М е н а 8 / 589

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
18 нояб. 2010
Добрый день! моего приятеля соседи отселяют, покупая ему квартиру... делом занимается риэлтор. Посоветовала ему проводить сделку через мену, т.е. соседи покупают квартиру на себя, потом они делают договор мены. По сути те же две сделки, только для него более спокойный вариант. И вдруг риэлтор ему сообщает, что договора мены отменили еще лет 10 назад. ??? в поисковике смотрю и никакого намека на отмену такого договора не вижу. Просветите, плиз :)
18 нояб. 2010
Elly писал(а):
И вдруг риэлтор ему сообщает, что договора мены отменили еще лет 10 назад.

Риэлтору платят соседи, вот он и говорит Вашему приятелю так, как для них менее хлопотно с переоформлениями и налогами.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
18 нояб. 2010
Покажу договор мены, зарегистрированный в этом году, недорого :D
18 нояб. 2010
Спасибо за ответы :) . Лично я была уверена, что такого быть не может, потому что не может быть. Просто последние годы особо не вникала в эти дела, потому смутила именно безапеляционность заявления функционирующего риэлтора "мену отменили"... Суть сделки(лок) заключается в том, что соседи получили на стороне(вторая квартира соседей)новую квартиру при сносе хрущевки: они ее продают и подешевле покупают квартиру моему приятелю(у него комната в их общей квартире). В результате эти абстрактные соседи попадают под налог на новостройку, т.к. это будет продажа жилья в котором не жили 3 лет и им выгодней купить квартиру на себя (и получить чуть больший вычет по налогу, чем за комнату), а потом сделать мену с моим приятелем. К тому же суть последней сделки будет четко соответствовать договору мены, а не покупки(т.к. он денег не платит). Т.е. и ему и соседям более выгоден такой путь, ИМХО. При этом количество сделок не меняется, но риэлтор получит, вероятно, поменьше денежек. Думаю, в этом ее уверенность, что МЕНЫ не существует.

При этом я рекомендую именно мену по причине, что сам он ни в чем не разбирается, а соседей особо не будет волновать насколько серьезно проверит риэлтор чистоту покупаемой для него квартиры. В случае же мены раньше был возвратный механизм в случае выявления каких-то скрытых обстоятельств (не знаю, как сейчас). Поэтому для него такой вариант наиболее безопасен, ИМХО. Я права?
18 нояб. 2010
Elly писал(а):
При этом я рекомендую именно мену по причине, что сам он ни в чем не разбирается, а соседей особо не будет волновать насколько серьезно проверит риэлтор чистоту покупаемой для него квартиры. В случае же мены раньше был возвратный механизм в случае выявления каких-то скрытых обстоятельств (не знаю, как сейчас). Поэтому для него такой вариант наиболее безопасен, ИМХО. Я права?

А соседям нафига хата, в которой они жить не будут? Им зачем на себя вешать ее?
Ваша забота понятна, но на их месте надо быть нереально добрыми, чтобы согласиться на Ваше предложение. Вот передумает Ваш приятель и им что продавать эту хату? Зачем им этот геморой?
С уважением,
Илья Шкоп
18 нояб. 2010
Илья Шкоп писал(а):
Elly писал(а):
При этом я рекомендую именно мену по причине, что сам он ни в чем не разбирается, а соседей особо не будет волновать насколько серьезно проверит риэлтор чистоту покупаемой для него квартиры. В случае же мены раньше был возвратный механизм в случае выявления каких-то скрытых обстоятельств (не знаю, как сейчас). Поэтому для него такой вариант наиболее безопасен, ИМХО. Я права?

А соседям нафига хата, в которой они жить не будут? Им зачем на себя вешать ее?
Ваша забота понятна, но на их месте надо быть нереально добрыми, чтобы согласиться на Ваше предложение. Вот передумает Ваш приятель и им что продавать эту хату? Зачем им этот геморой?


так соседи - инициаторы всей этой ситуации, а не он.Он лет 7 жил где попало, а они - в его комнате, ждали, пока хрущевку расселят. Потом выбирает-то квартиру он - зачем ему отказываться?
18 нояб. 2010
Elly
а у Вашего приятеля комната приватизированная?
📎 продажа недвижимости в Москве и МО с 1996 года
18 нояб. 2010
Святослав писал(а):
Elly
а у Вашего приятеля комната приватизированная?


да, в собственности - куплена
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей