продажа при неузаконенной перепланировке 28 / 2708

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
07 окт. 2009
ситуация: сделана перепланировка без затрагивания несущих стен: в 1км хрущевки убрана кладовка, стена кухни сдвинута в комнату. перепланировка не узаконена. покупатели в курсе ситуации и никаких притензий не имеют.
вопрос: будут ли проблемы при регистрации сделки купли продажи у настоящего владельца и будут ли проблемы в будущем у будущего владельца если он захочет прдать эту кваритиру с неузаконной перепланировкой?
07 окт. 2009
Одна из моих последних сделок была именно с таким условием. Но это было пару лет назад. Покупатели квартиры пошли на то, чтобы купить квартиру с неузаконенной перепланировкой, в экспликации были красные линии, но взамен получили запись на свидетельстве об этом.
Думаю, что такая запись может потребовать дисконта при будущей продаже либо хождения по инстанциям для приведения документов в порядок.
Галина Горбунова (Парусова)
+7 915 124 08 78 +39 334 77 88 966 психолог, онлайн-консультант внешняя ссылка
07 окт. 2009
salvataggio писал(а):
ситуация: вопрос: будут ли проблемы при регистрации сделки купли продажи у настоящего владельца и будут ли проблемы в будущем у будущего владельца если он захочет прдать эту кваритиру с неузаконной перепланировкой?

Скажите, а техники БТИ выезжают на объект, осмотреть лично, перед тем как дадут выписку из общего реестра?
07 окт. 2009
снайпер писал(а):
а техники БТИ выезжают на объект, осмотреть лично, перед тем как дадут выписку из общего реестра?

да, если после последней проверки прошло больше какого-то срока (вроде 3 года).
можно конечно на месте попытаться договориться... но если это не влияет на регистрацию, то вроде и не к чему лишние траты.
07 окт. 2009
Галина писал(а):
Одна из моих последних сделок была именно с таким условием. Но это было пару лет назад. Покупатели квартиры пошли на то, чтобы купить квартиру с неузаконенной перепланировкой, в экспликации были красные линии, но взамен получили запись на свидетельстве об этом.
Думаю, что такая запись может потребовать дисконта при будущей продаже либо хождения по инстанциям для приведения документов в порядок.

Галина, спасибо за комментарии. проясните пожалуйста как надпись на свидетельстве помешает заключеню будущей сделке?
07 окт. 2009
salvataggio писал(а):
если после последней проверки прошло больше какого-то срока (вроде 3 года).

Не знаю, как в столице, но у нас давно не требуют т/паспорт на сделку. Если прошла регистрация права в УФРС хоть в 1999 году, и т/паспорт того же года, то инвентаризацию не требуют, кадастровый паспорт не требуют.
Поэтому, если стороны устраивает наличие неузаконенной перепланировки, то сделке - зеленый свет.
07 окт. 2009
salvataggio писал(а):
... будут ли проблемы в будущем у будущего владельца если он захочет продать эту квартиру с неузаконной перепланировкой?

Покупать и продавать с красными линиями можно сколько угодно, это не запрещено, размер дисконта зависит от технической подкованности конкретного покупателя. Поскольку технически подкованных единицы то и рассматривать этот дисконт не стоит. А вот само владение квартирой на которой нарисованы красные линии влечёт либо согласование изменений что стоит денег (тоесть превращение красных линий в чёрные) либо возврат всего назад. И в первом и во втором случае это уже обязанность под которой новый владелец поставил свою подпись. Причём сделать всё нужно в оговорённые законом сроки иначе квартиру заберут, всё сделают за него, квартиру продадут, вычтут деньги за работу, а остаток отдадут или купят жильё подешевле. На деле конечно всё не так страшно, ещё никого не выселили, все выкручиваются. Как правило назад возвращают только то что принципиально нельзя согласовать, например переделка стояков вентиляции, перенос санузлов и кухни куда не надо. А вот капитальные стены как раз разрешается немного порушить.
07 окт. 2009
salvataggio писал(а):
Галина писал(а):
Одна из моих последних сделок была именно с таким условием. Но это было пару лет назад. Покупатели квартиры пошли на то, чтобы купить квартиру с неузаконенной перепланировкой, в экспликации были красные линии, но взамен получили запись на свидетельстве об этом.
Думаю, что такая запись может потребовать дисконта при будущей продаже либо хождения по инстанциям для приведения документов в порядок.

Галина, спасибо за комментарии. проясните пожалуйста как надпись на свидетельстве помешает заключеню будущей сделке?


Знаете,здесь всё зависит от запросов покупателя, от ситуации на рынке. от самой квартиры. Если она уникальна, наверно,не помешает, если агент или покупатель - педант, а цену дают хорошую, то продавцу, вероятно, придётся узаконить, а надпись убрать. Моё мнение: всё очень индивидуально.
Я же продала, причём без дисконта и даже без газа в квартире!!!
Галина Горбунова (Парусова)
+7 915 124 08 78 +39 334 77 88 966 психолог, онлайн-консультант внешняя ссылка
08 окт. 2009
salvataggio писал(а):
снайпер писал(а):
а техники БТИ выезжают на объект, осмотреть лично, перед тем как дадут выписку из общего реестра?

да, если после последней проверки прошло больше какого-то срока (вроде 3 года).
можно конечно на месте попытаться договориться... но если это не влияет на регистрацию, то вроде и не к чему лишние траты.

3 года, что-то многовато. 30 дней думаю много, за неделю квартиру можно изменить до неузнаваемости. А работники БТИ своим местом дорожат. Вы раз договоритесь, а они потеряют блатное, доходное место навсегда.
08 окт. 2009
Александр Гученко писал(а):
salvataggio писал(а):
если после последней проверки прошло больше какого-то срока (вроде 3 года).

Не знаю, как в столице, но у нас давно не требуют т/паспорт на сделку. Если прошла регистрация права в УФРС хоть в 1999 году, и т/паспорт того же года, то инвентаризацию не требуют, кадастровый паспорт не требуют.
Поэтому, если стороны устраивает наличие неузаконенной перепланировки, то сделке - зеленый свет.

таже фигня
Жизнь как езда на велосипеде - если тебе тяжело, значит ты на подъеме...
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей