, предварительно в инете узнав все о предполагаемой болезни и зная схему обследований - а иначе скажут, как обычно "У-у-у... как у вас все запущено" - да и отправят гулять...

Ремонтников нанимаешь, дак к концу ремонта лучше их знаешь, что как почем и почему класть... И то косяки потом исправляешь...

Да в такси едешь, и то водитель не знает, можно тут поварачивать или нет - показываешь :D

И главное ладно бы за копейки жадничали, нанимали непрофессионалов - нет ведь, фирмы-больницы, чин чинарем, и вроде не производят впечатление, что не знающие... И платим нормально всегда... Больше даже... Карма, что ли, такая :lol: Хотя все знакомые тоже так живут - тоже абсолютно все сферы жизни через себя пропускают, потому как сам себе то ты ближе, потому ответственней...

Страна у нас такая, что если сам не сделаешь себе хорошо, так никто не сделает - почему риелтерский бизнес должен отличаться?
21 нояб. 2008
melkiyVIP писал(а):
На самом деле, никаких проблем не вижу, когда клиент изъявляет желание принять участие в процессе.

все нафик, не могу больше читать это, пора закрывать эти якобы консультации на форуме.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
21 нояб. 2008
люблю я таких своих клиентов, последнее время активизировались, кстати. Просят что бы я занялся продажами их имущества и дал материальные гарантии, что продам в такой-то срок!

Так ведь я написала, это в случае, если аванс возьмут, мне хотелось бы гарантий. ПРосто когда мы покупали квартиру в 2005, 2006 годах - риелтеры даже разговаривать без аванса не начинали, сначала договор, аванс, а потом - вот тоже один риелтер выдавал "Ну вы продавца мне приведите, а сделку-то я проведу"... Так что простые-препростые личности с обоих сторон встречаются :lol:

Если денег вперед не возьмут, тут, действительно, гарантий никаких я требовать не могу.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей