Поделитесь советом 10 / 847

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
26 апр. 2010
у меня такая ситуация: сдали сделку купли-продажи на регистрацию. Один из продавцов на момент заключения договора купли-продажи был несовершеннолетним и действовал с согласия матери. Рззрешения опеки на продажу доли у продавцов не было, в виду того что через 1,5 месяца ему исполнялось 18 лет, и по обоюдному согласию сторон было решино сдать сделку, приостановить регистрацию, дождаться его 18-ти летия и возобновить регистрацию. Сейчас столкнулись с такой проблемой: регистратор говорит что у нас так не получиться, потому что все равно на момент заключения не было 18, и никаких вариантов кроме прекращения регистрации и заключения новой сделки не видит.
У меня такой вопрос можем ли мы сейчас возобновив регистрацию сдать дополнительное соглашение к договору купли-продажи и в нем изменить дату заключения договора ? заранее спасибо))
26 апр. 2010
Договор с датой из будущего не пройдет регистрацию [-X
иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
26 апр. 2010
не из будушего. на сегодняшний день парню уже 18. договор был сдан н регистрацию. 4 .03. 2010. я о том если мы пойдем 29. 04. 2010 возобновим регистрацию того договора и одновременно сдадим допик к нему, в нем напишим: дату договора читать 29. 04. 2010. пройдет или нет?
26 апр. 2010
илья333 писал(а):
не из будушего. на сегодняшний день парню уже 18. договор был сдан н регистрацию. 4 .03. 2010. я о том если мы пойдем 29. 04. 2010 возобновим регистрацию того договора и одновременно сдадим допик к нему, в нем напишим: дату договора читать 29. 04. 2010. пройдет или нет?

Нет. Не пройдёт.
При приёме документов на регистрацию в книгу учёта входящих документов вносится соответствующая запись с указанием даты и времени.
На основании этой записи исчисляется общий срок проведения регистрации и конкретно срок начала правовой экспертизы документов.
Если вы сдали документы 4 марта, то не позднее чем через 3 (три) дня государственный регистратор должен был начать процедуру экспертизы, выявить остутствие разрешения органов опеки и сделать приостановку на месяц (до получения необходимого разрешения).
При чём регистратор вправе самостоятельно запросить это разрешение в органах местного самоуправления, но на практике эта обязанность возлагается на заявителя.
Если в течении месяца препятствие не устраняется, то регистратор принимает решение об отказе в госрегистрации по основанию (в Вашем случае):
"документы, представленные на регистрацию не соответствуют требованиям действующего законодательства".
Этот отказ вы сможете обжаловать в суде в течении 3-х месяцев со дня получения извещения об отказе.
Если нет возможности переподписать ДКП с уже совершеннолетним собственником, то так и следует поступить, ссылаясь на то, что обстоятельство, препятствующее регистрации два-три месяца назад устранено и указав причины, по которым договор не может быть переподписан сторонами.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
26 апр. 2010
Николай, нам не было отказанно в регистрации, мы с одной из сторон написали заявление о приостановлении регистрации на три месяца, тоесть 29. 04. 2010 я планирую написать заявление о возобновлении этой регистрации и тут же сдать доп. соглашение (и новые передаточные акты) это доп. соглашение будет подписанно обеими сторанами.
И вообше когда у меня возникла идея провести так сделку (потому что просто предварительный договор казался покупателю более рискованным мереопреятием) я дважды консультировался в ФРС и был заверен что все нормально, когда же документы попали к регистратору ее помошник позвонила мне и сказала что ничего у нас не получиться. но неофициальные источники из ФРС утверждают что такие случаи уже имели место быть. Впринципе ничего не мешает прекратить регистрацию и заново сдать сделку, мне просто профессианально интересно получитья или нет?
26 апр. 2010
илья333 писал(а):
Впринципе ничего не мешает прекратить регистрацию и заново сдать сделку, мне просто профессианально интересно получитья или нет?

Мне тоже.
Держите в курсе, пожалуйста.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
27 апр. 2010
о. к. по результату отпишусь подробно.
27 апр. 2010
илья333 писал(а):
о. к. по результату отпишусь подробно.



Очень интересно!! Будем ждать! :-k
Нет предела совершенству!!! Агентство "Золотая Арка" http://золотая--арка.рф Скайп адрес-- aa89183619212
08 мая 2010
Вобщем прекратили мы регистрацию той сделки и сдали новые договора на регистрацию. Потому как регистратор попалась мне жутко вредная и заранее заняла позицию по отказу в регистрации доп. соглашения, хотя оснований для отказа я не видел и другой регистратор (моя знакомая) сказала что без проблем допом можно поменять дату заключения и она бы такой доп. зарегистрировала. Просто мне уже клиентов жалко стало. Жаль что ни у кого подобного опыта не было, а то бы я уже не сомневаясь сдавал доп.
08 мая 2010
илья333 писал(а):
Вобщем прекратили мы регистрацию той сделки и сдали новые договора на регистрацию. Потому как регистратор попалась мне жутко вредная и заранее заняла позицию по отказу в регистрации доп. соглашения, хотя оснований для отказа я не видел и другой регистратор (моя знакомая) сказала что без проблем допом можно поменять дату заключения и она бы такой доп. зарегистрировала. Просто мне уже клиентов жалко стало. Жаль что ни у кого подобного опыта не было, а то бы я уже не сомневаясь сдавал доп.

По-моему вредный регистратор прав.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей