Неоформленная кооперативная квартира с 80х годов - как переоформляться? Приватизация или что это? 50 / 4380

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
12 янв. 2012
Добрый день, уважаемые риелтеры, всплыл старый семейный вопрос, не поможете советом, что-то я затупила вконец...
Вот они, любимые старые панельки Крылатского, сюрприз преподнесли у себя же дома...

Дело такое - квартира родителей трешка куплена в 87 году в кооперативном доме панелька серии П3. Дом постройки 85го года. Покупка 3комн в 87 году была путем обмена купленной ранее в 85 году в этом же доме 2комн квартиры (когда дом строился) на трехкомнатную с доплатой. Родители в браке и на момент покупки и сейчас. Ответственный квартиросъемщик папа и документы оформлялись на него. Квартира на 1 этаже и имеется неузаконенная перепланировка, которую узаконить сейчас нельзя - пристроена лоджия (вместе с соседями закрыта ниша в доме, над ей - балконы соседей сверху).
В квартире сейчас вроде как 2 собственника - родители, и 4 прописанных - они и дети.

Задача - понимая что документы надо переоформить и получить свежее свидетельство и разобраться с перепланировкой (если возможно, даже за мзду, сохранить, если совсем никак - снесем).
Сроки бесплатной приватизации заканчиваются в 2012г если не ошибаюсь.

Вопрос:

так как дом кооперативый и квартира покупалась и первая и вторая

-это приватизация или нет и если нет, то что? и как переоформлять?
-если они пропустят срок бесплатной приватизации, то должны ли мы потом платить государству за приватизацию ранее купленной нами же квартиры и как потом оформляться - через суд? учитывая что ее государство не давало бесплатно ничего и покупалась двуха и потом с доплатой менялась на треху
-если я не ошибаюсь, то если это будет делаться по пути приватизации, то получат ли доли дети которые только прописаны и нужно ли будет их согласие на приватизацию? (дети ни на что не претендуют и не будут в процессе, конечно)
-как возможно сохранить перепланировку любым путем в процессе переоформления документов на свежие?

Вот вроде много знаю, а вот с таким никогда не сталкивалась
Сейчас никаких телодвижений с квартирой совершать не планируем, просто надо привести в порядок документы.
Срочный выкуп новостроек по переуступке на террритории москвы\мо. Пишите в пс.
13 янв. 2012
Olga Z писал(а):
Добрый день, уважаемые риелтеры, всплыл старый семейный вопрос, не поможете советом, что-то я затупила вконец...
Вот они, любимые старые панельки Крылатского, сюрприз преподнесли у себя же дома...

Дело такое - квартира родителей трешка куплена в 87 году в кооперативном доме панелька серии П3. Дом постройки 85го года. Покупка 3комн в 87 году была путем обмена купленной ранее в 85 году в этом же доме 2комн квартиры (когда дом строился) на трехкомнатную с доплатой. Родители в браке и на момент покупки и сейчас. Ответственный квартиросъемщик папа и документы оформлялись на него. Квартира на 1 этаже и имеется неузаконенная перепланировка, которую узаконить сейчас нельзя - пристроена лоджия (вместе с соседями закрыта ниша в доме, над ей - балконы соседей сверху).
В квартире сейчас вроде как 2 собственника - родители, и 4 прописанных - они и дети.

Задача - понимая что документы надо переоформить и получить свежее свидетельство и разобраться с перепланировкой (если возможно, даже за мзду, сохранить, если совсем никак - снесем).
Сроки бесплатной приватизации заканчиваются в 2012г если не ошибаюсь.

Вопрос:

так как дом кооперативый и квартира покупалась и первая и вторая

-это приватизация или нет и если нет, то что? и как переоформлять?
-если они пропустят срок бесплатной приватизации, то должны ли мы потом платить государству за приватизацию ранее купленной нами же квартиры и как потом оформляться - через суд? учитывая что ее государство не давало бесплатно ничего и покупалась двуха и потом с доплатой менялась на треху
-если я не ошибаюсь, то если это будет делаться по пути приватизации, то получат ли доли дети которые только прописаны и нужно ли будет их согласие на приватизацию? (дети ни на что не претендуют и не будут в процессе, конечно)
-как возможно сохранить перепланировку любым путем в процессе переоформления документов на свежие?

Вот вроде много знаю, а вот с таким никогда не сталкивалась
Сейчас никаких телодвижений с квартирой совершать не планируем, просто надо привести в порядок документы.

Это не приватизация.
Берете у председателя кооператива справку о выплате пая, кадастровый паспорт БТИ, и регистрируете право собственности.
(Что касается выписки из домовой книги - уточните: возможно, что для регистрации права собственности, в Вашем случае, она не понадобится...
Из хорошего и приятного для Вас: срок владения квартирой считается с момента выплаты пая. (См. дату на справке).
Право собственности оформляется только на того, кто указан в справке о выплате пая. Дети - не при чем. (Это не совсем правильно, но это считается так). То есть, дети собственностью не наделяются.
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
13 янв. 2012
О, Дмитий, огромное спасибо!
То есть сроки приватизации нас тоже не касаются, правильно я поняла?

Дети ни на что не претендуют, так что тут все не страшно.

А как в думаете, получится получить свидетельство без выезда техника из БТИ? (это я за лоджию волнуюсь)
Срочный выкуп новостроек по переуступке на террритории москвы\мо. Пишите в пс.
13 янв. 2012
Olga Z писал(а):
О, Дмитий, огромное спасибо!
То есть сроки приватизации нас тоже не касаются, правильно я поняла?

Дети ни на что не претендуют, так что тут все не страшно.

А как в думаете, получится получить свидетельство без выезда техника из БТИ? (это я за лоджию волнуюсь)

"А вот это попробуйте"
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
13 янв. 2012
Ясно. Это будет примерно так? ](*,)

)))

Думаете, совсем бесперспективно?
Срочный выкуп новостроек по переуступке на террритории москвы\мо. Пишите в пс.
13 янв. 2012
Olga Z писал(а):
Ясно. Это будет примерно так? ](*,)

)))

Думаете, совсем бесперспективно?

В нашей стране нет не чего не возможного...но по описанию сказать трудно...в любом случаи (если законным путем) только через суд.
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(915)359-20-34
Промокод НЕРС скидка 20%
14 янв. 2012
Поняла, спасибо большое!
Срочный выкуп новостроек по переуступке на террритории москвы\мо. Пишите в пс.
14 янв. 2012
Ребят, может я чего пропустила...
А зачем свидетельство -то получать?
Только если узаконивать реконструкцию.
Да, именно реконструкцию, это не перепланировку у вас.
А зачем её узаконивать?
Вы собираетесь продавать квартиру?
Документы у вас и так в порядке. А ТАКУЮ реконструкцию узаконить даже в Воронеже очень сложно.
Последний раз редактировалось Ольга Меркулова 14.01.12, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
14 янв. 2012
Ольга Меркулова писал(а):
Ребят, может я чего пропустила...
А зачем свидетельство -то получать?
Только если узаконивать реконструкцию.
Да, именно реконструкцию, это не перепланировку у вас.
А зачем её узаконивать?
Вы собираетесь продавать квартиру?

ТС хочет все узаконить, что бы так сказать спать спокойно. Это как я понял.
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(915)359-20-34
Промокод НЕРС скидка 20%
14 янв. 2012
Ну тогда я б для начала выяснила в своём районе, у жителей 1-х этажей, получилось ли узаконить у кого-нибудь такую реконструкию.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей