5-ть стадий умирания (читай продажи) 28 / 1447

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
04 июн. 2010
Умирание по мнению Кюблер-Росс Элизабет (создательница концепции психологической помощи умирающим больным) состоит из пяти стадий:
1.Отрицание.
2.Гнев.
3.Сделка.
4.Депрессия.
5.Принятие.


Продавец, при продажи квартиры проходит те-же 5ть стадий «умирания».

Стадия 1 — Отрицание.
Психологический шок и отрицание. Непосредственная реакция пациента представляет собой психологический шок, за которым следует отрицание наличия у себя заболевания.
Продавец, обзванивая агентства, от друзей, газет, знакомых, примерно представляет стоимость своей квартиры. обычно, как это бывает не только с недвижимостью, а с любой собственностью, цена завышена. Когда риэлтор, опускает его на грешную землю, озвучивая не ту цену, продавец испытывает психологический шок. Не верю!, хотелось то больше. А после этого, как следствие идёт отрицание у себя заболевания, т. е. озвученной цены за квартиру.
Некоторые пациенты так и не переходят на другую стадию осознания и могут продолжать ходить к врачам, пока не найдут того, кто разделяет их позицию
Некоторые продавцы, так и не принимают реальную цену за квартиру и будут продолжать ходить к риэлторам, пока не найдут того, кто «разделяет» их цену.
Стадия 2 — Гнев.
Пациент пребывает в состоянии фрустрации, досады и злобы в связи с наличием у него тяжёлого заболевания, он спрашивает себя: <<Почему это случилось именно со мной?>>
Когда риэлтор, говорит продавцу цену не ту, на которую он рассчитывал, у продавца возникает чувство досады и злобы, а я бы еще и сказал обиды: «почему это случилось со мной?, ведь сосед с верху в том году продал такую же квартиру как моя на 30% дороже»
На этой стадии возникают трудности в общении с пациентами, поскольку они вымещают свою злобу на врачах, медицинском персонале больницы и семье. Иногда пациенты злятся на самих себя, будучи уверенными, в том, что их болезнь была послана им в наказание за их плохие поступки.
На этой стадии возникают трудности в общении с продавцом у риэлтора, поскольку продавец вымещает свою злобу на риэлторах, агентствах недвижимости, правительстве. Иногда продавец злится на самого себя: «ну почему же я дурак, не продал в том году свою квартиру вместе с соседом, он же мне говорил?...»
Стадия 3 — Сделка.
Пациенты могут делать попытки договориться с врачами, друзьями или даже с богом и в обмен на выздоровление обещают выполнить что-то, например, давать милостыню, регулярно ходить в церковь.
Продавец пытается заключить сделку с риэлтором … «ну давайте на 2 недельки поставим по такой цене как я хочу, посмотрим на результат», или « продадите по моей цене, а все что сверху можете оставить себе», возможно некоторые пытаются заключить сделку с богом, в обмен на продажу квартиры по их цене, обещают выполнить что-то …..
Стадия 4 — Депрессия.
У пациентов отмечаются клинические симптомы депрессии: отчуждение, психомоторная заторможенность, нарушение сна, чувство безысходности и, возможно, мысли о самоубийстве. Депрессия может быть реакцией на изменения, которые произвела болезнь в жизни пациента, например на потерю работы, материальные трудности, изоляцию от друзей и семьи, или может возникнуть вследствие ожидания самой смерти.
У продавца отмечаются клинические симптомы депрессии, особенно в кризис: отчуждение, психомоторная заторможенность, нарушение сна, чувство безвыходности, как же без этого, возможно только мыслей о самоубийстве нет, хотя кто знает.....
Депрессия может быть реакцией на изменения, которые произойдут, если он не получит тех денег которые он хочет, может он лишился работы, у него материальные труности.
Стадия 5 — Принятие.
Осознание того, что смерть неизбежна и неотвратима для всех.
Если квартиру надо продать, то к продавцу рано или поздно приходит осознание того, что снижение цены неизбежна, и если он действительно хочет продать, ему надо "принимать" цену покупателя.
"желаю вам писать и не ссать" внешняя ссылка
04 июн. 2010
Это 10!
04 июн. 2010
Как много на форуме талантливых людей!
- И это радует!
05 июн. 2010
Ух ты!
Бесплатно даю уроки фехтования. Занимаюсь доверительным управлением квартирами.
внешняя ссылка
05 июн. 2010
Когда запущу свой перс. сайт, рерайт сделаю обязательно (да простит меня автор).
Бесплатно даю уроки фехтования. Занимаюсь доверительным управлением квартирами.
внешняя ссылка
05 июн. 2010
ПрЭлесно!
05 июн. 2010
Гениально.
Я бы на 4,5-ой стадии вошел.
Вот только кем ИМЕННО я после сделки стану, интересно?

Для себя?
Для продавца?
Для окружающих?
Проще всего направлять лошадь туда, куда она бежит сама.
05 июн. 2010
Фигня какая то.... Человек может излечится от заболевания, всегда есть шанс и сравнение такое просто глупое.
05 июн. 2010
внешняя ссылка
Прям ровно год назад писал! :)
Стадии не совсем совпадают, но суть похожа ;)
Доброе имя лучше большого богатства (Прит.22:1)
С Уважением,
Александр Мальцев
внешняя ссылка
05 июн. 2010
Мальцев Александр писал(а):
http://www.century21zapad.ru/blog/2009/06/05/prodat-kvartiru-v-krizis/
Прям ровно год назад писал! :)
Стадии не совсем совпадают, но суть похожа ;)


- С интересом тоже прочитала. Да, об одной и той же проблеме при продаже жилья - неадекватная цена.

Но согласитесь, что цена на рынке жилья - вещь о-очень относительная. Многое зависит от осведомленности как продавца, так и покупателя.
Часто прокатывает...
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей