Отказ от приватизации - можно ли аннулировать? 58 / 14083

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
22 нояб. 2011
Может ли сестра оспорить приватизацию, если подписала отказ от участия в приватизации квартиры. Квартира приватизирована на одно лицо из трех возможных претендентов. Можно ли как-то оспорить это? Через суд аннулировать отказ?
22 нояб. 2011
А почему она отказалась и почему Вы думаете, что она будет оспаривать? Кинули сестренку? :mrgreen:

Она прописана в квартире?
22 нояб. 2011
она отказалась в пользу сына (ему 15, воспитываю я и моя мама), приватизировать будем на него, но в дальнейшем хотим продать и купить ему в Питере (сейчас он живет у меня). Сестру планируем после приватизации попробовать выписать через суд, т.к. она отказывается платить за квартиру (за нее плачу я, но у меня есть своя квартира) и не помогает в воспитании своего ребенка, работать не хочет, берет огромные кредиты и т.д. Не сможет ли она потом оспорить свой отказ (он нотариально заверен)? Боимся, чтобы она своего ребенка не оставила без жилья!
22 нояб. 2011
ваша сестра отказалась от права приватизации, но право пользования она не теряет.
22 нояб. 2011
Может. Например, оспорить сделку (отказ от участия в приватизации) можно по следующим основаниям:
1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства. (статья 171 ГК РФ).
2. Сделка по распоряжению имуществом, совершенная без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, может быть признана судом недействительной по иску попечителя. (статья 176 ГК РФ).
3. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения. (статья 177 ГК РФ).
4. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.
Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения. (статья 178 ГК РФ)
5. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. (статья 179 ГК РФ).
22 нояб. 2011
ABCD писал(а):
ваша сестра отказалась от права приватизации, но право пользования она не теряет.


А заставить ее платить ком. услуги за себя и своего сына могу?! Мне не жалко, что она будет прописана, я просто платить за всех устала! Что делать-то?!
22 нояб. 2011
[quote="ekaterinas166

А заставить ее платить ком. услуги за себя и своего сына могу?! Мне не жалко, что она будет прописана, я просто платить за всех устала! Что делать-то?![/quote]


У вас есть шансы выписать ее пока квартира не приватизирована.После приватизации вы 100% ее уже не сможете выписать закон будет ее защишать.Кроме того после такой приватизации она уже и не обязана будет платить ,платить должен будет собственник квартиры.
22 нояб. 2011
Piter писал(а):
Кроме того после такой приватизации она уже и не обязана будет платить, платить должен будет собственник квартиры.
это не так
22 нояб. 2011
squirrel писал(а):
Piter писал(а):
Кроме того после такой приватизации она уже и не обязана будет платить, платить должен будет собственник квартиры.
это не так


Это так.Обязанности по уплате комуналке в квартирах находящихся в собственности ложаться на собственника ,а не на прописанных. А вот собственник уплавив то что должен, уже может взыскивать пропорциональные суммы с прописанных.Но это уже их частное дело.
23 нояб. 2011
Piter писал(а):
Обязанности по уплате комуналке в квартирах находящихся в собственности ложаться на собственника ,а не на прописанных. А вот собственник уплавив то что должен, уже может взыскивать пропорциональные суммы с прописанных.Но это уже их частное дело.
если ТСЖ/УК требовать не вправе, тогда на основании чего вправе требовать собственник? (у него же нет договора найма с жильцом)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей