Какую валюту закладывать в ячейку? Нужен свежий взгляд. 14 / 1675

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
18 сен. 2009
Приятель продает квартиру в Москве,на следующей неделе уже сделка. 6 млн. рублей. Расчет через банковскую ячейку. Советуется со мной -какую валюту попросить покупателя заложить в ячейку. На все деньги от продажи этой ( инвестиционной) квартиры будет покупать недвижимость в другом регионе России.Планирует покупать буквально через 2 недели после получения денег. Получается 30 дней деньги лежат в ячейке и еще 15 дней у него "на руках.Всего 45 дней .И вот в раздумьях-в рублях или в долларах брать? Еще месяц назад я бы уверено сказал -бери в долларах.Ну или пополам в долларах и в евро.Но сейчас я что то уже не смог бы так категорично дать такой совет. Рубль явно укрепился к доллару за последний 2-3 недели. Цены на нефть топчутся на месте.
У покупателя деньги в долларах, но он в принципе готов и в рубли конвертировать, хоть и без энтузиазма...
Что скажите-посоветуете- в чем брать? Разговоры про девальвацию пока не утихают, но предпосылок для нее вроде нет.Насколько риски могут быть велики ,если взять всю сумму рублями? Ну или половину сумму рублями? Учитывая, что через 40-45 дней все равно потребуется рубли.
18 сен. 2009
Дробите на мелкие части, таак риск потери будет меньше. Если покупаемая квартира будет продаваться в рублях, то на нее берите рубли, остальное дробите на валюту.
Мы живем во времени, когда многие люди соревнуются не только в том, у кого меньше сотовый, но и в том, у кого меньше мозг...
18 сен. 2009
Вопрос злободневен. Понятно, что девальвация рубля будет. Вопрос только когда. Если я сейчас заложу в ячейку доллары по курсу 30 руб/$, а через месяц курс подскочет до 34 и мне будет совсем неинтерсно отдавать в долларах.
18 сен. 2009
Денис Глаголев писал(а):
Дробите на мелкие части, таак риск потери будет меньше. Если покупаемая квартира будет продаваться в рублях, то на нее берите рубли, остальное дробите на валюту.



Покупаться будет коттедж.За него будут брать рублями.Но срок покупки по объективным причинам может отложится на 1 мес.Т.е выход на сделку по покупке коттеджа может быть в середине ноября. Сумма там 5,5 млн рублей.Так что дробить то особо нечего.
18 сен. 2009
Salmi писал(а):
Вопрос злободневен. Понятно, что девальвация рубля будет. Вопрос только когда. Если я сейчас заложу в ячейку доллары по курсу 30 руб/$, а через месяц курс подскочет до 34 и мне будет совсем неинтерсно отдавать в долларах.


Вот!!! В этом то и цимес!!! :-k Если сейчас к примеру 6 млн. рублей, по курсу 30 руб. за 1$ это 200 тыс $ То если за то время что деньги(рубли) лежат в ячейке, упадет цена на нефть и власти проведут девальвацию рубля до 34 рублей за доллар то к моменту выемки этих рублей это будет уже 176 с половиной тысяч долларов. Потери на пустом месте 23,5 тыс.$ как то хотелось бы избежать или как минимум минимизировать... :-k
С другой стороны-какова вероятность такого события? Мне чего то кажется что небольшая...
С другой стороны если нефть продолжит рост то доллар через месяц так и будут болтаться около 30 рублей,вряд ли рублю дадут укрепится сильнее. Что думаете?
18 сен. 2009
Я тоже в такой же ситуации. Был подписан договор на покупку квартиры за $350т или 11 млн р. Оплата в долларах,
деньги уже в ячейке. Продавец хочет расторгнуть договор, напуган падением. Я предлагаю составить доп. договор
на состояние дел по истечению регистрации - доллар падает - компенсирую разницу, доллар растет - вычитаем
до 11 млн в пересчете. Думаю что это честное решение. Продавец почему то не хочет. У кого либо есть идея что
в моем предложении не так?
18 сен. 2009
ovbru писал(а):
Продавец почему то не хочет.

А Вы спросите чего он хочет
Мы живем во времени, когда многие люди соревнуются не только в том, у кого меньше сотовый, но и в том, у кого меньше мозг...
18 сен. 2009
ovbru писал(а):
Я предлагаю составить доп. договор
на состояние дел по истечению регистрации - доллар падает - компенсирую разницу, доллар растет - вычитаем
до 11 млн в пересчете.

Мы хотели аналогичное предложить своему продавцу, потому что деньги в валюте. Есть такая практика?
18 сен. 2009
ovbru писал(а):
Я тоже в такой же ситуации. Был подписан договор на покупку квартиры за $350т или 11 млн р. Оплата в долларах,
деньги уже в ячейке. Продавец хочет расторгнуть договор, напуган падением. Я предлагаю составить доп. договор
на состояние дел по истечению регистрации - доллар падает - компенсирую разницу


В принципе вы нормальное решение предлагаете.Другое дело, что продавец может вобще не хочет уже в долларах брать из нестабильности последнего...В нашем случае такая же засада.Преимущество только в том, что деньги еще не заложены в ячейку и есть возможность маневра.
18 сен. 2009
Salmi писал(а):
Если я сейчас заложу в ячейку доллары по курсу 30 руб/$, а через месяц курс подскочет до 34 и мне будет совсем неинтерсно отдавать в долларах.

Не знаю, не знаю.
На мой взгляд расчет состоялся в момент закладки денег в ячейку (по сути в это же время подписывается договор) - вот сколько на тот момент эти разноцветные листки бумаги стоили, так тому и быть.
А считать сколько они стали стоить через месяц (когда по сути уже продавцу принадлежат) дело неблагодарное. Этак можно и через 3 месяца после сделки подсчитывать свои прибыли-убытки.
Давайте посмотрим на эту ситуацию с другой стороны - цена на объект ведь оговаривается в момент подписания договора, так? А если за время регистрации (а также пока деньги лежат в ячейке) цена взлетит на 40%, то получается продавец совсем не захочет отдавать внезапно подорожавшую недвижимость. Так что ли?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Anonym++ и 9 гостей