Как сделать обмен муниц. квартиры и приватизированной? 14 / 1354

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
31 мая 2010
В 4-х комнатной муниципальной квартире проживает отец с несовершеннолетней дочерью.

Отец считает, что такая большая квартира им не нужна. Хочет обменяться с соседом на 2-х комнатную, естественно, с доплатой. Двушка у соседа в собственности (приватизирована).

Какой может быть механизм такого обмена? Есть ли он вообще?

Я понимаю так, если 4-х комнатную квартиру приватизировать (равные доли и у отца и у дочери), то опека скорее всего не разрешить мену на 2-х комнатную.
А если делать две встречные купли-продажи, и на несовершеннолетнего ребёнка оформить всю 2-х комнатную квартиру?

Можно ли как-то ещё решить эту проблему? Расприватизация 4-х комнатной? На обмен тоже надо разрешение опеки?

Буду благодарна за любые реализуемые идеи. :)
___________
31 мая 2010
Rue писал(а):
В 4-х комнатной муниципальной квартире проживает отец с несовершеннолетней дочерью.
Отец считает, что такая большая квартира им не нужна. Хочет обменяться с соседом на 2-х комнатную, естественно, с доплатой. Двушка у соседа в собственности (приватизирована).
Какой может быть механизм такого обмена? Есть ли он вообще?
Я понимаю так, если 4-х комнатную квартиру приватизировать (равные доли и у отца и у дочери), то опека скорее всего не разрешить мену на 2-х комнатную.
А если делать две встречные купли-продажи, и на несовершеннолетнего ребёнка оформить всю 2-х комнатную квартиру?
Можно ли как-то ещё решить эту проблему? Расприватизация 4-х комнатной? На обмен тоже надо разрешение опеки?
Буду благодарна за любые реализуемые идеи. :)

Для начала я бы сходила в опеку, но они вряд-ли встретят с улыбкой :) , т.к. понятно, что мужчине просто нужны деньги, а дитя из-за этого поедет в меньшую площадь.
31 мая 2010
У дочери мать есть?
Отец женится, выписывается с дочерью в буфер, жена приватизирует и продает. месяц +месяц (смотря, какая жена)
думаем, потом делаем...
31 мая 2010
никт писал(а):
У дочери мать есть?
Отец женится, выписывается с дочерью в буфер, жена приватизирует и продает. месяц +месяц (смотря, какая жена)

Мать есть, но с ними не живёт. Пока не знаю возможности о перепрописки дочери.
Хотя считаю, что выписка несовершеннолетнего непосредственно перед приватизацией чревата последующими претензиями к этой квартире.

А что такое "выписывается с дочерью в буфер"? Это куда?
___________
31 мая 2010
Rue писал(а):
А что такое "выписывается с дочерью в буфер"? Это куда?

На "подставную" площадь.
31 мая 2010
Rue писал(а):
никт писал(а):
У дочери мать есть?
Отец женится, выписывается с дочерью в буфер, жена приватизирует и продает. месяц +месяц (смотря, какая жена)

Мать есть, но с ними не живёт. Пока не знаю возможности о перепрописки дочери.
Хотя считаю, что выписка несовершеннолетнего непосредственно перед приватизацией чревата последующими претензиями к этой квартире.


Схлдите для начала в опеку. Там, как поговорите - может и разрешат. У меня, например, в данный момент есть квартира, 36 метров, - половина в собственности у несовершеннолетнего. Продаём как свободную, родители уезжают в другой регион. Решение вопроса тоже далось не просто.
02 июн. 2010
никт писал(а):
У дочери мать есть?
Отец женится, выписывается с дочерью в буфер, жена приватизирует и продает. месяц +месяц (смотря, какая жена)

Не получиться после выписки ребенка агентство по приватизации потребует приватизировать и на ребенка в течении 3 лет выписанный ребенок с муниципальной площади должен использовать свое право приватизации на прежней площади , если он не использует его по другому месту проживания. Приватизацию можно признать недействительной.
02 июн. 2010
Здесь потребуется разрешение органов опеки и на приватизацию, и на продажу площади. Рассмотрим вариант с приватизацией, когда 1/2 квартиры будет оформлена на ребенка, то может быть и можно будет получить разрешение Органов Опеки, если всю 2 комнатную квартиру оформить на ребенка, а папа просто зарегистрируется.
Вариант второй если сделать обмен площади через деприватизацию 2 комн. квартиры, то это практически невозможно.Договор Обмена здесь точно задробят Органы Опеки.
03 июн. 2010
Elenobmen писал(а):
никт писал(а):
У дочери мать есть?
Отец женится, выписывается с дочерью в буфер, жена приватизирует и продает. месяц +месяц (смотря, какая жена)

Не получиться после выписки ребенка агентство по приватизации потребует приватизировать и на ребенка в течении 3 лет выписанный ребенок с муниципальной площади должен использовать свое право приватизации на прежней площади , если он не использует его по другому месту проживания. Приватизацию можно признать недействительной.


если Вы поставите деньги, что не получится, принесу свежую приватизацию ( 2-х месячной давности) именно с такой проблемой. Кто может признать приватизацию "недействительной" ( что за термин такой)?
думаем, потом делаем...
03 июн. 2010
никт писал(а):
Elenobmen писал(а):
никт писал(а):
У дочери мать есть?
Отец женится, выписывается с дочерью в буфер, жена приватизирует и продает. месяц +месяц (смотря, какая жена)

Не получиться после выписки ребенка агентство по приватизации потребует приватизировать и на ребенка в течении 3 лет выписанный ребенок с муниципальной площади должен использовать свое право приватизации на прежней площади , если он не использует его по другому месту проживания. Приватизацию можно признать недействительной.


если Вы поставите деньги, что не получится, принесу свежую приватизацию ( 2-х месячной давности) именно с такой проблемой. Кто может признать приватизацию "недействительной" ( что за термин такой)?
Дочь, после своего совершеннолетия.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей